甘肃省张掖市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘07民终272号上诉人(一审被告)吴刚,男,1981年12月26日出生,汉族,农民。被上诉人(一审原告)张之寅,男,1974年4月5日出生,汉族,个体工商户。委托代理人李虎,甘肃沁泽律师事务所律师。一审被告宋峰,男,1976年10月23日出生,汉族,农民,。一审被告徐利德,男,1985年8月8日出生,汉族,农民。
上诉人吴刚与被上诉人张之寅、一审被告宋峰、徐利德民间借贷纠纷一案,不服临泽县人民法院(2015)临民初字��1678号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人吴刚、被上诉人张之寅的委托代理人李虎、一审被告宋峰、徐利德到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。一审法院查明,被告吴刚系李泽的姐夫。2014年9月28日,被告吴刚向原告张之寅借现金人民币10万元,约定在2014年10月5日前一次付清,承诺逾期还款每日承担1000元的利息,被告吴刚给原告出具借据一份。被告宋峰、徐利德及李泽自愿对借款本金及利息承担连带责任,担保期限为直至被告吴刚还清本息为止。担保人宋峰、李泽、徐利德均在担保人处签字捺印,三人提供身份证复印件复印于借据上。借款到期后,经原告多次催要,被告吴刚推拖未还。上述事实,由原被告当庭陈述的事实和原告张之寅向法庭提交的借据一份予以证实。一审法院认为,原告张之寅与被告吴刚形成民间借贷关系,被告吴刚未能按约偿还原告借款,其行为违背民事活动中的诚实信用原则,被告宋峰、徐利德自愿提供连带责任保证,约定担保人承担保证责任直至主债务本息还清时为止,应当视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。故原告要求主债务人吴刚履行还款义务,被告宋峰、徐利德承担担保责任的请求符合法律规定,本院予以支持。被告吴刚辩解的借款人系李泽,因无证据证实,故其理由不能成立,本院依法不予采纳。因原告主张的逾期日利息1000元过高,故对原告请求逾期利息以年利率24%计算,即27000元(2014年10月5日算至2015年11月15日,405天×年利率24%÷360天×10万元=27000元)。因原告请求的利息未超出上述计算数额,故以24855元给付。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十条、第二十一条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,判决:被告吴刚偿还原告张之寅的借款10万元,承担逾期利息24855元,合计124855元,由被告宋峰、徐利德承担连带保证责任,限在本判决生效后一次履行。案件受理费2797元,减半收取1398.5元,被告吴刚承担1398.5元,被告宋峰、徐利德承担连带责任。宣判后,一审被告吴刚不服,提起上诉称:一审认定事实还清,证据不足。1、一审法院对实际借款人没有查清。认为实际借款人为李泽,是与李泽形成了借贷法律关系,上诉人作为借款人没有收到被上诉人的借款。2、���泽作为借款担保人,又是实际收款人,被上诉人没有起诉李泽,法庭也没有追加李泽为本案当事人参加诉讼,事实无法认定。请求二审法院撤销一审判决,依法改判或发回重审。经二审查明的事实与一审查明事实一致,本院予以确认。在二审庭审中,被上诉人张之寅向法庭提交甘肃省农村信用社回单一份,拟证明被上诉人张之寅将借款78000元转入担保人李泽账户。上诉人吴刚及一审被告宋峰、徐利德质证后均无异议。本院予以确认。
本院认为,本案查明的事实是上诉人吴刚因承包工程需要此笔借款,出具借据后被上诉人张之寅按上诉人吴刚的指示将借款通过银行打入担保人李泽的账户78000元,支付现金22000元。现上诉人吴刚以借款没有打入自己的账户,也未见借款现金,��既未向被上诉人张之寅索要借据,也未行使撤销权。被上诉人张之寅依据上诉人吴刚出具的借据主张债权,符合法律规定。上诉人吴刚认为实际借款人为担保人李泽,与李泽形成借贷关系,应当追加李泽为本案当事人参加诉讼的理由,与本案查明的事实不符。亦不符合《担保法》规定的债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求任何一个保证人承担全部保证责任。故其上诉理由不能成立,本院不予支持。一审法院认定事实清楚,适用法律正确。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项、第一百七十五条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2797元,由上诉人吴刚承担。本判决为终审判决。审判��王力珍
审判员 安凤梅
审判员 胡宏睿
二〇一六年五月十七日
书记员 尹建兵附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判。(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。