(2016)苏0724民初字第2745号

王某与毛某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
灌南县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-01
所属地区
灌南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,毛某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省灌南县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0724民初字第2745号原告王某,居民。委托代理人赵国军,灌南五队法律服务所法律工作者。被告毛某甲,居民。

原告王某与被告毛某甲离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员曹震适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王某及其委托代理人赵国军、被告毛某甲经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某诉称,原、被告于2006年自由恋爱并开始同居生活,××××年××月××日生一女毛某乙,××××年××月××日生一女毛某丙,××××年××月××日补办结婚登记手续。婚后,被告不务正业,经常赌博,原、被告双方感情淡化。原告于2015年8月起诉至灌南县法院,2015年8月19日该法院驳回原告离婚诉求。自上次起诉以后原、被告双方无任何联系,双方分居已达六年之久,现原告认为夫妻关系名存实亡,感情确已破裂,请求法院判决准予原、被告离婚,并要求抚养婚生女毛某丙。被告毛某甲未作答辩。

经审理查明,原、被告于2006年自由恋爱并开始同居生活,××××年××月××日生一女毛某乙,××××年××月××日生一女毛某丙,××××年××月××日补办结婚登记手续。原告于2015年8月起诉至灌南县人民法院,2015年8月19日灌南县人民法院驳回原告离婚诉求。自上次原告起诉后,原、被告双方无任何联系,原告一人一直居住在娘家。以上事实,有当事人庭审陈述、结婚证、(2015)南长民初子第416号民事判决书等证据在卷为证,本院予以确认。

本院认为合法的婚姻关系受法律保护。夫妻感情确已破裂是离婚的法定要件。原、被告在婚姻生活期间,因生活琐事发生矛盾,为此,原告曾向本院起诉要求与被告离婚,原、被告在本院判决不准离婚后,双方关系仍未有好转。本院结合原、被告的婚姻基础、婚后感情、要求离婚的原因、夫妻关系的现状和有无和好可能等进行综合分析后,确认原、被告的夫妻感情确已破裂,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以支持。关于婚生女毛某乙、毛某丙的抚养问题,原告坚决要求抚养婚生女毛某丙,原告该诉求符合相关法律规定,本院予以支持,婚生女毛某乙由被告毛某甲抚养。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:1、准予原告王某与被告毛某甲离婚的诉讼请求;2、婚生女毛某丙由原告王某抚养并随其生活,婚生女毛某乙由被告毛某甲抚养并随其生活。案件受理费240元,减半收取120元,由原告王某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院,同时向该院(开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,账号:44×××94)预交案件受理费240元。

审判员 曹 震

二〇一六年五月十七日

书记员 王广太法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第四十一条离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。