河南省鹿邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1628民初912号原告周某。法定代理人方颖颖。委托代理人崔效林,河南大象律师事务所律师。被告陈富强。被告渭南市临渭区祥运运输服务有限公司。住所地:渭南市临渭区西潼路西段。负责人张斌,该公司总经理。共同委托代理人鲁杰,系渭南市临渭区祥运运输服务有限公司员工。被告中国人民财产保险股份有限公司渭南市分公司。住所地:渭南市朝阳路中段。负责人汪强,该公司总经理。委托代理人贺瑞冰,该公司员工。
原告周某诉被告陈富强、渭南市临渭区祥运运输服务有限公司、中国人民财产保险股份有限公司渭南市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理后,依法由
审判员刘晓敏适用简易程序于2016年5月13日公开开庭进行了审理。原告周某的委托代理人崔效林、被告陈富强、渭南市临渭区祥运运输服务有限公司的共同委托代理人鲁杰到庭参加了诉讼,被告中国人民财产保险股份有限公司渭南市分公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周某诉称,2015年12月16日18时左右,被告陈富强驾驶被告渭南市临渭区祥运运输服务有限公司所有车辆陕E×××××重型半挂牵引车,沿G311国道自西向东行驶至鹿邑县太清宫镇郑集路口,与停车观望由方颖颖驾驶的皖S×××××号小型普通客车相撞,造成原告受伤,车辆损毁。经鹿邑县公安交通警察大队鹿公交认字(2015)第15121601号道路交通事故认定书认定,陈富强负该事故的全部责任,方颖颖无责任。另外,被告渭南市临渭区祥运运输服务有限公司所有车辆陕E×××××重型半挂牵引车在中国人民财产保险股份有限公司渭南市分公司投有保险。为维护原告合法权益,故诉请法院依法判令三被告赔偿医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费等各项费用合计3400元;并由被告承担本案的诉讼费。
被告陈富强辩称,陕E×××××重型半挂牵引车在中国人民保险股份有限公司渭南市分公司投保有交强险和商业第三者责任险(主车100万,挂车15万不计免赔),应由保险公司赔偿。
被告渭南市临渭区祥运运输服务有限公司辩称,本公司在中国人民保险股份有限公司渭南市分公司投保有交强险和商业第三者责任险(主车100万,挂车15万不计免赔),应由保险公司赔偿。
被告中国人民财产保险股份有限公司渭南市分公司辩称,渭南市临渭区祥运运输服务有限公司的车辆陕E×××××、陕E×××××在本公司投有交强险和商业第三者责任险;事故发生在保险合同期间;原告的损失应由本公司承担,但应以医疗费的票据为准;本公司不承担诉讼费、鉴定费等其他费用。庭审过程中,原告提供如下证据:1、原告的户籍证明、出生医学证明复印件各一份,证明原告的诉讼主体资格、方颖颖系原告的母亲。2、鹿邑县公安交警大队作出的道路交通事故责任认定书一份,证明陈富强负事故的全部责任。3、原告周某在鹿邑人民医院的住院证、诊断证明、出院证、病历、费用清单、证明住院10天,计款1815.85元;门诊票据两张计款488元。4、交通费票据200元。被告陈富强、渭南市临渭区祥运运输服务有限公司对上述四组证据的真实性未提出异议;被告中国人民财产保险股份有限公司渭南市分公司未到庭参加诉讼,视为其放弃质证权利。经审查,本院对上述四组证据予以认定。被告陈富强、渭南市临渭区祥运运输服务有限公司提供陈富强的驾驶证复印件、陕E×××××、陕E×××××行驶证复印件、交强险保单复印件、主车、挂车商业险保单复印件。原告对该组证据无异议;被告中国人民财产保险股份有限公司渭南市分公司未到庭参加诉讼,视为其放弃质证权利。经审查,本院对该组证据予以认定。综合上述有效证据和当事人庭审陈述,本案事实认定如下:2015年12月16日18时左右,被告陈富强驾驶被告渭南市临渭区祥运运输服务有限公司所有车辆陕E×××××重型半挂牵引,车沿G311国道自西向东行驶至鹿邑县太清宫镇郑集路口,与方颖颖驾驶的皖S×××××号小型普通客车相撞,造成原告周某受伤,车辆损毁的交通事故。原告受伤后在鹿邑县人民医院住院治疗10天,花医疗费2303.85元。该事故经鹿邑县公安交通警察大队鹿公交认字(2015)第15121601号道路交通事故认定书认定,陈富强负该事故的全部责任,方颖颖无责任。另查明,原告周某出生于2008年10月18日,系农业家庭户口。被告渭南市临渭区祥运运输服务有限公司所有车辆陕E×××××重型半挂牵引车在中国人民财产保险股份有限公司渭南市分公司投有交强险和不计免赔的商业三者险100万元,事故发生在保险合同期间。
本院认为,本案事实清楚,责任划分正确,被告应对原告周某因交通事故致伤承担赔偿责任。原告周某本次交通事故的赔偿项目包括:1、医疗费2303.85元;2、护理费,参照2015年河南省农村居民人均纯收入10853元的标准,护理费为10853/365×10=297.34元;3、住院伙食补助费,参照国家机关工作人员出差补助每天50元的标准,住院伙食补助费为50×10=500元;4、交通费200元;合计3301.19元。被告中国人民财产保险股份有限公司渭南市分公司在交强险的赔偿限额范围内赔偿原告周某医疗费、护理费、住院伙食补助费、交通费3301.19元。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及有关法律规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司渭南市分公司在交强险的赔偿限额范围内赔偿原告周某医疗费、护理费、住院伙食补助费、交通费共计3301.19元,于本判决生效之日起十日内付清;
二、驳回原告周某的其他诉讼请求。如果未按本判决规定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,由被告陈富强承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审判员 刘晓敏
二〇一六年五月十七日
书记员 吴 烁