(2016)豫1302刑初226号

李乙犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
南阳市宛城区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-02
所属地区
南阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省南阳市宛城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1302刑初226号公诉机关南阳市宛城区人民检察院。被告人李乙,男,1977年6月8日出生,汉族,大专毕业,无业,住南阳市宛城区仲景办事处蔡庄社区。因涉嫌危险驾驶,于2015年8月8日被南阳市公安局高新分局取保候审,于2016年4月19日经南阳市宛城区人民检察院决定取保候审。南阳市宛城区人民检察院以宛城检公诉刑诉(2016)162号,指控被告人李乙犯危险驾驶罪,于2016年4月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,独任审理,公开开庭审理了本案。南阳市宛城区人民检察院指派检察员王书先、尹硕出庭支持公诉,被告人李乙到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。宛城区人民检察院指控:2015年8月7日21时50分,被告人李乙饮酒后驾驶豫RR33**号黑色轿车,行驶至南阳市张衡路东路中泰公司南门附近被南阳市公安局高新分局民警查获。经南阳市交通事故鉴定所鉴定,李乙血醇含量为126.96mg/100ml。指控上述事实的证据如下:1、被告人李乙的供述;2、证人王某的证言;3、血醇鉴定报告;4、常住人口基本信息表、查获经过等。公诉机关认为,被告人李乙在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,提起公诉,请依法判处。

被告人辩称:对公诉机关指控事实不持异议,认罪,请求给被告人一个改过自新的机会,从轻处罚。

经审理查明:2015年8月7日21时50分,被告人李乙饮酒后驾驶豫RR33**号黑色轿车,行驶至南阳市张衡路东路中泰公司南门附近被南阳市公安局高新分局民警查获。经南阳市交通事故鉴定所鉴定,李乙血醇含量为126.96mg/100ml。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人李乙的供述;证人王某的证言;血醇鉴定报告;常住人口基本信息表、查获经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李乙在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控罪名成立。李乙到案后认罪,可酌定从轻处罚。根据李乙的酒精程度,驾驶路段,造成的危害后果,本院酌定处罚李乙具有悔罪表现,没有再犯的危险,判处缓刑对被告人所居住社区没有重大不良影响,可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:

一、被告人李乙犯危险驾驶罪,判处拘役一个月.缓刑二个月,并处罚金3000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算,罚金限判决生效后十五日内缴纳。)二、在被告人缓刑期间禁止饮酒。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  周建明

二〇一六年五月十七日

书记员  马学宁