(2016)鲁0613刑初120号

张井贵抢劫罪一审刑事判决书

法院
烟台市莱山区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-27
所属地区
烟台市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
张井贵
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十九条,第二百六十三条,第四十五条,第四十七条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

山东省烟台市莱山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0613刑初120号公诉机关山东省烟台市莱山区人民检察院。被告人张井贵,男,1974年出生,现住烟台市牟平区。2016年1月27日因涉嫌抢劫被刑事拘留,同年2月4日因涉嫌抢劫罪被逮捕。现羁押于烟台市看守所。山东省烟台市莱山区人民检察院以烟莱检公刑诉(2016)105号起诉书指控被告人张井贵犯抢劫罪,于2016年4月22日向本院提起公诉,本院于同日立案,并依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。烟台市莱山区人民检察院指派检察员杨儒、代理检察员孙伶俐出庭支持公诉。被告人张井贵到庭参加诉讼。现已审理终结。山东省烟台市莱山区人民检察院指控,被告人张井贵于2016年1月26日10时许,在烟台市莱山区某某村集市上以扒窃手段盗窃王某某财物,被王某某发现后,被告人张井贵在逃跑过程中为抗拒抓捕,采用持刀威胁、言语威胁等方式对实施抓捕的群众孙某某、吕某甲等人进行人身威胁。案发后,被告人张井贵被传唤到案。对指控的上述事实,公诉机关当庭提供了公安机关出具的户籍证明、发破案经过、扣押笔录等书证;证人郑某甲、张某某、孙某某、吕某甲的证言;被害人王某某的陈述以及被告人张井贵的供述与辩解。公诉机关认为,被告人张井贵实施盗窃后,为抗拒抓捕,以暴力相威胁,其行为应当以抢劫罪追究其刑事责任。

被告人张井贵与之前供述不一致,辩称,我承认我扒窃的事实,我认为我只是盗窃罪,不构成抢劫罪。我没有持刀威胁,我在逃跑时只是从裤子兜里将刀拿在手里丢掉了,没有将刀打开。

经审理查明,2016年1月26日10时许,被告人张井贵在烟台市莱山区某某村集市上从被害人王某某上衣口袋里扒窃人民币5元左右,被王某某发现后,被告人张井贵在逃跑过程中为抗拒抓捕,采用持刀威胁等方式对实施抓捕的群众孙某某等人进行威胁。案发后,被告人张井贵被传唤到案。作案工具折叠刀一把被公安机关扣押。上述事实,公诉机关提交经庭审举证、质证下列证据证实:1、书证。(1)公安机关出具的户籍证明,证实被告人张井贵已达刑事责任年龄。(2)抓获经过,烟台市公安局莱山分局滨海派出所于2016年1月26日10时许,接到110指令:群众在莱山区某某村集市上抓获一名小偷。出警后将犯罪嫌疑人张井贵传唤至派出所讯问。张井贵对在市场扒窃及逃跑过程中持刀一事供认不讳。(3)扣押笔录、扣押决定书、扣押清单及实物照片,证实作案工具折叠刀一把被公安机关扣押。2、证人证言。(1)证人郑某甲(被害人的丈夫)的证言,重点摘录:在今天上午十点钟左右,其在彩票店内时,其二姨吕某甲过来找他,说其对象王某某在赶集时钱被偷了,小偷已经被抓了,其过去后,看小偷是四十来岁的男子,想跑,其抓着对方的衣服不让他跑,后来在大集一个卖衣服的老头递给其一把刀,说这把刀就是小偷扔在地上的,然后就揪着小偷直到警察来后将刀交给警察。(2)证人张某某的证言,重点摘录:在今年1月26日上午10点钟左右,其到某某村赶集的时候,一个抱小孩的年青妇女突然说她的钱被偷了,叫周围的人抓这个小偷,然后其和在场的一些人就一起去追这个四五十岁的男小偷,当时在集市上卖干货的一个男的冲在前面,那个小偷往草地花园跑了,因刚下过雪,小偷跑不快,被追上了,当时小偷被堵住后,摔倒在雪地里,他从地上起来后,从口袋里拿出一把刀来朝追的人乱比划,还说谁过来就捅谁,不让靠近,后来那个卖干货的男的拿了一个凳子过来和对方对峙起来,后来追的人将小偷制服了,小偷手里的刀不知哪去了,后来警察来把小偷带上警车了。另,证人证实刀是打开的,刀长约三十公分,刀尖朝他们比划。(3)证人孙某某的证言,重点摘录:在今天上午(2016年1月26日),某某村赶大集,他在大集上摆摊卖粉条之类的干货,后来上午十点钟左右,村里一个叫吕某甲的嫂子朝其喊,某某,去抓住那个小偷,然后其就看到一个挺壮实的大高个的男的从其跟前跑过去了,然后就去追对方,后来其把对方堵在一个卖衣服的地方,他没处可跑了,就从随身带着的黑色包里拿出一把刀子来朝他比划,不让靠近,想让证人放他跑,当时其随手从地上拿出一个马扎朝他胳膊打了一下,然后对方就开始往北跑,跑了大约五十米后被其追上,当时对方摔在台阶上,其怕对方跑掉了,就拿马扎朝对方肩膀附近又打了一下,对方起身后又往回跑,其继续追,后来在集市卖衣服的地方附近对方被村民围了起来堵住了,然后就有人报警了,警察来之后把他带上警车传唤到派出所了。另证实,刀是打开的,刀尖朝着其比划。(4)证人吕某甲的证言,重点摘录,今天上午,她和三妹吕某乙、丈夫郑某乙(均音同),儿媳妇王某某四人到莱山区某某村市场上去买菜,王某某还抱着她一岁多的女儿。逛到10时许,当时其在海霸路北头路西的摊位附近,王某某在其北面三、四米的一个西红柿摊跟前,其在一个菜摊买芸豆,突然听王某某喊抓小偷。其往那边看,看到王某某抓住他身边一个陌生男子的手腕不放,王某某跟那个男的说,他偷东西。那个男的说不是他。其和郑某乙就上去抓住那个男的衣服不让他走,说偷东西就承认,怎么还不认账。那个男的就说不是他,然后拼命挣脱,其就抓住他的衣服,撕扯了一会儿,他挣脱后就往东侧逃跑,其就追,很多赶集的人都帮着往那边追,那个男的往东跑了一会儿又往南跑,最后跑到某某村公交车站点南侧一个花园内,追着的人都跟进去了,花园四周都是树,这个男的跑不掉了,其想伸手抓他衣服,他从衣兜里掏出一把匕首,刀尖朝前,在其面前乱挥舞,嘴里还喊:“你们靠近我试试,你们靠近我试试?”她当时害怕了,就退回来,那个男的看人无法靠前,又继续往花园里面跑。其就喊王某某的丈夫郑某甲(音同)来帮忙,她跑到某某村站点北侧的彩票站,带他一起到了花园内,看到那个男的被很多人用手抓着衣服,跑不掉了,匕首不在他手里面了。有人报警,过一会儿警察就来了,把男的带到了公安机关。3、被害人陈述。被害人王某某的陈述,重点摘录:今天上午九点半,她和公公、婆婆、二姨吕某甲等人到某某村赶集,大约十点钟左右,其婆婆和二姨在买菜的时候,其抱着十四个月大的孩子和公公到卖柿子的摊位去了,当时其右胳膊抱着小孩,忽然感觉有人掏其上衣的右口袋,转头看到有一只手正从其口袋里往外掏钱,手还没完全从口袋里拿出来,然后她就用左手抓住了对方的衣服袖口,抓住对方的时候,对方把她口袋里的一张银行卡弄到他袖子里,然后其就跟对方男的要银行卡,对方就说是其看错了,没拿卡,其说要看衣袖,对方不让看,不一会儿,又过来一个男的,说是她看错了,是不是自己掉了卡,让把小偷放了,这功夫,小偷就挣脱开往村里站点南侧的小花园里跑,其就喊抓小偷,然后其二姨、公公和村里一些人都去追对方,因为当时抱着孩子,她没有追,当时一个五六十岁男的拿着一张银行卡问是不是丢的卡,她看了卡号确认是被偷的卡就收起来了,有人告诉其人抓到了,她过去后就报警了,后来她与二姨、小偷一起去了派出所。另陈述,其放在上衣口袋里的一二百元现金不见了,一张银行卡被盗,后来被人找到还了。4、被告人张井贵的供述与辩解,被告人张井贵20**年1月26日17时6分的供述,上午其到莱山区某某村找一个干工程欠其钱的“安某某”,其到集市上找他,后来上午十点左右,他看到一个穿黄色衣服的女的抱着小孩子在买菜,买完菜给对方菜钱后,她就把剩下的钱放在外套右口袋里,他想把右侧口袋里的钱偷来,于是就靠近她后将手伸进了对方的右侧口袋里往外掏钱,但是掏钱的时候被这个女的发现了,这个女的抓着他就问他要银行卡,其说没有拿,对方不信,就吆喝人来抓他,他一听对方找人来,就挣脱对方赶紧跑,当时有个五六十岁的老头来追他,他从口袋里把刀拿了出来,后来对方把他堵在一个卖衣服的摊位处,当时老头抓着其衣服,他把老头挣脱开后又跑开了,他的刀扔到了衣服摊里,当时他后面两三个人追他,前面还有人堵他,其又转身往原来卖衣服的摊位那跑,跑到后,人就多了,把他围住了,有人报警,后来警察就把他和一个岁数大的女的和偷的那个女的带回派出所了。他一共偷了五块钱人民币,是一张整的五块钱,当时对方抓到后还给对方。没偷银行卡。刀是逃跑时拿出来的。当时被人堵住后没说什么话,对方抓他衣服,他挣脱开就跑,刀子就握在手里,没有使用,对方应该都能看见他手里拿着刀。他第一次是在卖衣服的地方被堵住后一个老头拽其衣服,一个四五十岁的男的拿凳子朝他头上,后背肩胛骨附近打了一下,他挣脱开又被对方追上后,对方又拿凳子朝他身上打了几下,然后就往回跑,跑回卖衣服的摊位被人围起来了。上述证据,被告人张井贵对抓获经过、证人张某某、孙某某、吕某甲的证言、被害人王某某的陈述均有异议,被告人认为他当时吸毒全身无力,没有持刀威胁、语言威胁。上述证据,对被告人没有异议的公安机关出具的户籍证明、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单及实物照片等书证;证人郑某甲的证言,采信为有效证据,其他证据综合全案审理情况综合予以评定。本案事实清楚,证据确实充分,足以认定。

本院认为,被告人张井贵公共场所扒窃,被害人王某某发现后,被告人张井贵在逃跑过程中为抗拒抓捕,持刀威胁实施抓捕的群众,其行为构成抢劫罪。山东省烟台市莱山区人民检察院的指控罪名成立,予以支持。本案争议的焦点问题为扒窃是否转化为抢劫,被告人的行为是否构成抢劫罪。根据《最高人民法院关于审理抢劫、抢夺刑事案件适用法律若干问题的意见》的规定,行为实施盗窃、诈骗、抢夺行为,未达到“数额较大”,为窝藏赃物、抗拒抓捕或者毁灭罪证当场使用暴力或者以暴力相威胁,具有“使用凶器或以凶器相威胁”的情节属于具有法定情节可依照刑法第二百六十九条的规定,以抢劫罪定罪处罚。本案中,证人张某某、孙某某、吕某甲的证言均证实被告人张井贵扒窃后逃跑过程中,有拿出折叠刀,并且刀子打开、刀尖朝前,威胁抓捕群众的行为,虽然三位证人在细节陈述上有所出入,但均可证实被告人持刀威胁、抗拒抓捕的事实,而且被告人虽然不承认持刀威胁,但承认扒窃事实及随身携带折叠刀,并握在手中的事实,亦可佐证持刀威胁、抗拒抓捕的事实,本案另有公安机关扣押的折叠刀、被害人王某某的陈述、证人郑某甲的证言等证据均可相互印证被告人张井贵在逃跑过程中为抗拒抓捕,持刀威胁实施抓捕的群众的事实,证据之间可以相互印证,形成完整的证据链条。因此,被告人张井贵扒窃后持刀威胁、抗拒抓捕,构成盗窃转化抢劫的情形,被告人张井贵的行为构成抢劫罪。被告人张井贵的辩解,本院不予支持。关于扒窃数额,本院依照就低不就高,有利于被告人的原则进行认定。被告人张井贵归案后前后供述不一致,对于关键事实避重就轻,拒不承认,酌情从重处罚。结合具体的犯罪事实及情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二百六十九条、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人张井贵犯抢劫罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;即自2016年1月27日起至2020年1月26日止;罚金限判决生效后十日内缴纳。)二、扣押于公安机关的折叠刀一把依法予以没收。责令被告人张井贵退赔被害人损失人民币5元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向烟台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈 卓

人民陪审员  贺业猛

人民陪审员  初善本

二〇一六年五月十七日

书 记 员  柳立明