(2016)粤1881民初98号

张惠强与成龙、龙容民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
英德市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-02
所属地区
英德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张惠强,成龙,龙容
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

英德市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1881民初98号

原告:张惠强,男,汉族,深圳市人,住英德市,身份证号码:×××1117。

委托代理人:郭必坤、刘良康,广东德众律师事务所律师。

被告:成龙,男,汉族,住英德市。身份证号码:×××5615。

被告:龙容,女,汉族,住址同上。身份证号码:×××0225。

原告张惠强诉被告成龙、龙容民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月11日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告张惠强的委托代理人刘良康到庭参加诉讼。被告成龙、龙容经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张惠强诉称:自2013年11月开始,被告成龙多次向原告借款。原告分别以自己转帐或委托他人转帐的方式将出借款交付给被告成龙。2014年8月20日,原、被告双方对借款进行结算,确认被告成龙欠原告本金385万元,并约定还款期限,双方就此签订《借款合同》。被告成龙亦出具《借据》、《现金借款收据》给原告收执。被告成龙在立据《借款合同》前,也曾还款给原告,但并不能还清这385万元债务。借款到期后经原告多次催收,但被告一直没有归还借款,此行为严重损害原告的合法权益。

原告认为,原告与被告之间民间借贷关系,有借款合同、银行转帐记录等予以证明,事实清楚,证据充分。被告不还本付息的行为已构成违约,根据民间借贷相关法律、司法解释的规定,被告成龙应当承担清偿债务的民事责任;被告龙容是被告成龙的配偶,根据婚姻法司法解释相关规定,被告龙容应当对成龙的债务承担连带清偿责任。为维护原告的合法权益。特向贵院提起诉讼,请求:1、判令被告成龙、龙容向原告归还借款本金人民币385万元及利息(利息从2014年8月20日起至2014年9月19日止,按月利率2%计付给原告);2、:1、判令被告成龙、龙容按月利率2%向原告支付从2014年9月20日起至实际付清本息日止的逾期利息;3、判令被告成龙、龙容支付原告为实现债权聘请律师而支出的代理费5000元;4、本案诉讼费用由被告成龙、龙容负担。原告为证明其主张在举证期限内向本院提供的证据:1、原、被告身份证,证明原、被告主体资格;2、《借款合同》,证明原、被告之间存在民间借贷合同关系;3、《借据》、《现金借款收据》、银行相关转账汇款记录,证明原告已经按合同约定向被告交付出借款的事实;4、《声明》,证明交付给被告的全部出借款均属于原告所有;5、《代理合同》及发票,证明原告为实现债权聘请了律师并支付了相应的律师代理费,被告应按约定支付给原告。6、英德市公安局出具的龙容的人口信息查询表、英德市民政局出具的两被告的结婚登记审查处理表。被告成龙、龙容未作答辩,在举证期限内未向本院提交证据,亦未到庭应诉。经审理,本院认定的事实和原告诉称的事实一致。另:《借款合同》、《借据》、《现金借款收据》均约定借款期限为1个月,即从2014年8月20日至2014年9月19日前归还,未约定利息。同时,《借款合同》第四条第2点约定:因被告逾期支付利息或归还本金,原告为实现债权所支出的诉讼费、执行费、律师费等由被告成龙承担。另查明:原告为实现涉案债权,聘请代理人进行诉讼,支付了律师服务费5000元给诉讼代理人。再查明:被告成龙与被告龙容于2012年3月16日登记结婚。以上事实,有原、被告身份证、《借款合同》、《借据》、《现金借款收据》、银行相关转账汇款记录、《声明》、《代理合同》及发票,英德市公安局出具的龙容的人口信息查询表、英德市民政局出具的两被告的结婚登记审查处理表以及本院庭审笔录等证据予以证实。

本院认为:原告与被告成龙签订的《借款合同》是双方在平等自愿的基础上订立的,内容没有违反法律和行政法规的强制性规定,是有效合同,应受法律保护。因此,双方应依协议的约定享受权利和履行义务。原告已依约将借款385万元交付给被告成龙,被告成龙未按约定返还借款给原告,仍欠原告本金385万元,故原告请求被告归还借款385万元依法有据,本院予以支持。关于利息问题。《借款合同》未约定利息,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”规定,原告要求按月利率2%计算利息无合同依据,本院不予支持,涉案利息应从超期还款日即2014年9月20日起按照年利率6%支付资金占用期间利息给原告至还清款项止。被告成龙、龙容系夫妻,借款发生在夫妻关系存续期间,根据《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”的规定,该欠款应确认为被告成龙与龙容婚姻关系存续期间的共同债务,由其共同偿还。原告主张因被告违约而产生催收借款的律师费5000元由被告承担,并提交委托代理合同、发票佐证。由于借款合同中已约定原告为实现债权的费用由被告承担,故原告该诉求没有违反法律规定,且有事实依据,本院予以支持。被告成龙、龙容经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告的主张及诉讼请求放弃抗辩的权利,本院适用缺席审理。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、限被告成龙、龙容在本判决生效之日起十日内,归还给原告张惠强借款本金人民币385万元及利息(以借款本金385万元为基数,按年利率6%从2014年9月20日起计算至清偿借款之日止)。

二、被告成龙、龙容在本判决生效之日起十日内支付原告张惠强为实现债权所支出的律师服务费5000元。

三、驳回原告其他诉讼请求。本案受理费37640元由被告成龙、龙容负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。

审 判 长  何白玲

人民陪审员  林伯根

人民陪审员  余益勤

二〇一六年五月十七日

书 记 员  胡容容附:相关的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条当事人应当按照约定的期限返还借款。……第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。