陕西省华阴市人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0582民初213号原告杨某某,女,1995年3月30日出生,汉族,农民。委托代理人王临战,陕西省华阴市华山法律服务所法律工作者。被告孙某甲,男,1991年6月2日出生,汉族,农民。委托代理人王林,陕西华岳律师事务所律师。
原告杨某某与被告孙某甲同居关系子女抚养纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨某某、委托代理人王临战,被告孙某甲、委托代理人王林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨某某诉称,原、被告于2014年6月经人介绍相识,同年6月16日按农村习俗举行结婚仪式,并同居生活,但未办理结婚登记。2015年1月16日生女儿孙某乙。由于两人了解不够,性格差异大,常因家务琐事发生矛盾。2015年2月份,原告带女儿回娘家居住;两人又发生矛盾,分居生活至今。故诉请判令女儿孙某乙由原告抚养,被告每月承担抚养费400元;被告承担女儿孙某乙的医疗费3000元;被告提供女儿孙某乙出生证明等相关证明材料;诉讼费由被告承担。
被告孙某甲辩称,女儿孙某乙应由被告抚养。如原告坚持要求抚养女儿孙某乙,应按照生活费标准计算抚养费,并确保被告与女儿孙某乙每年的共同生活时间;原告同时应返还被告彩礼钱20000元及购买“四金钱”15000元。原告离家时随身带走现金7000元,足以支付女儿孙某乙医疗费。诉讼费由原告承担。原告杨某某在本案审理期间提交证据:(1)杨某某在华阴市人民医院《住院病案材料》3张复印件。证明目的:孙某乙于2015年1月16日出生,系原、被告之女。(2)华阴市罗敷镇计划生育办公室、华阴市罗敷镇明星村村民委员会于2015年12月8日出具《证明》1份复印件。证明目的同证据(1)。(3)孙某乙在华阴市人民医院《住院病案材料》13张、《门诊收费票据》11张(金额246.8元)、《住院医疗费结算收据》1张(金额1140.96元)、华阴市桃下镇东光村卫生室《收款收据》5张(金额2044元)。证明目的:孙某乙因病住院治疗花费3431.76元。被告孙某甲的质证意见:对证据(1)、(2)无异议。对证据(3)住院费票据、门诊费票据真实性无异议。对华阴市人民医院NO:5034487504门诊费票据有异议,对华阴市人民医院其他票据无异议;华阴市桃下镇东光村卫生室《收款收据》系非正式票据,且未提供相应病历,故有异议。被告孙某甲在本案审理期间未提交证据。合议庭对证据效力的认定意见:原告杨某某提交的证据(1)、(2)可证明孙某乙系杨某某、孙某甲之女。证据(3)能够证明孙某乙因病治疗情况。以上3份证据能够证明待证事实,具有证明力。根据合议庭对证据效力的认定意见,结合原告陈述和被告答辩,查明本案法律事实如下:原、被告于2013年12月经人介绍相识,2014年农历正月初八订婚,同年3月同居生活,同年6月16日按农村习俗举办结婚仪式,2015年1月16日生女儿孙某乙,至今未办理结婚登记。2015年农历正月初六,原告携女儿孙某乙回娘家生活。自同年农历正月十六起,被告多次到原告娘家劝原告回家未果。在此期间,孙某乙一直随原告生活。孙某乙先后于2015年4月15日、2015年7月21日、2015年9月10日、2015年11月18日、2016年4月25日在华阴市桃下镇东光村卫生室治疗,于2015年12月7日在华阴市人民医院住院治疗6日,支付医疗费合计3431.76元。
本院认为,原、被告未经办理结婚登记即以夫妻名义同居生活,不属合法婚姻,但原、被告同居期间生育女儿孙某乙与婚生子女享有同等法律地位,其合法权益受法律保护。孙某乙现随原告生活,业已适应特定的生活环境,且未年满2周岁,为有利于子女健康成长,孙某乙应随原告抚养,被告应承担一半的抚养费;根据陕西省农村居民人均生活消费标准(陕西省统计局2015年陕西省国民经济和社会发展统计公报公布的数据,陕西省农村居民人均生活消费支出为7901元/年,即每月为658.42元),被告应每月支付孙某乙抚养费329元;孙某乙因病住院治疗花费3431.76元,被告亦应承担1715.88元。故原告诉请判令女儿孙某乙由原告抚养,被告每月承担抚养费400元;被告承担女儿孙某乙的医疗费3000元等诉讼请求部分成立,予以支持。原告要求被告提供女儿孙某乙出生证明等相关证明材料的诉讼请求,因不属人民法院审理民事诉讼案件范围,本案不予涉及。被告当庭提出原告离家时随身带走现金7000元、该款足以支付女儿孙某乙医疗费,并要求原告返还被告彩礼钱20000元及购买“四金钱”15000元的辩称观点,由于被告未在答辩期间及合理期限内提出,且缺乏事实根据或与相关法律规定相悖,依法不予采纳。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款、第二十五条的规定,
判决如下:
一、孙某乙由杨某某抚养。孙某甲每月支付孙某乙抚养费329元,自本判决生效之日起计算,每年年底一次性付清当年的抚养费,直至孙某乙年满18周岁。
二、孙某甲支付孙某乙医疗费1715.88元。本项在本判决生效后十日内付清。
三、驳回杨某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费200元,由杨某某、孙某甲各负担100元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。
审 判 长 王择贤
人民陪审员 王和平
人民陪审员 张 荣
二〇一六年五月十七日
书 记 员 李 冬