湖南省桃江县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0922刑初158号公诉机关桃江县人民检察院。被告人梁志海,广西壮族自治区崇左市大新县人。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年11月13日被桃江县公安局刑事拘留,同年12月11日被依法执行逮捕。现押于桃江县看守所。辩护人魏叔清,湖南高天律师事务所律师。被告人覃某某,广西壮族自治区崇左市大新县人。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年11月2日被桃江县公安局刑事拘留,同年11月18日被依法执行逮捕。现押于桃江县看守所。被告人田某某,贵州省沿河土家族自治县人。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年10月16日被桃江县公安局刑事拘留,同年11月18日被依法执行逮捕。现押于桃江县看守所。桃江县人民检察院以桃检刑诉(2016)154号起诉书指控被告人梁志海、覃某某、田某某犯诈骗罪,于2016年4月29日向本院提起公诉。本院经审查,于5月3日立案,依法适用简易程序。由本院
审判员刘兆斌担任
审判长,与
审判员刘智慧、
人民陪审员刘刊瑜组成合议庭,于2016年5月17日公开开庭进行了审理,
书记员钱俐妍担任法庭记录。桃江县人民检察院指派检察员黄丹出庭支持公诉,被告人梁志海及其辩护人魏叔清、被告人覃某某、田某某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2015年9月至10月,被告人梁志海雇请并指使被告人覃某某、田某某、董甲(另案处理)、田某方(未满16周岁)、刘某艳(另案处理)在广东、湖南多地的银行内,用胶水将ATM机出口堵死,并在ATM机旁张贴温馨提示的卡片。当被害人在银行ATM机上取款无法出钞时,就会拨打温馨提示上的电话,被告人梁志海就冒充银行工作人员,指示被害人按其提示在ATM机上操作,往被告人梁志海支配的卡上转账。2015年10月1日至14日,被告人梁志海伙同覃某某、田某某等人先后两次通过电话诈骗他人人民币共计56234元。具体犯罪事实如下:1、2015年10月1日凌晨,被害人段某凡在湖南省冷水江市的农业银行内的ATM机上取款无法出钞时,拨打了涉案温馨提示卡片上的电话,被告人梁志海就冒充银行工作人员,指示被害人按其提示在ATM机上操作,被害人段某凡往被告人梁志海所支配的卡上转账人民币50000元。2、2015年10月14日凌晨,被害人李某华在湖南省沅江市的建设银行内的ATM机上取款无法出钞时,拨打了涉案温馨提示卡片上的电话,被告人梁志海就冒充银行工作人员,指示被害人按其提示在ATM机上操作,被害人李某华往被告人梁志海所支配的卡上转账人民币6234元。2015年10月16日凌晨,被告人田某某受被告人梁志海的指使来到桃江县桃花江镇的各个银行张贴诈骗小广告,被桃江县公安局民警抓获归案。2015年11月3日,被告人梁志海被广州铁路公安局佛山公安处肇庆东站派出所民警抓获归案。2015年11月1日,被告人覃某某被宜章县公安局城关派出所民警抓获归案。上述事实,被告人梁志海及其辩护人魏叔清、被告人覃某某、田某某在审理过程中亦无异议,并有物证:涉案“温馨提示”小卡片;相关书证:三被告人的户籍身份信息,桃江县公安局的受案登记表、立案决定书、扣押决定书、扣押物品清单、公安行政处罚决定书,沅江市公安局的受案登记表、立案决定书,冷水江市公安局的受案登记表、受案回执、情况说���,宜章县公安局城关派出所的抓获经过说明、广州铁路公安局佛山公安处肇庆东站派出所的归案情况说明、桃江县公安局凤凰山派出所的到案情况说明,被害人李某华的储蓄卡账户转账支出涉案款项的手机信息影印件,冷水江市公安局的提取笔录及被害人段某凡的储蓄卡账户转账支出涉案款项的手机信息影印件,银行交易明细;鉴定意见;视听资料:银行监控视频截图;证人田某方、刘某艳、邹某成、徐明、张甲、肖甲、欧某某华的证言;被害人李某华、段某凡的陈述;被告人梁志海、覃某某、田某某的供述和辩解;辨认笔录;现场勘验笔录及现场照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人梁志海、覃某某、田某某以非法占有为目的,实施电话诈骗的手段,虚构事实骗取他人财物,数额巨大,其行为均已构成诈骗罪。桃江县人民检察院对被告人梁志海、覃某某、田某某犯诈骗罪的指控成立,应依法追究其相应的刑事责任。在本案共同犯罪中,被告人梁志海起了主要作用,系主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚;被告人覃某某、田某某系受被告人梁志海的雇请、指使参与作案,起了次要作用,系从犯,依法应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。在实施诈骗被害人段某凡时,被告人田某某已满十六周岁未满十八周岁,依法应当从轻或者减轻处罚。案发后,被告人梁志海、覃某某、田某某均能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。综合本案具体案情,本院给予被告人覃某某、田某某减轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第二十七条、第十七条第一款、第三款、第六十七条第三款、第四十五条、第四十七条、第五十二条、���五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人梁志海犯诈骗罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币六千元。罚金限在本判决生效后十日内缴纳。
二、被告人覃某某犯诈骗罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币三千元。罚金限在本判决生效十日内缴纳。
三、被告人田某某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元。罚金限在本判决生效十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,被告人梁志海的刑期自2015年11月3日起至2019年5月2日止。被告人覃某某的刑期自2015年11月1日起至2017年10月31日止。被告人田某某的刑期均自2015年10月16日起至2016年10月15日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省益阳市中级人民��院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。(此页无正文)
审 判 长 刘兆斌
审 判 员 刘智慧
人民陪审员 刘刊瑜
二〇一六年五月十七日
书 记 员 钱俐妍附:《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同���罪中起主要作用的,是主犯。第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条第一款在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。第二款对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第十七条第一款已满十六周岁的人犯罪,应当负刑事责任。第三款已满十四周岁不满十八周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。