(2015)苏行申字第00355号

颜金照与江阴市住房和城乡建设局行政裁决再审复查与审判监督行政裁定书

法院
江苏省高级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-28
所属地区
江苏省
案件类型
行政案件
审理程序
再审审查与审判监督
当事人
颜金照,江阴市住房和城乡建设局,江阴市土地储备中心
法律依据
最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第七十四条

裁判文书全文

江苏省高级人民法院行 政 裁 定 书(2015)苏行申字第00355号再审申请人(一审原告、二审上诉人)颜金照。被申请人(一审被告、二审被上诉人)江阴市住房和城乡建设局,住所地江阴市澄江中路9号。法定代表人蔡欣,该局局长。委托代理人许恒,该局工作人员。原审第三人江阴市土地储备中心,住所地江阴市文化西路***号。法定代表人薛洪都,该中心主任。委托代理人沈健,江苏信卓律师事务所律师。再审申请人颜金照因诉原江阴市建设局(后更名为江阴市住房和城乡建设局)房屋拆迁行政裁决一案,不服江苏省无锡市中级人民法院(以下简称无锡中院)(2010)锡行终字第0062号行政判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。颜金照申请再审称:1、江阴市土地储备中心(以下简称土地储备中心)不具有拆迁人主体资格。2、原江阴市建设局为土地储备中心颁发拆许字(2008)第10号《房屋拆迁许可证》(以下简称10号《房屋拆迁许可证》)不符合公共利益。3、原江阴市建设局作出的澄建裁字(2009)1号《房屋拆迁行政裁决书》(以下简称1号《裁决书》)认定事实不清。请求本院撤销原审判决,确认1号《裁决书》违法并予以撤销。

本院认为,根据国务院原《城市房屋拆迁管理条例》第五条第二款和《城市房屋拆迁行政裁决工作规程》第三条的规定,原江阴市建设局依法具有作出涉案裁决的法定职责。本案中,拆迁人土地储备中心于2008年10月28日领取10号《房屋拆迁许可证》。颜金照的涉案房屋在拆迁范围内。因颜金照与土地储备中心未能达成拆迁补偿安置协议,土地储备中心有权向原江阴市建设局申请裁决。土地储备中心申请裁决时递交了裁决申请书、10号《房屋拆迁许可证》、被拆迁房屋权属证明材料、被拆迁房屋的估价报告、补偿安置方案、协商记录、未达成协议的被拆迁人比例及原因等材料。原江阴市建设局受理土地储备中心的裁决申请后,向颜金照送达了房屋拆迁裁决申请书副本及答辩通知书,并告知颜金照相关权利。原江阴市建设局在核实补偿安置标准后,依法组织颜金照和土地储备中心调解,但未能达成调解协议。涉案裁决作出前,颜金照未明确选择补偿安置方式。原江阴市建设局在审核土地储备中心递交的相关资料后,在法定期限内依据涉案房屋估价报告,裁决土地储备中心支付颜金照房屋补偿款543525元并无不当。由于颜金照拒绝评估人员入户,上述补偿款不包括装饰装修及附着物补偿,1号《裁决书》已明确“颜金照户的房屋装饰装修及附着物待该房屋拆除前另行估计补偿”。关于颜金照主张土地储备中心不具有拆迁人主体资格,10号《房屋拆迁许可证》违法等申诉理由,原建设部办公厅建办法函[2003]451号《关于土地储备中涉及房屋拆迁有关问题的复函》规定,“土地储备活动涉及城市规划区内国有土地上的房屋拆迁活动,并需要对被拆迁人进行补偿安置的,应当适用《城市房屋拆迁管理条例》第七条的规定办理拆迁许可证”。颜金照不服10号《房屋拆迁许可证》曾向江阴市人民政府申请行政复议,江阴市人民政府作出行政复议决定,维持10号《房屋拆迁许可证》,颜金照在法定期限内未对该行政复议决定提起行政诉讼。颜金照上述申诉理由依法不能成立。颜金照不服无锡中院(2010)锡行终字第0062号行政判决,曾向无锡中院申请再审。在该案复查过程中,无锡中院于2013年11月5日组织谈话并协调。在该《谈话笔录》中,原江阴市建设局明确表示“房子是司法强拆的,补偿款是放到公证处提存的,因为颜金照不肯拿。安置房在大桥一村,90多个平方,颜金照也没来拿钥匙”。“装饰装修及附着物是强拆的时候评估的,装潢和附着物一共是14000多元”。本院复查过程中已向土地储备中心核实,颜金照可以随时领取房屋补偿款,或者领取上述《谈话笔录》中记载的位于大桥一村的92平方米的安置房,不找差价的同时,土地储备中心另行支付颜金照一定数额的补偿款。涉案房屋权属资料载明的建筑面积为80.35平方米,上述补偿方案已保障颜金照的实体权益,颜金照应当息诉服判。综上,颜金照的再审申请不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条规定的情形。依照《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第七十四条的规定,

裁定如下:驳回颜金照的再审申请。

审 判 长  刘 军

代理

审判员  张世霞

代理

审判员  苗 青

二〇一六年五月十七日

书 记 员  吁 璇