(2016)冀0524刑初7号

被告人张某某非法吸收公众存款罪一审刑事判决书

法院
柏乡县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-23
所属地区
柏乡县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法吸收公众存款
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百七十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

河北省柏乡县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0524刑初7号公诉机关柏乡县人民检察院。被告人张某某,男,1970年9月19日出生于河北省柏乡县,汉族,农民,初中文化,住本村。2015年1月1日因涉嫌非法吸收公众存款罪被柏乡县公安局取保候审,2015年8月21日因涉嫌非法吸收公众存款罪被柏乡县公安局刑事拘留,2015年8月31日被逮捕,现羁押于隆尧县看守所。柏乡县人民检察院以柏检公诉刑诉(2015)162号起诉书指控被告人张某某犯非法吸收公众存款罪,于2015年11月30日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,柏乡县人民检察院指派检察员路振华出庭支持公诉,被告人张某某及其辩护人邢某某到庭参加诉讼。现已审理终结。柏乡县人民检察院指控,2014年3月8日,被告人张某某向赵某某交纳21120元成为隆尧县三地合作社社长,在柏乡县发展大量社员,以高额回报为诱饵,采取“入股分红”的形式,向社会不特定人员22人、非法吸收资金86.49万元,造成直接经济损失90.1256万元。被告人张某某将本人本金28万元和非法吸收资金上交给赵某某43.49万元,上交杨某某86.7万元。

公诉机关对其指控的上述事实,提供了被告人张某某的供述和辩解,证人证言,书证,公诉机关认为被告人张某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百七十六条的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以非法吸收公众存款罪追究其刑事责任。

被告人张某某对公诉机关指控其主要犯罪事实和罪名均未提出异议。

经审理查明,2007年10月19日,隆尧县三地农民专业合作社(以下简称:三地合作社)在河北省隆尧县工商行政管理局注册登记,

法定代表人:巩群海,该“三地合作社”向社会公众吸收存款未经中国银行监督管理委员会批准。2014年3月8日,被告人张某某向赵某某交纳21120元成为三地合作社社长,开始发展柏乡县及周边大量社员,以高额回报为诱饵,采取“入股分红”或返还物资的形式,向社会不特定人员邢少峰、赵银环等22人非法吸收资金77.7万元,造成直接经济损失72.3168万元。被告人张某某将非法吸收资金上交给了赵某某资金43.49万元,亏损2.4246万元,交给杨某某资金86.7万元(包括被告人本人集资本金)。2015年1月1日,被告人张某某到柏乡县公安局投案自首。被告人张某某在中国农业银行股份有限公司柏乡县支行开户户名为:张某某卡号尾号为:2471交易余额为:218.77元。另查明,在诉讼期间,被告人张某某的家属主动退赔了被害人的经济损失共计70.8515万元且取得了谅解。上述事实,由公诉机关提交的下列证据证实:1、被告人张某某供述和辩解证实,2014年3月8日,其交给赵某某21120元加入的三地合作社,并在其家中开始经营三地合作社,以存钱免费吃米面油和存储现金1万元返还百分之三十二的利息经营模式,向社员吸收资金并将该资金上交给了赵某某。2、集资参与人22人陈述(附有关票据)证实,邢少峰、赵银环等22人交给张某某集资款共计77.7万元,亏损72.3168万元。3、证人杨某某证言(附:票据)证实,邢某某(系张某某之妻)交给其集资款86.7万元(实际数额)。4、证人邢某某证言证实,其交给杨某某集资款86.7万元(实际数额)。5、证人赵某某证言(附:票据)证实,张某某交给其集资款43.49万元,亏损2.4246万元。6、柏乡县公安局出具的“到案经过”证实,2015年1月1日,被告人张某某道柏乡县公安局投案自首。7、中国农业银行股份有限公司柏乡县支行出具的“柏乡县公安局协助查询财产通知书(回执)证实,户名为:张某某卡号尾号为:2471交易余额为:218.77万元。8、“农民专业合作社法人营业执照”及其组织机构代码、税务登记证证明,2007年10月19日,巩群海在隆尧县工商行政管理局注册登记成立“隆尧县三地农民专业合作社”,经营范围:组织采购供应社员所需的生产、生活资料、组织销售成员种植的油菜、花生、大豆、棉花等农产品(不包括国家限制行业);引进新技术、新品种开展技术培训,技术交流等咨询服务。

法定代表人:巩群海。被告人张现平的辩护人邢某某当庭提交的王红巧、刘素霞、郭献平等人出具“证明”材料证实,被告人张某某主动退赔了上述人的直接经济损失共计70.8518万元并取得了谅解。上述证据,经当庭质证、认证,本院予以确认。

本院认为,被告人张某某违反国家金融管理法规规定,非法变相向社会公众吸收资金,扰乱金融秩序,数额巨大,其行为构成非法吸收公众存款罪,依法应予刑事处罚,公诉机关指控被告人张某某犯非法吸收公众存款罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以确认。被告人张某某主动投案且当庭自愿认罪,系自首,依法应予从轻或者减轻处罚,鉴于被告人张某某主动退赔被害人的经济损失,且取得了被害人的谅解,可酌定对其从轻处罚,鉴于被告人张某某当庭自愿认罪,主动退赔被害人的经济损失并主动交纳部分罚金,有悔罪表现,没有再犯罪的危险性,适用缓刑对其居住地没有重大不良影响,依法对其适用缓刑,依照《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款,第六十七条第一款,第七十二第一款,第七十三条第一、三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,《最高人民法院关于非法集资刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第一款,第三条,最高人民法院关于适用(中华人民共和国刑事诉讼法)的解释第三百六十五条第二款的规定,

判决如下:

一、被告人张某某犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年零六个月,并处罚金人民币五万元(已缴纳四万元)。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。罚金在判决生效后10日内一次性交纳)二、被告人张某某的违法所得1.465万元,依法予以追缴或者责令退赔,返还被害人、其中侦查机关查封、扣押被告人张某某的个人存款人民币218.77元返还被害人,不足部分,继续追缴并责令退赔(名单详见附表)

如不服本判决,可在接到判决书后次日起十日之内,通过本院或者直接向邢台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。(此页无正文)

审 判 长  张运江

审 判 员  王韵珍

人民陪审员  侯丽茹

二〇一六年五月十七日

书 记 员  李林晓