山东省博兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1625民初209号原告王美英,,女,1963年09月05日出生,汉族,住山东省博兴县(天元上东城)。委托代理人曹娜,博兴经邦法律服务所法律工作者。委托代理人张宝玉,博兴经邦法律服务所法律工作者。被告齐国辉,男,1975年11月09日出生,汉族,住山东省博兴县。被告安华农业保险股份有限公司滨州市博兴支公司。住所地:山东省博兴县乐安大街老干部活动中心沿街楼。负责人孟祥彬,该公司总经理。委托代理人赵鹏鹏,该公司职工。
原告王美英与被告齐国辉、被告安华农业保险股份有限公司滨州市博兴支公司(以下简称安华农业保险滨州市博兴支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员栾莹莹独任审判,于2016年03月08日、2016年03月29日二次公开开庭进行了审理。原告王美英的委托代理人张宝玉,被告齐国辉,被告安华农业保险滨州市博兴支公司的委托代理人赵鹏鹏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王美英诉称,2015年08月12日10时05分许,被告齐国辉持“c1”证驾驶鲁m×××××号小型轿车,在博兴县兴博三路爱莲电器门口处,由北向西右转弯驶入兴博三路时与沿路由西向东逆向行驶原告王美英驾驶的电动自行车相撞,致使原告王美英受伤,两车损坏。该交通事故经博兴县公安局交通警察大队认定,被告齐国辉承担事故的同等责任,原告王美英承担事故同等责任。事故车辆鲁m×××××号小型轿车所有人系被告齐国辉,该车在被告安华农业保险滨州市博兴支公司投保机动车第三者责任强制保险及机动车第三者责任保险各1份,涉诉交通事故发生在保险期间,对于原告的各项经济损失应由被告保险公司在保险限额内优先赔付。为维护原告的合法权益,请求依法判令被告赔偿原告医疗费5793.79元、病历复印费20元、住院伙食补助180元、护理费9434.07元、交通费500元、车损550元、鉴定费1800元、误工费19861.20元、残疾赔偿金63090元、营养费1500元、精神损害抚慰金3000元,原告主张损失为105189.06。
被告齐国辉辩称,涉诉交通事故事实及责任认定无异议。事故车辆鲁m×××××号小型轿车为齐国辉所有,并在被告安华农业保险滨州市博兴支公司投有保险。请求依法处理。
被告安华农业保险滨州市博兴支公司辩称,保险公司在核实原、被告提交的证据的情况下,同意在保险限额内依法承担原告的各项合理损失。鉴定费、诉讼费等间接损失不予承担。
经审理查明,2015年08月12日10时05分许,被告齐国辉持“c1”证驾驶鲁m×××××号小型轿车,在博兴县兴博三路爱莲电器门口处,由北向西右转弯驶入兴博三路时与沿路由西向东逆向行驶原告王美英驾驶的电动自行车相撞,致使原告王美英受伤,两车损坏。该交通事故经博兴县公安局交通警察大队认定,被告齐国辉承担事故的同等责任,原告王美英承担事故同等责任。涉诉交通事故发生后,原告王美英在博兴县中医医院住院治疗6天(2015年08月12日-2015年08月18日),经诊断伤情为左侧胫骨平台骨折、左侧内侧副韧带损伤、全身多处软组织损伤,支付住院医疗费用4341.29元,门诊医疗费用825元。2015年12月25日,博兴县中医医院法医司法鉴定所出具博兴司法鉴[2015]临鉴字第564号司法鉴定意见书:被鉴定人王美英因遭车祸受伤,致左侧胫骨平台骨折、左侧内侧副韧带损伤,上述损伤后遗症构成道路交通事故十级伤残;误工时间为伤后120天;住院期间护理2人;出院后护理1人45天;营养期限50天。原告另支付鉴定费1800元,门诊医疗费用627.50元、病历复印费20元。另查明,原告王美英系博兴县城东街道办事处美英竹器经营部个体工商户经营者,原告王美英与其丈夫刘洪志在博兴县博城五路182号(天元上东城)b-07#2-202室已连续居住一年以上,并交纳相关的取暖水电等物业费并于2015年05月06日取得该房屋房产登记。护理人员刘洪志系原告丈夫;护理人员刘超系原告儿子,其系滨州泰宁贸易有限公司法定代表人。事故车辆鲁m×××××号小型轿车系被告齐国辉所有,该车在被告安华农业保险滨州市博兴支公司投保机动车第三者责任强制保险及300000元责任限额机动车不计免赔第三者责任保险各1份,涉诉交通事故发生在保险期间。以上事实有博兴县公安局交通警察大队出具道路交通事故认定书1份,博兴县中医医院住院收费票据1张、门诊收费票据3张、住院病案1份、病人费用清单1份、桓台茂桐整骨医院门诊收费票据2张,博兴县中医医院法医司法鉴定所出具博兴司法鉴[2015]临鉴字第564号司法鉴定意见书1份、门诊收费票据1张,博兴县城东街道办事、取暖水电费票据1宗、养老保险手册1份、户口本1份、身份证3张、滨州泰宁贸易有限公司营业执照1份、组织机构代码证1份,保单复印件2份及当事人陈述在案佐证,足以认定。
本院认为,1、因原、被告双方对博兴县公安局交警大队出具的道路交通事故认定书均无异议,故对上述证据本院依法予以采信。事故车辆鲁m×××××号小型轿车在被告安华农业保险滨州市博兴支公司投有机动车第三者责任强制保险1份,涉诉交通事故发生在保险期间。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,被告安华农业保险滨州市博兴支公司应在机动车第三者责任强制保险限额内先行承担赔偿责任。公民的健康权应受法律的保护。被告齐国辉驾驶机动车违反交通法规,致使原告受伤,侵害了原告的健康权,根据本案实际,酌定由被告齐国辉对原告因涉诉交通事故造成的超出机动车第三者责任强制保险限额范围的损失承担60%的赔偿责任。2、关于原、被告对对方主张的异议问题。①关于二被告对原告提交的博兴县中医医院法医司法鉴定所出具博兴司法鉴[2015]临鉴字第564号司法鉴定意见书的异议。因二被告虽对原告提交的司法鉴定意见书有异议,但未提交足以反驳证据,故对二被告的该项异议不予支持;②关于原告主张的残疾赔偿金计算标准。根据原告提交的证据可证实原告王美英与其丈夫刘洪志在博兴县博城五路182号(天元上东城)b-07#2-202室已连续居住一年以上,并交纳相关的取暖水电等物业费,且于2015年05月06日取得该房屋房产登记,二被告虽有异议但未提交足以反驳证据,故对原告的残疾赔偿金计算标准可参照山东省2014年度城镇居民人均可支配收入29222元/年计算,即原告的残疾赔偿金为58444元(29222元/年×20年);③关于原告主张的误工费计算标准。依据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条第三款“受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。”的规定结合原告提交的证据可证实原告系个体工商户经营者,根据其从事的行业提供参考,对其误工费计算标准可参照山东省2014年度批发零售业平均工资59583元/年(163.24元/天)计算,即原告的误工费为19588.80元(120天×163.24元/天);④关于原告主张的护理费计算标准。根据原告提交的证据仅证实护理人员刘超系滨州泰宁贸易有限公司法定代表人,原告未提交其他证据予以佐证证实护理人员刘超实际收入情况及因护理实际减少收入情况,且原告也未提交证据证实护理人员刘洪志实际收入情况及因护理实际减少收入情况,结合原告的经常居住地,对护理人员的护理费计算标准均可参照山东省2014年度城镇居民人均可支配收入29222元/年(80.06元/天)计算,即原告的护理费4563.42元(80.06元/天×6天×2人+80.06元/天×45天);⑤关于原告主张的营养费。依据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十四条“营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。”的规定,根据原告提交的博兴县中医医院法医司法鉴定所出具博兴司法鉴[2015]临鉴字第564号司法鉴定意见书载明的内容结合原告因涉诉交通事故造成的伤情、年龄及当地生活水平,酌定原告的营养费标准为30元/天,即原告的营养费为1500元(30元/天×50天);⑥关于原告主张的精神损害抚慰金。考虑到原告的伤情确实给其造成一定的精神痛苦,综合考虑原、被告的利益,本院酌定精神损害抚慰金1000元;⑦关于原告主张的车辆损失550元。因原告提交的收款收据系非正式票据,不能证实其真实性及合法性,故对原告的该项主张依法不予支持。3、根据原告的诉请及相关法律规定,其损失计算为:医疗费用:①医药费5793.79元。根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合住院病案等相关证据确定;②住院伙食补助费180元(6天×30元/天)。参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准,并结合原告请求予以确定;③营养费1500元。伤残赔偿费用:①残疾赔偿金58444元;②误工费19588.80元;③护理费4563.42元;④交通费300元。根据本案实际,结合原告就医地点、时间、人数、次数,酌定交通费300元;⑤精神损害抚慰金1000元。其他损失:鉴定费1800元、病历复印费20元。以上共计93190.01元,原告诉讼请求超出本院核定范围的,依法不予支持。4、依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,被告安华农业保险滨州市博兴支公司在机动车第三者责任强制保险赔偿限额内赔偿原告损失91370.01元(医疗费用7473.79元+伤残赔偿费用83896.22元)。超出机动车第三者责任强制保险限额范围的部分损失1820元,由被告齐国辉按照涉诉交通事故比例赔偿原告损失1092元(1820元×60%)。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第六项、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条的规定,
判决如下:
一、被告安华农业保险股份有限公司滨州市博兴支公司于本判决生效之日起十日内在机动车第三者责任强制保险限额内赔偿原告王美英损失91370.01元;
二、被告齐国辉于本判决生效之日起十日内赔偿原告王美英损失1092元;
三、驳回原告王美英的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2404元减半收取1202元,由被告齐国辉负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审判员 栾莹莹
二〇一六年五月十七日
书记员 郝丽娜