黑龙江省鸡西市鸡冠区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0302刑初90号公诉机关黑龙江省鸡西市鸡冠区人民检察院。被告人王殿国(曾用名张振江),男,1964年5月27日出生,汉族,住鸡西市鸡冠区某小区某号楼某单元某室。1986年10月30日因盗窃被劳动教养三年,1989年10月30日解除教养。1990年12月7日因犯盗窃罪、脱逃罪被黑龙江省穆棱县人民法院判处有期徒刑十三年,剥夺政治权利二年。1998年1月20日刑满释放。2000年2月25日因犯抢劫罪、盗窃罪被本院判处有期徒刑九年,并处罚金人民币一万元。2006年8月16日刑满释放。2012年3月21日因犯盗窃罪被鸡西市城子河区人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金人民币一万元。2013年12月1日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪被鸡西市公安局鸡冠区公安分局于2015年12月1日刑事拘留;2016年1月27日逮捕。现押于鸡西市看守所。鸡西市鸡冠区人民检察院以鸡冠检刑诉(2016)79号起诉书指控被告人王殿国犯盗窃罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院于当日立案并依法适用简易程序,实行独任审判,于5月17日公开开庭审理了本案。鸡西市鸡冠区人民检察院指派检察员张旭出庭支持公诉。被告人王殿国到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,被告人王殿国伙同刘某某(已判刑)于2014年10月5日至11月3日期间,先后在鸡西市鸡冠区某饭店、某化妆品商店、某百货商店、某串店,以撬门入室之手段,盗窃作案4起,盗得被害人何某某价值人民币270元的电脑一台及人民币700元;盗得被害人佟某总价值人民币6460元的电脑显示器、吹风机等物品;盗得被害人张某某总价值人民币1912元的电脑、白酒等物品;盗得被害人宋某某总价值人民币8740元的电脑、音箱等物品。综上所述,被告人王殿国盗窃总价值人民币18082元。破案后,起回总价值人民币2688元的电脑、音箱等物品并已返还被害人宋某某。被告人王殿国被抓获后,主动交代其伙同丁某某等人伤害他人,现公安机关已对该案予以立案并对丁某某采取强制措施。王殿国检举他人犯罪并协助抓捕同案犯的行为,属立功。经查,据公诉机关提供的相关材料记载,公安机关虽已对王殿国交代的伙同丁某某伤害他人案件立案侦查,但现并未查证属实,且现有证据不能证明王殿国有协助公安机关抓获丁某某的事实。上述事实,被告人王殿国在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审质证、认证的被害人何某某、佟某、张某某、宋某某的陈述,证人陈某某、王某某、邢某某等人的证言,公安机关出具的抓获经过、受案登记表、扣押及发还物品清单、办案说明,公安机关提取的作案工具照片、被盗现场照片,鸡西市价格认证中心出具的价格鉴定结论书及资质证明,王殿国户籍证明、前科材料,王殿国及其同案刘某某在公安机关所作供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王殿国以非法占有为目的,多次秘密窃取公民财物数额较大的行为,已构成盗窃罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立。但认定王殿国有立功表现事实不清、证据不足,不予支持。本案系共同犯罪。在共同犯罪中,王殿国起主要作用,系主犯。王殿国曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内重新犯罪,属累犯,应从重处罚;如实供述自己罪行,可以从轻处罚;自愿认罪,可以酌情从轻处罚。根据王殿国犯罪的事实、情节及危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第四十七条,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人王殿国犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币三万六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月1日起至2017年5月31日止。罚金于本判决生效后第二日起十日内缴纳。)二、被告人王殿国退赔被害人何某某经济损失人民币九百七十元、被害人佟某经济损失人民币六千四百六十元、退赔张某某经济损失一千九百一十二元、退赔被害人宋某某经济损失六千零五十二元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省鸡西市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 唐静杰
二〇一六年五月十七日
书记员 隋 晶