(2015)东民初字第6444号

宁书和与马鹏杰、马贵林民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天津市河东区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-27
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
宁书和,马鹏杰,马贵林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

天津市河东区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第6444号原告宁书和。委托代理人马咏明,天津津通律师事务所律师。被告马鹏杰。被告马贵林。

原告宁书和诉被告马鹏杰、马贵林民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月3日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告宁书和及其委托代理人马咏明到庭参加诉讼,被告马鹏杰、马贵林经本院公告送达起诉状副本及开庭传票,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:原告与被告马鹏杰系同事关系,被告马鹏杰系被告马贵林之子。2015年1月20日,马鹏杰向原告借款人民币10万元整,并写下借条,承诺于2015年1月28日前还清借款,到期后马鹏杰并没有偿还借款。原告多次找二被告商量还款的事,后马贵林称马鹏杰的借款由其代为偿还,并于2015年6月15日写下借条,保证马鹏杰的借款由其在2015年6月17日还清,但到期后上述借款仍未偿还。故原告诉至法院,要求:1、二被告偿还原告借款人民币10万元;2、诉讼费用由二被告负担。原告提供证据如下:1、2015年1月20日被告马鹏杰书写的借条一份,证明被告马鹏杰借原告宁书和人民币10万元;2、2015年1月20日中国银行取款客户回单一份,证明原告在其本人中国银行账户内支取10万元,出借给被告马鹏杰;3、2015年6月15日被告马贵林书写的借条一份,证明原告找被告马贵林承诺代为偿还,并写明偿还日期为2015年6月17日。被告马鹏杰、马贵林均未出庭应诉,未发表答辩意见,未提交证据。

经审理查明,原告与被告马鹏杰原系同事关系,被告马贵林系被告马鹏杰之父。被告马鹏杰以买车为由向原告借款10万元,2015年1月20日,原告从其本人中国银行账户内支取现金10万元出借给被告马鹏杰,同时被告马鹏杰为原告出具《借条》一张,其内容为:“今借宁书和人民币拾万元整,于2015年元月28日之前归还,归还宁书和拾万零伍仟元整。借款人:马鹏杰。2015.1.20。”借款到期后被告未能偿还借款,经原告催要,被告马贵林于2015年6月15日为原告出具《借条》一张,其内容为:“马鹏杰1月份找宁书和借钱拾万元正,后经马鹏杰父亲代为偿还,至今未还,现商定还款日期2015.6.17日必须还清宁书和的钱。马贵林。2015.6.15日。”以上有原告在当庭陈述及其提供相关证据佐证,并经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,原告与被告马鹏杰之间系借款合同关系。

原告自其银行账户中取款10万元并出借给被告马鹏杰,同时被告马鹏杰为原告出具《借条》,应当认定原告与被告马鹏杰之间的民间借贷合同成立有效,原告依照约定履行出借款项义务后,被告马鹏杰未能依约如期偿还借款,其行为违约,应承担偿还原告借款的法律责任。被告马贵林为减轻其子马鹏杰的还款压力,以出具《借条》的方式承诺愿代其子马鹏杰偿还原告借款,并依此取得了原告的信任,但事后被告马贵林并未履行承诺,其行为亦属违约,亦应承担偿还原告借款的责任。故被告马鹏杰与被告马贵林应确定为共同还款义务人。原告主张要求二被告偿还借款本金10万元,符合相关法律规定,本院应予支持。二被告均未出庭应诉,视为其放弃举证权利,应自行承担不利的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条、第十条的规定,

判决如下:本判决生效之日起十五日内,被告马鹏杰、马贵林共同归还原告宁书和借款人民币100000元;如果被告马鹏杰、马贵林未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,公告费600元,共计2900元,由被告马鹏杰、马贵林共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审 判 长  徐新海

代理

审判员  张 峥

人民陪审员  李兵花

二〇一六年五月十七日

书 记 员  姜万洲