(2015)矿商初字第446号

尹秀文与马美林、张生民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阳泉市矿区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-20
所属地区
阳泉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
尹秀文,马美林,张生
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

阳泉市矿区人民法院民 事 判 决 书(2015)矿商初字第446号原告尹秀文,女,1965年5月27日生,汉族,河北省井陉县人,现住阳泉市矿区。被告马美林,女,1957年3月8日生,汉族,山西省天镇县人,现住阳泉市矿区。被告张生,男,1952年9月23日生,汉族,山西省天镇县人,现住阳泉市矿区。

原告尹秀文与被告马美林、张生民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月7日立案受理后,依法适用普通程序于2016年4月29日公开开庭进行了审理。原告尹秀文到庭参加了诉讼,被告马美林、张生经本院公告送达起诉状、开庭传票等材料,无正当理由逾期未到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。

原告诉称,本案二被告系夫妻关系,2014年1月21日,二被告因做生意需要周转资金,一次性向原告借款100000元。至今二被告拖延分文未予归还。为了维护自己的合法权益,现向人民法院提起诉讼,请求判令二被告立即归还原告借款100000元,并承担本案全部费用。被告马美林、张生经本院合法传唤,无正当理由,无故不到庭,且未提交书面答辩状,视为放弃诉讼权利。

经审理查明,原告与二被告系朋友关系。二被告因做生意急需用钱于2014年1月21日从原告处借走人民币100000元,并出具了一份由马美林签字的借条,载明:“今借尹秀文现金壹拾万(100000)元整,五月给完。”双方就借款事宜没有约定利息,后经原告多次催要未果,为此,原告于2015年12月7日诉讼在案,要求二被告偿还原告借款100000元,并承担本案诉讼费用。另查明,二被告系夫妻关系。上述事实,有原告提供的借条,户籍证明以及当事人陈述笔录在案为证,本案事实,足以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告马美林以自己名义向原告尹秀文出具借据的行为是双方真实意思的表示,双方债权债务关系成立��被告马美林作为债务人,应按照借据上载明的事项履行自己的还款义务。故原告的主张本院予以支持。因该借款发生在二被告结婚后,且二被告不能证明该债务应以一方的财产清偿,也不能证明原告与被告马美林明确约定该债务为个人债务,故该借款应由二被告共同偿还。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告马美林、张生于本判决生效后十日内一次性偿还原告尹秀文借款人民币100000元。案件受理费2300元,由被告马美林、张生共同承担。

如未按本判决指定的期限履行金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉��法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省阳泉市中级人民法院。

审 判 长  周彦斌

审 判 员  高永山

代理

审判员  樊 幸

二〇一六年五月十七日

书 记 员  郭燕子