吉林省通化市东昌区人民法院民 事 判 决 书(2015)东江西民初字第1137号
原告:肖海涛,男,41岁,1975年10月6日出生,汉族,通化市人,现住通化市东昌区。
被告:管彤,女,41岁,1975年8月12日出生,其他不详。
原告肖海涛与被告管彤民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月26日受理,于2016年5月17日依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告肖海涛到庭参加了诉讼。被告管彤经本院公告传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。肖海涛诉称:管彤于2015年10月15日和2015年10月16日分别两次借款11万元,约定2015年10月17日偿还,以吉EW56**号车辆抵押,该借款管彤至今未偿还,要求管彤立即偿还该借款。管彤未到庭,未答辩。肖海涛主张,管彤约定立即偿还借款11万元。
经审理查明:2015年10月15日管彤向肖海涛借款5万元,以吉EW56**号斯巴鲁汽车做抵押;2015年10月16日管彤向肖海涛借款6万元,承诺2015年10月17日16时30分还清,以吉EW56**号斯巴鲁汽车做抵押,但未办理抵押登记。该借款至今未偿还。认定上述事实的证据有:借条及肖海涛的陈述。根据肖海涛的诉讼请求,归纳本案的争议焦点:管彤是否应当偿还肖海涛借款11万元?
本院认为,肖海涛与管彤争议的系民间借贷法律关系。根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”第一百九十六条“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。”《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”的规定,肖海涛主张管彤偿还其借款11万元,其提交了证据。管彤未按约定期限偿还借款,其应当承担偿还肖海涛该借款的民事责任。综上,依照上述法律的规定,缺席
判决如下:被告管彤于本判决生效后立即偿还原告肖海涛借款11万元。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费2500.00元,财产保全费1070.00元由被告管彤负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人及委托代理人的人数提出副本,上诉于吉林省通化市中级人民法院。
审 判 长 韩春雷
审 判 员 张晓云
人民陪审员 张立斌
二〇一六年五月十七日
书 记 员 刘一博