吉林市船营区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0204民初591号
原告:于某某住吉林市。
被告:冯某某住吉林市。
原告于某某与被告冯某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告于某某到庭参加诉讼,被告冯某某经本院传票传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告于某某诉称:2015年12月11日,于某某与冯某某签订借款合同,约定冯某某因缺少资金向于某某借款7万元。借款期限为1个月,逾期利息按月利二分计算,借款合同约定如双方发生纠纷任何一方可向借款人所在地人民法院起诉,合同签订后,于某某向冯某某提供了借款本金7万元。冯某某为于某某出具了收条,借款到期后,冯某某以无能力偿还拒绝还款。现于某某诉至法院请求:
一、判令冯某某立即偿还借款本金7万元,利息4200元;
二、此后利息按月利二分计算至借款本金全部还清为止;
三、案件受理费及其他诉讼费由冯某某负担。被告冯某某未向本院提交答辩意见。
经审理查明:2015年12月11日,于某某与冯某某、李洪波签订借款协议书一份,载明:冯某某因缺少资金向于某某借款7万元,借款期限为1个月,即从2015年12月11日至2016年1月10日止,借款在借期内按月利二分计算,如逾期归还,则逾期利息按月利三分计算。当日于某某通过吉林银行向冯某某转款7万元。同日,冯某某出具收条一份,载明:今收到于某某人民币7万元整,收款人冯某某。现于某某以冯某某未还款为由诉至法院,请求冯某某偿还本息。认定以上事实的证据有:借款协议书1份、收条1份。
本院认为:于某某与冯某某签订借款协议书、冯某某向于某某出具收条,可以认定双方当事人借贷关系成立、有效。于某某向冯某某提供了借款,冯某某应按协议约定履行偿还借款的义务,故对于某某请求冯某某偿还借款本金7万元的请求,本院予以支持。冯某某未按合同约定履行还款义务,逾期应承担违约责任,对于于某某要求冯某某支付逾期利息,按月利率20‰计算的请求,不违反法律规定,应予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院<关于审理民间借贷案件适用法律若干问题>的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告冯某某于本判决生效之日起七日内返还原告于某某借款本金7万元;
二、被告冯某某支付原告于某某借款本金7万元利息,自2016年1月11日起至本金7万元实际给付日止,按月利率20‰计算,与前款同时履行。被告冯某某如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费1875.00元(其中案件受理费1655.00元、保全费220.00元,原告已预交)由被告冯某某负担,于本判决生效之日起七日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。
审 判 长 张艺凡
人民陪审员 李罕殊
人民陪审员 王秀英
二〇一六年五月十七日代理
书记员 梁 威