河南省濮阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0928民初1465号原告张长理,男,1972年7月15日,汉族,系受害人张永江长子。原告张成群,男,1985年11月12日生,汉族,系受害人张永江次子。原告张翠姣,女,1967年6月15日生,汉族,系受害人张永江长女。原告张翠肖,女,1978年9月7日生,汉族,系受害人张永江次女。以上四原告共同
委托代理人:张国堂,河南依言律师事务所律师。被告李贯玉,男,1987年10月6日生,汉族。被告渤海财产保险股份有限公司濮阳中心支公司,住所地:濮阳市胜利西路139号濮阳市食品公司商办楼。负责人刘世英,公司经理。委托代理人郝进福,公司员工。
原告张长理、张成群、张翠姣、张翠肖诉被告李贯玉、渤海财产保险股份有限公司濮阳中心支公司(以下简称渤海财险濮阳支公司)机动车交通事故责任纠纷一案。原告张长理、张成群、张翠姣、张翠肖诉至法院,本院依法组成合议庭,并公开开庭对本案进行了审理。四原告共同委托代理人张国堂,被告李贯玉、被告渤海财险濮阳支公司委托代理人郝进福到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告张长理、张成群、张翠姣、张翠肖诉称:2015年8月30日5时50分许,李贯玉驾驶豫J×××××号小型面包车,沿濮渠路由南向北行驶至庆祖镇前郑寨村西时,由于没有按规定车道行驶,与沿濮渠路由北向南行驶左转弯张明宽驾驶的电动三轮车相碰,造成两车不同程度损坏,电动三轮车乘车人张永江当场死亡的道路交通事故。此事故经濮阳县公安局交通警察大队作出濮县公交认字(2015)第150194号道路交通事故认定书认定:被告李贯玉负事故的主要责任,张永江无责任。肇事车豫J×××××号在渤海财险濮阳支公司投有交强险,事故发生在责任期间。为维护原告合法权益,诉至法院,因张永江死亡,要求被告方赔偿死亡赔偿金94161元、丧葬费19402元、误工费12000元、交通费2000元、尸体存放费5000元、精神抚慰金70000元,各项损失共计202563元。本次事故属实,责任划分科学合理,被告保险公司作为事故车交强险承保方,依据交通事故解释的规定,保险公司应在交强险限额内赔偿,不足部分由李贯玉承担。尸体存放费是事故发生后在火葬场的尸体存放费用。
被告李贯玉辩称:事故发生属实,对责任也无异议。其他同意法院按照法律判决。
被告渤海财险濮阳支公司辩称:事故发生后被告李贯玉未向我公司进行出险报案,致使我公司无法查勘现场,无法确认肇事车辆是否在我公司投保交强险,且李贯玉无证驾驶,严重违法存在重大过错。依据《机动车交通事故责任强制保险条例》第九条、第二十二条规定,我公司仅在交强险医疗费限额内垫付抢救费用,并有权向致害人追偿,对其他损失我公司不付垫付和赔偿责任。因本次事故伤者当场死亡,不存在抢救费用,我公司不承担垫付和赔偿。因本次事故造成多人伤亡,保额应分摊,希望扣除另外两个伤者的份额。原告需提供土葬证明予以佐证。交通费过高,不予认可。误工费不予认可。交通费法院酌定。存尸费应包含在丧葬费之内。精神抚慰金过高。
经审理查明:2015年8月30日5时50分,李贯玉驾驶豫J×××××号小型面包车,沿濮渠路由南向北行驶至庆祖镇前郑寨村西时,由于没有按规定车道行驶,与沿濮渠路由北向南行驶左转弯张明宽驾驶的电动三轮车相碰,造成两车不同程度损坏,张明宽及电动三轮车乘坐人张存修受伤,电动三轮车乘车人张永江当场死亡的道路交通事故。濮阳县公安局交通警察大队作出濮县公交认字(2015)第150194号道路交通事故认定书,认定被告李贯玉负事故的主要责任,张明宽负事故的次要责任,张存修、张永江无责任。李贯玉无证驾驶。受害人张永江1945年7月18日生,生育有四个子女,系张长理、张成群、张翠姣、张翠肖。豫J×××××号小型面包车在渤海财险濮阳支公司投有交强险,事故发生在保险期间。2016年3月,濮阳县人民法院作出刑事判决,李贯玉犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年。
本院认为:本次事故濮阳县公安局交警大队已作出事故认定书,原、被告未提出异议,本院对该责任认定予以采信。因张永江死亡,原告方所诉死亡赔偿金,原告要求按照9416.10元/年计算,本院予以认定,但计算年数有误,应计算为:9416.10元/年×9年=84744.90元。所诉丧葬费19402元,符合有关法律规定,本院予以认定。原告方所诉处理丧葬交通费,本院认定为280元。所诉处理事故人员误工费要求过高,本院认定为2223元。原告方所诉精神抚慰金,本院酌定为20000元。所诉尸体存放费,依据不足,本院不予认定。以上各项共计126649.9元。由被告渤海财险濮阳支公司在交强险死亡伤残范围内赔偿11万元,并享有追偿权。下余16649.9元,由被告李贯玉赔偿。案经调解无果,故依照最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条及相关法律、法规之规定
判决如下:
一、被告渤海财产保险股份有限公司濮阳中心支公司支付原告张长理、张成群、张翠姣、张翠肖110000元。
二、被告李贯玉支付原告张长理、张成群、张翠姣、张翠肖16649.9元。
三、驳回原告张长理、张成群、张翠姣、张翠肖的其他诉讼请求。以上一、二项限判决生效后十日内履行完毕。案件受理费4347元,由被告李贯玉负担2833元,原告张长理、张成群、张翠姣、张翠肖负担1514元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,应自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于濮阳市人民法院。
审 判 长 高文英助理
审判员 刘运勇
人民陪审员 李功玉
二〇一六年五月十七日
书 记 员 李 博