(2016)浙0122民初1975号

冯海雷与林建平劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
桐庐县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-27
所属地区
桐庐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
冯海雷,林建平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省桐庐县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0122民初1975号

原告:冯海雷。

委托代理人:胡丽群,浙江凯运律师事务所律师。

被告:林建平。

原告冯海雷与被告林建平劳务合同纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理。依法由

代理

审判员叶明锋适用简易程序,于2016年5月17日公开开庭进行了审理并当庭宣判。原告冯海雷及其委托代理人胡丽群到庭参加诉讼。被告林建平经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。

原告冯海雷起诉称:2015年11月起,原告受雇于被告做水泥地坪工作。截止2016年1月16日止,被告共欠原告与另一雇员徐新礼劳务工资25000多元,经原告多次催讨,被告拒绝支付,故请求法院判令:1、被告林建平支付劳务工资13212元;2、本案诉讼费等费用由被告承担。庭审中,原告将第1项诉讼请求变更为判令被告林建平支付劳务工资12111元。原告冯海雷为支持其诉讼主张,在庭审中出示并陈述了下列证据材料:桐庐县司法局横村司法所出具的证明、原告与被告短信内容各一份,证明被告欠原告劳务工资12111元的事实。被告林建平未作答辩,也未提交证据。本院对原告冯海雷提交的证据认证认为:证据具有证明本案事实的证明效力,本院予以认定。根据上述有效证据,结合当事人的陈述,本院认定案件事实如下:2015年11月起,原告与另一雇员徐新礼受雇于被告做水泥地坪工作。截止2016年1月16日止,被告共欠原告与徐新礼劳务工资24222元,其中欠原告12111元。嗣后,被告未履行付款义务。

本院认为:原告受雇于被告,并为其从事浇筑水泥地坪工作,被告应当及时支付劳务工资,故本院对原告的诉讼请求予以支持。被告林建平为到庭参加诉讼,视为放弃相应的诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告林建平支付原告冯海雷劳务工资12111元,于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费103元,减半收取51.50元,由被告林建平负担,于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费103元,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(开户行:工商银行湖滨分理处,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68),在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  叶明锋

二〇一六年五月十七日

书 记 员  毛宇斐附法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。