湖南省衡阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0421刑初97号公诉机关湖南省衡阳县人民检察院。被告人刘某甲,男,1965年11月5日出生于湖南省衡阳县,汉族,初中文化,农民。因涉嫌犯失火罪,于2016年3月2日被衡阳市森林公安局取保候审,同年4月11日被衡阳县人民检察院决定继续取保候审。衡阳县人民检察院以蒸检公诉刑诉[2016]88号起诉书指控被告人刘某甲犯失火罪,于2016年5月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月17日公开开庭审理了本案。衡阳县人民检察院指派检察员黄琳出庭支持公诉,被告人刘某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年2月9日16时许,被告人刘某甲乘坐其外甥周某甲的摩托车一起到衡阳县金兰镇父母祖坟边祭祖。祭祖过程中,被告人刘某甲从周某甲身上拿出打火机点燃了线香及钱纸,点燃的钱纸被风吹落到旁边的茅草中,引发森林火灾。经林业工程师现场鉴定:过火森林面积18.48公顷(277.2亩),其中有林地面积3.2公顷(48.1亩),宜林地13.22公顷(198.4亩),无立木林地2.04公顷(30.7亩)。公诉机关认为,被告人刘某甲过失引发森林火灾,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第二款之规定,应当以失火罪追究其刑事责任。另查明,被告人刘某甲对公诉机关指控的犯罪事实无异议,当庭自愿认罪。上述事实,被告人刘某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人刘某甲户籍资料,到案经过,证明,证人刘某乙、周某乙、周某甲、曾某等人证言,被告人刘某甲供述与辩解,鉴定报告,勘验、辩认笔录等证据证明,足以认定。
本院认为,被告人刘某甲在祭坟焚烧钱纸时,因疏忽大意的过失,引起森林火灾,过火地面积18.48公顷,其中有林地面积3.2公顷,宜林地13.22公顷,无立木林地2.04公顷,造成严重后果,其行为已构成失火罪。属于情节较轻,依法应当在三年以下有期徒刑或者拘役刑种刑期幅度内判处刑罚。
公诉机关指控被告人刘某甲的犯罪事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,指控罪名成立。案发后,被告人刘某甲主动到公安机关投案,如实供述自己的犯罪事实,庭审中,当庭自愿承认被指控的犯罪事实,是自首,依法可以从轻或者减轻处罚。被告人刘某甲已赔偿经济损失,可以酌定从轻处罚。鉴于被告人刘某甲是过失犯罪,主观恶性较小,且认罪悔罪,符合非监禁刑适用条件,可以对被告人刘某甲宣告缓刑。在缓刑考验期内,依法实行社区矫正。根据被告人刘某甲的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第二款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款、第三款,第七十六条之规定,
判决如下:被告人刘某甲犯失火罪,判处拘役四个月,缓刑四个月。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省衡阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。
审判员 胡兴成
二〇一六年五月十七日
书记员 邹 晖附:适用法律条文《中华人民共和国刑法》第一百一十五条放火、决水、爆炸以及投放毒害性、放射性、传染病病原体等物质或者以其他危险方法致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。过失犯前款罪的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑或者拘役。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第七十六条对宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正,如果没有本法第七十七条规定的情形,缓刑考验期满,原判的刑罚就不再执行,并公开予以宣告。