四川省乐山市金口河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1113刑初7号公诉机关乐山市金口河区人民检察院。被告人刘涛,男,1983年12月21日出生,汉族。因涉嫌盗窃罪,于2014年7月1日被山东省鱼台县公安局刑事拘留,经山东省鱼台县公安局决定,于2014年8月7日被取保候审;因涉嫌盗窃罪,于2015年12月19日被乐山市公安局金口河区分局刑事拘留;2016年1月19日经乐山市金口河区人民检察院批准,同日被乐山市公安局金口河区分局执行逮捕。现羁押于乐山市金口河区看守所。指定辩护人杨文明,乐山市金口河区法律援助中心律师。手语翻译袁世友,乐山市特殊教育学校聋生部专业手语教师。乐山市金口河区人民检察院以乐金检刑诉(2016)7号起诉书指控被告人刘涛犯盗窃罪,于2016年4月28日向本院提起公诉,本院审查后,认为符合法定开庭条件,决定开庭审判,由
审判员王娟担任
审判长,与
审判员王兰邦、
人民陪审员黄靖组成合议庭,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。金口河区人民检察院指派代理检察员徐艳出庭支持公诉,被告人刘涛及其指定辩护人杨文明、手语翻译袁世友到庭参加诉讼。本案现已审理终结。乐山市金口河区人民检察院起诉指控被告人刘涛二年内三次伙同他人采用秘密手段窃取他人财物,数额达11220元,属数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人刘涛系聋哑人,根据《中华人民共和国刑法》第十九条之规定,可以从轻、减轻或者免除处罚;到案后如实供述自己的罪行,系坦白,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚;在共同犯罪中所起的作用较小,系从犯,根据《中华人民共和国刑法》第二十七条之规定,应当从轻、减轻或者免除处罚。
被告人刘涛对起诉指控的犯罪事实供认不讳并自愿认罪。
被告人刘涛的辩护人提出,对公诉机关起诉指控的犯罪事实、罪名无异议,认为被告人刘涛系又聋又哑的人,且不是犯罪的组织者和主使者,只是从犯;其归案后认罪、悔罪态度较好,如实供述所犯罪行,有认罪悔罪表现,并且是特殊群体。希望法庭对其从轻处罚。为支持起诉指控,公诉机关当庭出示了下列证据:
一、在山东省盗窃事实的证据:第一组证据:书证1.受案登记表(证据材料卷P89),证明:2014年7月1日12时许,卞某某报警称其停放在鱼台县北环路启亲宾馆外的轿车右前玻璃被砸,车内一深蓝色单肩皮包被盗;2.立案决定书(证据材料卷P91),证明:2014年7月1日,鱼台县公安局决定对卞某某被盗窃案立案侦查;3.受案登记表(补充侦查卷P3),证明:2014年6月30日17时30分许,李某某报警称其在山东省金乡县奎星街北段的车玻璃被砸、车内钱包被盗;4.拘留证(补充侦查卷P4),证明:2014年7月1日,鱼台县公安局决定对犯罪嫌疑人刘涛执行拘留;5.不批准逮捕决定书(证据材料卷P92),证明:2014年7月31日鱼台县人民检察院以刘涛涉嫌盗窃罪,但无逮捕必要不批准逮捕犯罪嫌疑人刘涛;6.取保候审决定书(证据材料卷P93),证明:鱼台县公安局于2014年8月7日决定对刘涛取保候审;7.释放通知书(补充侦查卷P5),证明:2014年8月7日鱼台县公安局因无逮捕必要将犯罪嫌疑人刘涛释放;8.移送案件通知书(证据材料卷P90),证明:鱼台县公安局将卞某某被盗窃案移送乐山市金口河区公安分局管辖;9.扣押清单(证据材料卷/第128页),证明:鱼台县公安局将杨某身上搜查出的物品进行了扣押;10.领条(证据材料卷P135-136),证明:被害人李某某、卞某某已将被盗物品领回。第二组证据:证人证言1.证人张某某的证言(证据材料卷P125-126),证明:当天下午,其在鱼台县新汽车站附近拉过四名聋哑人,后这四人在江苏省丰县被公安局给抓获了。第三组证据:被害人陈述1.被害人卞某某的陈述(证据材料卷P112-116),证明:上午在鱼台县北环路喝喜酒,将车停放在了北环路上,吃完饭出来开车发现车的右前玻璃被砸了,一个深蓝色的单肩皮包被偷走了。包里有三个户口本,一个我的护照,驾驶证,还有一个黑色的钱包,一串钥匙,白色的三星手机充电器,一个账本、两盒药,黑色钱包里有我的身份证,银行卡等卡,现金4700左右;2.被害人李某某的陈述(证据材料卷P117-121),证明:将轿车停放在小树林北侧的路边,17时许我准备开车回家,发现轿车的副驾驶后面的车玻璃被砸了,放在副驾驶座位后面的一个蓝色包不见了,包内有数码相机、移动电源、蓝牙耳机等物品。第四组证据:犯罪嫌疑人、被告人的供述与辩解1.被告人刘涛的供述与辩解(证据材料卷P107-111),证明:今天中午11点多钟,我们四个聋哑人坐出租车到鱼台,我们四个一块走着,在路边上有一辆车,穿蓝色衣服的瘦子砸的玻璃,偷了一个包,瘦子就比划让我们快跑,我们就拦了一辆出租车一块跑了,跑了很远,被一群穿公安衣服的人逮住了,逮住了我们四个人,都铐起来了。不知道包里有多少钱,钱在胖子手里,是穿蓝衣服的人用砖砸的车玻璃。昨天,穿蓝色衣服的在金乡砸车玻璃偷了一个包,里面有相机;2.同案犯侯某某的供述与辩解(证据材料卷P94-97),证明:今天中午,我们四个一块走着,我看到路边有一辆车,那三个人在一边看着人,我用那车跟前的砖砸的玻璃,偷了车前面的包,我偷完就比划让他们快点跑,我只要了一个小包,后给胖子背的包,又拦了一辆出租车一块跑了,跑了很远,被一群穿公安衣服的人逮住了,都铐起来了。偷了还没分,包在胖了手里,他们在一边站着,看人,我砸的玻璃,还有一个照相机是我在金乡偷的,也是砸的车玻璃;3.同案犯杨某的供述与辩解(证据材料卷P98-102),证明:今天中午,我们四个一块走着,那个穿蓝衣服的人砸车偷的包,我们三个人在一边看着人,我没偷,穿蓝衣服的偷完包给了我,一块跑了,坐车跑了很远,被一群穿公安衣服的人逮住了,都铐起来了,包里有4725元,还有卡,扔了,电灯、包留下了,钱还没分。我们在金乡也偷了一个包、书、电线、照相机,也是砸的车玻璃,也是穿蓝衣服的砸的;4.同案犯付某某的供述与辩解(证据材料卷P103-106),证明:今天中午,我们四个人坐出租车到这儿,我们四个一块走着,在路边上有一辆车,穿蓝色衣服的瘦子和那胖子偷了一个包,怎样偷的包我没见,瘦子就比划让我们快点跑,我们就拦了一辆出租车一块跑了,跑了很远,被一群穿公安衣服的人逮住了。是穿蓝衣服的人砸车偷的钱,钱在胖子手里,我和胖子在一边远远地站着。第五组证据:鉴定意见涉案物品价格鉴定结论书(证据材料卷P129-132),证明:经鉴定,W350索尼数码相机价值640元、蓝牙耳机价值440元、移动电源价值60元、车门玻璃价值220元、黑色钱包价值130元、三星充电器价值65元、虫草口服液价值80元、维生素价值110元、车门玻璃、贴膜价值410、单肩包价值540元。第六组证据:勘验、辨认等笔录1.刘涛指认现场笔录(证据材料卷P124-126)、2.现场照片(证据材料卷P133),证明案发现场的情况;3.搜查笔录(证据材料卷P127),证明:公安干警对杨某身上的挎包进行搜查,当场搜查出银白色索尼350相机一部、白色品能移动电源一个、手机充电器三个、vivo手机一部、黑色手电筒三个、黑色钱包一个、包内现金4725元。
二、金口河区盗窃事实的证据第一组证据:书证1.受案登记表(诉讼文书卷P3-4)、2.立案决定书(诉讼文书卷P6),证明:区公安分局于2015年12月9日决定对邵某车内财物被盗案立案侦查;3.归案情况(证据材料卷P83-84),证明:刘涛在成都被抓获的经过;4.拘留证(诉讼文书卷P7),证明:区公安分局于2015年12月19日决定对犯罪嫌疑人刘涛执行拘留;5.逮捕证(诉讼文书卷P12),证明:区公安分局于2016年1月19日对犯罪嫌疑人刘涛执行逮捕;6.常住人口基本信息(证据材料卷P88),证明:刘涛已达刑事责任年龄。第二组证据:证人证言1.证人薛某某的证言(证据材料卷P50-53),证明:2015年12月6日,刘涛和焦某入住金钢宾馆,12月7日12时许两人退房,14时许两人拿行李离开;2.证人廖某某的证言(证据材料卷P54-56),证明:2015年12月6日有两名男子入住“金钢宾馆”,2015年12月7日大约14时左右离开。一名高个子,一名矮个子,两名男子身上都背有双肩包;第三组证据:被害人陈述1.被害人邵某的陈述(证据材料卷P46-49),证明:2015年12月7日12时许,其将吉利美日牌小轿车(车牌号川LFA7**)停放在金口河区滨河路二段“临江超市”外的公路上后就到旁边的锦城茶楼打牌,17时许,发现小轿车副驾驶旁的车窗被人砸碎,放在副驾驶前排储物箱内的现金5600元被盗。第四组证据:被告人的供述与辩解1.被告人刘涛的供述与辩解(证据材料卷P4-45),证明:刘涛与焦某两人在河边路上,看见一辆红色小轿车驾驶员刚好在汽车副驾驶上拿钱,没有拿完,剩余的一部分钱放在汽车副驾驶的储物箱内。等驾驶员离开后,焦某提议偷钱,随后,刘涛在一旁“放风”等着,焦某在路边上捡了一个石头将汽车副驾驶的车窗砸碎把钱偷了出来,两人回宾馆后坐车离开金口河。事后焦某只分给了我600元钱,剩下的钱都被焦某拿走了。第五组证据:勘验、辨认笔录1.现场勘验检查笔录(证据材料卷P74-82),证明:中心现场位于金口河区和平城区滨河路二段223号对面公路处,被盗财物存放于红色吉利自由舰汽车内副驾驶手套箱内,汽车副驾驶车窗玻璃被敲碎;2.刘涛辨认焦某笔录(证据材料卷P57-60)、3.薛某某辨认笔录(证据材料卷P61-64)、4.刘涛指认盗窃现场笔录(证据材料卷P65-68),证明:刘涛辨认同案犯及其辨认作案现场、证人辨认刘涛的基本情况。第六组证据:视听资料视频资料、视频截图(证据材料卷P69-73),证明:刘涛、焦某两人于2015年12月7日14时22分在临江超市对面盗窃一辆红色轿车,14时38分两人在长途汽车站乘车逃跑的事实。
三、武警四川总队医院对被告人刘涛进行听力检查的报告图、听力学检测结果记录单、内窥镜影像工作站报告单、病情证明书,印证了被告人刘涛双耳听力下降(中度及以上),系又聋又哑的人。被告人刘涛对公诉机关所出示的上列证据均无异议。被告人刘涛及其辩护人未向法庭提交证据。上述公诉机关所列举的证据,取证合法,内容真实,且与本案事实关联,能够互相佐证形成锁链,并经法庭质证、认证,能够作为证明案件事实的证据,本院依法予以采信。综合控辩双方举证、质证及对证据的分析认证,本院对本案法律事实作如下认定:1.2014年6月30日14时许,被告人刘涛伙同侯某某(另案处理)、杨某(另案处理)、付某某(另案处理),在山东省金乡县魁星街与金珠路交叉路口向西50米路北路边,采用侯某某砸车玻璃盗窃、其他三人放风的方式,将被害人李某某放在车牌号为鲁H880**马自达6轿车内的挎包盗走,包内有索尼W350数码相机一部、品能移动电源一个。经鉴定,索尼W350数码相机价值人民币640元、品能移动电源价值人民币60元。2.2014年7月1日12时许,被告人刘涛再次伙同侯某某、杨某、付某某,在山东省鱼台县北环路,采用侯某某砸车玻璃盗窃、其他三人放风的方式,将被害人卞某某放在车牌号为鲁H7V5**皮卡车内的单肩包盗走,包内有现金4725元、三星充电器、虫草口服液、维生素等物品。四人乘出租车逃至江苏省丰县城区时被民警当场挡获。经鉴定,单肩包价值人民币540元,三星充电器价值人民币65元、虫草口服液价值人民币80元、维生素价值人民币110元。3.2015年12月7日14时许,被告人刘涛伙同焦某(另案处理),在四川省乐山市金口河区和平城区滨河路二段临江超市对面路边,采用焦某砸车玻璃盗窃、刘涛放风的方式,将被害人邵某放在车牌号为川LFA7**吉利轿车内的5000余元现金盗走。尔后,被告人刘涛逃至成都,在成都火车站进站口被成都车站派出所民警抓获。
本院认为,被告人刘涛以非法占有为目的,两年内伙同他人、流窜作案,秘密窃取他人财物,数额达11220元,属数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人刘涛系又聋又哑的人,根据《中华人民共和国刑法》第十九条之规定,可以从轻、减轻或免除处罚;被告人刘涛与他人结伙、流窜作案,根据《中华人民共和国刑法》第二十五条之规定,系共同犯罪。被告人刘涛在共同犯罪中起次要作用,根据《中华人民共和国刑法》第二十七条之规定,系从犯,应当从轻、减轻或免除处罚;被告人刘涛到案后能如实供述犯罪事实,且在庭审过程中自愿认罪,具有坦白情节,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚。综合被告人刘涛的以上情节,本院决定对其从轻处罚。为保护他人财产不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第十九条、第二十五条第一款、第二十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款,四川省高级人民法院、四川省人民检察院《关于我省盗窃罪数额执行标准的通知》之规定,
判决如下:被告人刘涛犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币伍仟元(刑期自判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月19日起至2016年7月10日止。罚金伍仟元自判决生效后十日内向本院一次性缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省乐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王 娟
审 判 员 王兰邦
人民陪审员 黄 靖
二〇一六年五月十六日
书 记 员 许 英附本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第十九条又聋又哑的人或者盲人犯罪,可以从轻、减轻或者免除处罚。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。四川省高级人民法院、四川省人民检察院《关于我省盗窃罪数额执行标准的通知》规定:
一、盗窃公私财物价值一千六百元以上的,为“数额较大”;牧区偷牛盗马价值三千元以上的,为“数额较大”。
二、盗窃公私财物价值五万元以上的,为“数额巨大”。
三、盗窃公私财物价值三十五万元以上的,为“数额特别巨