(2016)甘1223民初386号

雷某某诉徐某某同居关系子女抚养纠纷一审民事判决书

法院
宕昌县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-12-28
所属地区
宕昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系子女抚养纠纷
当事人
雷某某,徐某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省宕昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1223民初386号原告雷某某,女,汉族,不识字,农民,现住甘肃省宕昌县阿坞乡。委托代理人杨思平,宕昌县司法局城关法律服务所法律工作者。被告徐某某,男,汉族,粗识字,农民,住址同上。

原告雷某某诉被告徐某某同居关系子女抚养纠纷一案,本院于2016年3月3日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告雷某某到庭参加诉讼,被告徐某某经本院传票传唤无故未出庭。本案现已审理终结。

原告雷某某诉称:我与被告系同村人,1994年在新疆打工时自由恋爱而同居,至今未办理结婚登记。1999年2月24日生长子徐某甲,2005年7月18日生次子徐某乙。同居期间我们感情不太好,被告养成了赌博打麻将、酗酒的恶习,我每次劝阻,都遭受被告的暴力殴打。我一气之下领着次子徐某乙离开家在外地打工,至今五年有余。现我请求法院:判决解除我与被告之间的同居关系;长子徐某甲由被告抚养,次子徐某乙由我抚养,抚养费自理。被告徐某某未答辩。

经审理查明:原告雷某某与被告徐某某未办理结婚登记同居,1999年2月24日生长子徐某甲,2005年7月18日生次子徐某乙。后原告雷某某带次子徐某乙离家达五年之久,现原告雷某某诉至本院,提出上述诉讼请求。以上事实,有1.原告的陈述、2.原告身份证复印件、3.户籍证明、4.未办理结婚登记证明及本案庭审笔录载卷佐证,并经庭审举证核实,应予认定。

本院认为:未办理结婚登记的同居关系不受法律保护,对于同居期间生育的子女双方均有抚养的权利和义务。按照有利于子女成长的原则,因长子徐某甲长期随被告生活,次子徐某乙长期随原告生活,对于原告雷某某要求长子徐某甲由被告徐某某抚养,次子徐某乙由原告雷某某抚养,抚养费自理的诉讼请求,本院予以支持。被告徐某某经本院传票传唤,无故未到庭参加诉讼,又未提供答辩意见,视为对其抗辩、举证、质证权利的放弃,应当承担由此引起的不利后果。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十五、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告雷某某与被告徐某某同居期间所生长子徐某甲由被告徐某某抚养,次子徐某乙由原告雷某某抚养;

二、驳回原告雷某某的其他诉讼请求。案件受理费100元,由原告雷某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省陇南市中级人民法院。

审判员 马 芸

二〇一六年五月十六日

书记员 张昕蕊