湖南省XX瑶族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1129民初592号原告唐光天,男。被告冯广地,男。
原告唐光天诉被告冯广地追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员王怀智独任审理,
书记员胡丽琼担任记录,于2016年5月16日在本院第四审判庭公开开庭进行了审理,原告唐光天到庭参加了诉讼,被告冯广地经本院合法传唤未出庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年8月,在沱江锦江豪廷酒店装修进行搬运原材料和各种小工,实做了5个多月的小工,但被告以各种借口,说老板马上付钱,而今天也没有付给原告,为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请法院依法判令:1、被告支付拖欠原告工资款14875元;2、本案诉讼费由被告承担。被告冯广地经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃答辩权利。原告为支持自己的诉讼主张,向法庭列举了下列证据:《欠条》一份,拟证明:(冯广地身份证复印件下)今欠到:唐光天在锦江豪廷酒店做小工工资款壹万肆仟捌佰柒拾伍元正¥14875元(三个月内付清)。冯广地,2015年2月12日。上述证据经过庭审质证、认证情况如下:被告冯广地经本院合法传唤拒不到庭,视为其放弃质证权利。原告提供的《欠条》,符合证据相关法律规定,本院予以确认。被告冯广地未向法庭提供证据。根据上述认定的证据并结合当事人在庭审中的陈述,现
本院查明本案的事实如下:被告冯广地承包沱江锦江豪廷酒店装修工程,2014年8月,原告唐光天帮被告冯广地搬运原材料和做各种小工5个多月,被告冯广地以各种借口,未付原告唐光天工资,经原告唐光天多次找被告冯广地催要,被告冯广地于2015年2月12日在其公民身份证复印件下方出具一份“今欠到唐光天在锦江豪廷酒店做小工工资款壹万肆仟捌佰柒拾伍元正¥14875元(三个月内付清)”的《欠条》给原告。约定的期限内,被告冯广地并未履行支付所欠工资义务。原告唐光天为维护自已的合法权益,特诉请法院,要求依法判令被告冯广地支付拖欠原告唐光天的工资款14875元;案件受理费由被告冯广地承担。本案在开庭审理中,因被告冯广地未到庭,本案无法调解。
本院认为,本案属追索劳动报酬纠纷。被告冯广地欠原告股金,有被告冯广地写给原告的《欠条》为证,事实清楚,原告要求被告冯广地支付工资欠款,理由充分,证据确凿,本院予以支持;被告冯广地经本院合法传唤拒不到庭,本案可以依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》:第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第八条第二款、第六十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告冯广地于本判决生效后十日内一次性支付给原告唐光天工资款人民币14875元。负有金钱给付义务的当事人,如果未按上述条款指定的期间履行金钱给付义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5元,由被告冯广地负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。当事人应当在规定期限内履行生效法律文书确认的义务,如果承担义务的当事人没有按期履行,享有权利的当事人可以依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条、第二百三十九条的规定向人民法院申请强制执行。本案申请执行的期限为二年。
审判员 王怀智
二〇一六年五月十六日
书记员 胡丽琼附法律条款:《中华人民共和国民法通则》:第八十四条:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》:第八条:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自已的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习掼履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。