镇江经济开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1191民初511号原告陈建锋,工人。被告镇江市永鹏装饰工程有限公司,住所地镇江市润州区春色江南丝竹苑1幢第四层103室。法定代表人孙永举。
原告陈建锋诉被告镇江市永鹏装饰工程有限公司劳务合同纠纷一案,本院于2016年2月16日立案受理后,依法由
代理
审判员祁伟适用小额诉讼程序分别于2016年3月23日、同年5月12日公开开庭进行了审理,原告陈建锋到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:原告为被告在镇江丁卯沃尔玛附近的格林豪泰酒店内进行装修,被告尚欠原告工资3400元未付。原告多次催要无果。原告请求法院依法判令被告支付原告工资3400元。被告未做答辩。
经审理查明:原告为被告在位于镇江丁卯的格林豪泰酒店从事内部装修工作,被告尚欠原告工资3400元未付。被告工地负责人张东城、被告法定代表人孙永举分别于2015年2月10日、2015年2月12日向原告各出具欠条一张。原告多次催要无果,诉至本院。以上事实有欠条及当事人当庭陈述予以证实。
本院认为:原告为被告从事装修工作,被告应当支付相应的劳动报酬。被告尚欠原告工资3400元,有欠条为证,本院予以确认。原告要求被告支付所欠工资3400元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条、第一百六十二条之规定,
判决如下:被告镇江市永鹏装饰工程有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告陈建锋工资3400元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取5元(免收)。本判决为终审判决。
代理
审判员 祁伟
二〇一六年五月十六日
书 记 员 孔佳附:援引的相关法律法规规定附:援引的相关法律法规规定1、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。