(2016)津0110刑初429号

朱一×犯开设赌场罪一审刑事判决书

法院
天津市东丽区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-01
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
朱一
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第七十六条,第七十六条,第六十四条

裁判文书全文

天津市东丽区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0110刑初429号公诉机关天津市东丽区人民检察院。被告人朱一。2016年2月29日被刑事拘留,2016年3月29日被取保候审。

公诉机关以津丽检公诉刑诉(2016)360号起诉书指控被告人朱一犯开设赌场罪。本院适用刑事案件速裁程序,公开开庭审理了本案。

经审理查明:2015年10月至11月10日间,被告人朱一在本市东丽区新立街驯海路租赁的黑8台球厅内经营游戏厅。其间,被告人朱一以营利为目的,在游戏厅内为他人提供具有赌博功能的游戏机、筹码,组织赌博活动。2015年11月10日23时许,该赌博场所被查获,民警当场查获赌资人民币6200元,赌博机1组共计10台。经天津市公安局治安管理总队检验认定,1组10台游戏机型均具有赌博功能。2016年2月29日,被告人朱一在四川省巴中市江北汽车站被公安机关抓获。上述事实,有证人朱二、文、肖、郝、刘、谢、雷的证言,鉴定意见,辨认笔录,公安机关所作的情况说明,被告人朱一的户籍证明,照片,案件来源及抓获经过的说明等证据予以证明,足以认定。

本院认为,公诉机关指控被告人朱一犯开设赌场罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人朱一具有以下量刑情节:归案后认罪态度较好,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第七十六条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人朱一犯开设赌场罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。并处罚金人民币3000元。在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)罚金于本判决生效后十日内交付本院。

二、随案移送赌博机10台、赌资人民币6200元,予以没收。(暂存于天津市公安东丽分局丰年村派出所)

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向天津市第二中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  阎喆

二〇一六年五月十六日

书 记 员  李陆速 录 员  王玮本判决所依据的相关法律、法规一、《中华人民共和国刑法》第三百零三条:以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。

二、《中华人民共和国刑法》第六十七条:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。

三、《中华人民共和国刑法》第七十二条:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。

四、《中华人民共和国刑法》第七十三条:拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

五、《中华人民共和国刑法》第七十六条:对宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正,如果没有本法第七十七条规定的情形,缓刑考验期满,原判的刑罚就不再执行,并公开予以宣告。

六、《中华人民共和国刑法》第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。