山东省烟台经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0691民初820号原告胡师海。身份号码:2308271963********。
委托代理人:高清,山东齐鲁(烟台)律师事务所律师。被告刘清贵。
委托代理人:高超元,山东辰泽律师事务所律师。
原告胡师海与被告刘清贵租赁合同纠纷一案,本院于2016年3月9日立案受理,依法由
审判员刘凯独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人高清到庭参加诉讼,被告刘清贵及其委托代理人高超元到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告胡师海诉称,原告于2009年至2010年期间以龙江50铲车为被告刘清贵提供机械服务,但至今仍欠租金165000元未付。为维护原告的合法权益,诉至法院,请求法院判令:1、被告立即偿付机械租赁费165000元,并自2016年3月1日起至判决生效之日止按银行同期贷款利率赔偿原告的经济损失。2、案件受理费由被告承担。原告为证明其诉讼主张向本院提供刘清贵给胡师海出具的欠条1张。
被告刘清贵辩称,一、对原告出示的证据的真实性无异议,但原告起诉的陈述内容与事实不符,原告并非为被告个人提供机械服务,所欠的租赁费用也并非为被告个人债务,而是被告同案外人刘国瑞合伙开办加工厂时租赁原告铲车时所产生的租赁费用,此笔费用不应由被告个人承担。
二、被告向原告出具的欠条系被告在醉酒状态下所写,所写内容并非被告的真实意思表示。综上,要求法庭驳回原告的诉讼请求。被告刘清贵申请证人王某出庭作证,以证明其在书写欠条时为醉酒状态;提交录音证据一份,为证明涉案债务系合伙债务。
经审理查明,2009年,由被告刘清贵联系原告胡师海,租用其龙江50铲车到莱州干活,约定按工时计算租赁费。由于租赁费未及时结清,刘清贵向胡师海出具欠条,之后陆续向胡师海支付租赁费,并两次更换欠条。2016年2月27日刘清贵再次给原告更换了欠条,内容为“欠条,今欠胡师海龙江50铲车在莱州干活2009-2010年工时费共计壹拾陆万伍千元正。欠款人:刘清贵,2016年2月27日”。出具上述欠条后,被告仍未付清欠款,原告诉至本院,要求被告偿还所欠租赁费165000元并赔偿经济损失。被告刘清贵对欠条真实性无异议。关于被告刘清贵是否在醉酒状态下书写欠条的问题,证人王某出庭证明在2016年农历正月十五日后的一天下午(不能确定具体日期),她在刘清贵的单位看见刘清贵喝了酒,在书写东西,但不知道刘清贵书写的内容,也不了解原、被告之间债务纠纷的情况。原告对证人证言的质证意见为:一不能证明她看到的在场人员的身份情况,二不能证明被告刘清贵在书写什么内容,三在陈述在场人身份时前后反复矛盾,鉴于此,原告认为证人证言不具有法律效力,不能证明被告刘清贵是在醉酒的状态下出具的欠条。被告再未提交其他证据证明其在醉酒状态下书写欠条。庭审中刘清贵提交其与案外人刘国瑞的通话录音光盘及书面录音材料一份,证明原告起诉的涉案债务系被告与其合伙人刘国瑞在莱州市合伙开办镁石加工厂时租用原告铲车所产生的租赁费用,并非被告个人的债务。原告对录音证据的质证意见为:录音证据地方口音重,辨别不清录音的内容,并且录音证据不能证明说话人的身份情况,被告提供的书面录音材料也无法证明被告的答辩理由。被告未能当庭提交其他证据证明涉案债务系合伙债务。上述事实,有原告提供的书证及当事人的陈述、证人证言在卷为证,足以认定。
本院认为,被告刘清贵租赁原告胡师海的机械设备,未即时结清租赁费而给原告出具欠条,该欠条内容不违反法律、法规禁止性规定,意思表示真实,主体适格,应认定为合法有效,原告诉请被告支付所欠租赁费并赔偿经济损失,事实清楚,证据充分,本院予以支持。对于被告在醉酒状态书写欠条的辩称理由,根据证人证言,无法确定刘清贵是在醉酒状态书写的涉案欠条。
本院认为,醉酒不是否定真实意思表示的理由,因此不具有否定行为的效力,且被告此前曾就此笔债务几次更换欠条,对欠款的事实是清楚的,通过欠条的内容来看,被告意思表示真实明确,意识状态清晰,对被告的此项辩称理由,本院不予采纳。
被告另辩称涉案债务系合伙债务的问题,仅仅从被告提供的录音证据来看,并不能证明涉案债务系合伙债务。
本院认为,被告与案外人的合伙纠纷与本案非同一法律关系,不宜合并审理,合伙纠纷可以另行诉讼解决,不能以此为由对抗善意第三人的债务,对被告的此项辩称理由,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第三十六条、第六十条、第一百零七条、第二百一十二条、第二百二十六条之规定,
判决如下:被告刘清贵自本判决生效之日起十日内偿还原告胡师海租赁费165000元,并自2016年3月1日起以165000元为基数按人民银行同期贷款利率支付利息至判决生效之日止。被告刘清贵如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1800元,诉讼保全费1370元,合计3170元,由被告刘清贵负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审判员 刘 凯
二〇一六年五月十六日
书记员 韩贤娴(代)