山东省临朐县人民法院民 事 判 决 书(2015)临法商初字第792号
原告:片文英。
委托代理人:王玉顺,北京市盈科(济南)律师事务所律师。
被告:吴茵源。
委托代理人:王海南,北京大成(济南)律师事务所律师。
委托代理人:徐晓顺,北京大成(济南)律师事务所律师。
第三人:临朐华兴投资咨询有限公司,地址:临朐县城山旺路609号。
法定代表人:吴茵源,董事长。
委托代理人:王海霞,山东宇明律师事务所律师。
第三人:银座集团临朐华兴商场有限公司,地址:临朐县城山旺路44号。
法定代表人:王志盛,董事长。
委托代理人:马文海,北京德恒(济南)律师事务所律师。
委托代理人:刘秀华,北京德恒(济南)律师事务所律师。
原告片文英与被告吴茵源、第三人临朐华兴投资咨询有限公司(以下简称“华兴投资”)、银座集团临朐华兴商场有限公司(以下简称“银座华兴”)股东资格确认纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告片文英及委托代理人王玉顺,被告委托代理人王海南、徐晓顺,第三人华兴投资委托代理人王海霞,第三人银座华兴委托代理人马文海、刘秀华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告片文奂诉称:2000年11月8日全民所有制企业“临朐县华兴商场”改制为“山东临朐华兴商场有限公司”,“山东临朐华兴商场有限公司”注册资金30万元,原告当时出资3000元,占公司股份1%。2012年12月28日原、被告签订股权转让协议,后被告将股权转让给华兴投资。现原告发现原告转让的股权价值超过转让价格,因此原、被告签订的转让协议违反等价有偿原则、显失公平。原告为此诉至法院,请求撤销原、被告于2012年12月28日的股权转让协议并确认原告为第三人银座集团临朐华兴商场有限公司的股东,股权占有比例1%;判令第三人银座集团临朐华兴商场有限公司为原告签发出资人证明、记载于股东名册和公司章程,并办理相应公司登记机关登记;诉讼费用由被告及第三人负担。
被告吴茵源辩称:1、2010年3月1日,原告退休后,根据公司章程办理了退股手续,不存在原告陈述的显失公平之事实;2、原告的起诉已超过法定期间,应予驳回。第三人华兴投资陈述意见同被告吴茵源。第三人银座华兴陈述意见同被告吴茵源。
经审理查明:2000年全民所有制企业“临朐县华兴商场”改制为自然人为股东“山东临朐华兴商场有限公司”,“山东临朐华兴商场有限公司”注册资金30万元,“山东临朐华兴商场有限公司”章程规定:股东按出资额持有相应的出资证,公司只承认已登记的股东为公司出资的绝对持有人;如遇股东退休、死亡、调出等情况,出资证按程序转让;股东转让其出资后,由公司将受让人的姓名、住所及受让的出资额记载于股东名册。同时,“山东临朐华兴商场有限公司”制定了出资管理办法,管理办法规定:“山东临朐华兴商场有限公司”工商登记的股东是出资代表人,代表人代表的是出资小组,出资小组由三人组成,出资小组出资总额3000元;出资小组成员(除代表人外)不享有公司股东的表决权等,有建议、意见等的通过代表人反映,领取红利时由出资本人直接领取。2004年“山东临朐华兴商场有限公司”召开股东大会,对公司章程进行了修改,其中对《出资证的转让程序》进行了修改:出资证应按以下程序转让;(1)是出资小组成员的,由本组出资代表人购买;是出资代表人的由董事会成员购买,并履行出资代表人职责。(2)出资人或出资代表转让出资证时,赢利时,购买者以出资人出资额的2倍购买;亏损时,购买者以出资人出资额原价购买。2010年3月1日原告自“山东临朐华兴商场有限公司”退休,2010年9月16日,原、被告签订股权转让协议一份,协议约定:被告购买原告股金3032元,转让价格是6500元。2012年12月28日为变更工商登记,原告与被告吴茵源又补签“股权转让协议”一份,协议约定:双方经友好协商,原告同意将1.01万元的股权转让给被告吴茵源,转让价格是1.01万元,双方按此协议办理有关手续,双方签字后生效。庭审中,原告对两份协议签字的真实性均无异议。原告陈述在股权转让前股权的收益方式是年底从单位一次性支取,自从股权转让后,未再从单位领取过红利。2013年1月份法人企业第三人华兴投资成立,同时“山东临朐华兴商场有限公司”全体股东形成股东决议,“山东临朐华兴商场有限公司”全体股东的股权转让于第三人华兴投资,第三人华兴投资成为“山东临朐华兴商场有限公司”的唯一股东,同年9月份第三人华兴投资将在“山东临朐华兴商场有限公司”的70%股权转让于银座集团股份有限公司,“山东临朐华兴商场有限公司”变更为被告银座集团临朐华兴商场有限公司,银座集团股份有限公司和第三人华兴投资成为被告银座集团临朐华兴商场有限公司的股东。上述事实,有工商登记资料、公司章程、出资管理办法、股东会决议、股权转让协议和开庭笔录等证据在案为证,足以认定。
本院认为:《公司法》中的有限责任公司是人合性、资合性兼具的法人自治财团,公司章程是法人自治的契约性文件,对公司及全体股东具有法律约束力,公司及全体股东必须在章程规定的范围内活动。公司章程规定了股东转让出资制度,因此公司股东及投资人应当遵守相关规定。经查,原告是“山东临朐华兴商场有限公司”的股东,并享受股东利益,2010年3月1日原告退休时,根据公司章程和出资管理办法,于2010年9月16日原告与被告吴茵源签订“股权转让协议”,此后原告不再参与单位的经营和利润分红直至本案起诉,原告与被告间的“股权转让协议”,是当事人真实意思表示,未违反法律规定,未违背公司章程和出资人管理办法,“股权转让协议”是合法有效的协议。2012年12月28日原、被告签订的协议是为办理工商登记变更手续补签的的转让协议,原告对签字的真实性也无异议,原告主张该协议显失公平,但未提供任何证据予以证实,因此原告要求撤销该协议的诉讼请求不予支持。“股权转让协议”的签订确定了原告股东身份的丧失,也表明原告自愿表示不再是公司的股东,在此以后股权的转让已与原告无关联性、无利害关系。因此原告再请求法院确认原告的股东身份、确认股权比例,请求判令第三人为原告签发出资人证明、记载于股东名册和公司章程并办理相应公司登记机关登记,于法无据,本院不予支持。根据《中华人民共和国公司法》第十一条、第三十八条、第七十二条、第七十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:驳回原告片文英要求撤销2012年12月28日与被告签订的股权转让协议、请求确认原告为第三人银座集团临朐华兴商场有限公司股东、股权占有比例1%和请求判令第三人银座集团临朐华兴商场有限公司为原告签发出资人证明、记载于股东名册和公司章程并办理相应公司登记机关登记的诉讼请求。案件受理费200元,由原告片文英负担。
如不服本判决,可在本判决书送达后十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 刘 芳
审 判 员 吴绍生
人民陪审员 冯培友
二〇一六年五月十六日
书 记 员 冯海玉本案所附法律条文:1、《中华人民共和国公司法》第十一条“设立公司必须依法制定公司章程。公司章程对公司、股东、董事、监事、高级管理人员具有约束力”;2、《中华人民共和国公司法》第三十八条“股东会行使下列职权:(一)决定公司的经营方针和投资计划;(二)选举和更换非由职工代表担任的董事、监事,决定有关董事、监事的报酬事项;(三)审议批准董事会的报告;(四)审议批准监事会或者监事的报告;(五)审议批准公司的年度财务预算方案、决算方案;(六)审议批准公司的利润分配方案和弥补亏损方案;(七)对公司增加或者减少注册资本作出决议;(八)对发行公司债券作出决议;(九)对公司合并、分立、解散、清算或者变更公司形式作出决议;(十)修改公司章程;(十一)公司章程规定的其他职权。对前款所列事项股东以书面形式一致表示同意的,可以不召开股东会会议,直接作出决定,并由全体股东在决定文件上签名、盖章”;3、《中华人民共和国公司法》第七十二条“有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。两个以上股东主张行使优先购买权的,协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使优先购买权。公司章程对股权转让另有规定的,从其规定”;4、《中华人民共和国公司法》第七十四条“依照本法第七十二条、第七十三条转让股权后,公司应当注销原股东的出资证明书,向新股东签发出资证明书,并相应修改公司章程和股东名册中有关股东及其出资额的记载。对公司章程的该项修改不需再由股东会表决”;5、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”。