(2016)鲁0202民初379号

石光辉与赵润辰、赵荣等生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
青岛市市南区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-30
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
石光辉,赵润辰,赵荣,代春芳,山东省青岛市第五十一中学
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第二十六条,第三十九条,第十六条,第三十二条第一款

裁判文书全文

青岛市市南区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0202民初379号原告石光辉。法定代理人石磊。法定代理人徐凤梅。委托代理人黄义琴,山东鼎海律师事务所律师。被告赵润辰。被告赵荣,系赵润辰之父。被告代春芳,系赵润辰之母。被告山东省青岛市第五十一中学。法定代表人刘青山,校长。委托代理人曲天明、王军,山东中诚信律师事务所律师。

原告石光辉与被告赵润辰、赵荣、代春芳、被告山东省青岛市第五十一中学生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的法定代理人徐凤梅及其委托代理人黄义琴、被告赵润辰的法定代理人赵荣、被告山东省青岛市第五十一中学(下简称青岛五十一中)的委托代理人曲天明到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告石光辉与被告赵润辰均系青岛五十一中学生。2015年5月6日,在该校初三一班教室内,被告赵润辰将原告石光辉打伤,经青岛阜外心血管医院诊断为鼻骨骨折,后转至青岛市市立医院就诊,住院7天,诊断为:鼻继发畸形、右侧上颌骨额突骨折、双侧鼻骨骨折、鼻中隔偏曲。原告的身体权健康权受到侵害,被告赵润辰及其监护人赵荣、代春芳应承担赔偿责任,被告青岛五十一中未尽到教育和管理职责也应承担赔偿责任。为此,特诉请法院,请求判令:

一、被告赵润辰及其父母、被告青岛五十一中赔偿原告医疗费10879.62元、护理费3982元、住院伙食补助费140元、残疾赔偿金76588元、精神损害抚慰金5000元、法医鉴定费300元、交通费1500元等各项损失共计98389.62元。

二、本案的案件受理费和鉴定费用由各被告承担。

被告赵润辰的法定代理人赵荣辩称,被告赵润辰并非故意将原告致伤,是原告先将被告的书包两次扔进垃圾桶里,才导致事故的发生。被告家长接到学校老师的电话通知后立即赶到学校将原告送至医院治疗。被告家人在事发当晚去原告家探望原告,但原告家中无人开门,被告把礼品放在原告邻居家。原告的伤情本不必做手术,但原告家长坚持去青岛市立医院住院做手术。因此,原告受伤事出有因,不应由被告单方面承担责任。

被告青岛五十一中辩称,原告要求学校承担赔偿责任于法无据,理由如下:

一、本案事故伤害应由原被告及其监护人承担赔偿责任。本案事发于上午上课结束后的午休期间,原告石光辉擅自将被告赵润辰的铅笔盒和书包扔到教室后面的地上,而且在赵润辰自行捡回后,原告再次将书包扔到后面,导致被告赵润辰被激怒而与原告发生争执,最终导致原告受伤。原告作为限制行为能力人,对自己行为的后果是明知的,且是因为原告先挑起的事端,导致后面事故的发生,原告对此应当承担一定责任。被告赵润辰在事故中将原告打伤,也应依法承担相应的赔偿责任。其次原告石光辉和被告赵润辰作为初中生,没有遵守《中学生日常行为规范》,各自也应承担部分责任,但由于原被告均为限制行为能力人,因此赔偿责任应由原被告的法定监护人即其父母承担。

二、被告学校尽到了管理义务,原告没有任何证据证明学校存在过错。1、在日常教育中,学校对学生已进行安全教育、管理和保护的相关活动。学校根据教育部、山东省及青岛教育行政部门的要求,根据本校实际制定了《学生一日常规》,张贴在每个教室墙上,并在新生入校第一天即进行教育。学校要求所有班主任在日常管理中及开班会中必须向学生强调纪律和安全问题,并作相应记录。本案原被告的班主任也将其日常的纪律和安全教育等工作做了记录。根据青岛市教委要求,每学期在对学生进行纪律和安全教育同时,还与家长和学生签订了安全教育责任书。本案的原被告及其监护人也签订了该责任书。2、本案事发在中午午休期间,是学生自由活动时间,根据教育行政主管部门的有关规定,老师不必在教室管理学生,而且中学生是限制行为能力人,能够管理自己。事发后,医务室进行了处理,老师及时联系双方家长,让其将原告送至医院治疗,之后也经常打电话询问原告伤情并和班干部去探望过原告。学校尽到了教育管理保护职责,不应受到法律上的负面评价,更不应承担经济赔偿。3、《侵权责任法》第三十九条规定:“限制民事行为能力人在学校或者其他教育机构学习、生活期间受到人身损害,学校或者其他教育机构未尽到教育、管理职责的,应当承担责任。”因此,应当由原告举证被告未尽教育、管理职责。本案中,本院未提交学校未尽到管理教育义务的证据。综上,请法院驳回原告对被告青岛五十一中的诉讼请求。

经审理查明,原告石光辉与被告赵润辰事发时均是被告青岛五十一中初三1班学生。2015年5月6日中午12点左右,原告石光辉在教室将被告赵润辰的学习用品扔在地上,被告随后也将原告书包扔在地上,二人为此发生冲突,期间被告赵润辰将原告石光辉的鼻子打伤。原告被同学送至校医务室进行简单处理后,原被告家长将原告送至青岛阜外医院,诊断为鼻骨骨折,同日到青岛市立医院检查。2015年5月11日,原告到青岛市立医院再次就诊,诊断为鼻骨骨折、上额骨额突骨折,并建议手术治疗。同日原告入住该院并于2015年5月13日手术,2015年5月18日出院,出院诊断为鼻继发畸形、右侧上颌骨额突骨折、双侧鼻骨骨折、鼻中隔偏曲。原告伤情经原告申请并由本院委托青岛正源司法鉴定所鉴定,鉴定意见为:原告石光辉面颅骨多发骨折目前致残程度为十级,建议其护理期限自受伤之日起以30日为宜,对原告石光辉鼻中隔后期是否需要手术及手术治疗方式目前难以确定,如果后期临床确实需要进行手术治疗,建议以实际发生为宜。原告在医院住院及做复查等花费共计10879.62元。另查明,事发后原被告班主任即到教室并通知了双方家长,随后也电话询问了原告伤情并去探望过原告。另,被告青岛五十一中学提供了学校安全教育方面的制度规定以及实施相关安全教育活动的资料和原被告班主任的工作日志,以证明学校重视并落实了安全教育义务,履行了安全教育职责。上述事实有门诊及住院病历、手术记录、医疗费单据、鉴定报告、学校老师和学生的证人证言、派出所的询问笔录、学校的规章制度、工作日志、以及当事人陈述等证据证实,业经本院审查和当庭质证,可以采信。

本院认为:

一、关于责任问题。《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款规定“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任”;第二十六条规定“被侵权人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的责任。”本案中,原被告是同班同学,本应团结友爱、相互关心、相互帮助,即使出现矛盾也应积极沟通、冷静处理。但是本案中从原告在公安机关的询问笔录以及同学的证言中,可以看出原告先动被告学习用品挑起事端,而被告不够冷静最终动手致原告受伤,双方都对事故发生负有责任,应各承担50%的责任。至于学校应否承担责任的问题,

本院认为根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十九条的规定,学校承担的是过错责任,学校未尽到教育、管理职责的举证责任由原告承担。本案原告并未提交证据证明学校未尽到教育、管理职责。而学校虽然不承担举证责任,但仍提交了证据证明该校在平时注意对学生进行安全教育,并且在学生一日常规中也有不追逐打闹、不骂人打架的规定。事发后,学校医务室老师对原告伤处进行了相应处理,班主任及时通知了双方家长,学校尽到了教育管理责任。原告认为学校在事发时没有老师在教室,应承担管理不到位的责任。对此

本院认为,午休时间是学生自由活动的时间,原被告事发时均为已满十四周岁的初三学生,这个年龄段的学生在午休时间完全可以做到自理,不必由老师在教室内看护。因此,不能以此认定学校管理不到位。

二、关于赔偿数额问题。1、原告主张医疗费10879.62元,有××案支持,系其实际支出,依法应予赔偿。2、原告根据青岛市职工年平均工资主张30天的护理费3982元,因符合《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件法律若干问题的解释》有关规定及鉴定意见,故本院予以支持。3、原告主张住院伙食补助费140元(20元×住院7天),于法有据,本院予以支持。4、原告主张残疾赔偿金76588元,于法有据,依法应予支持。5、原告主张法医鉴定费300元,系其实际支出且有发票支持,依法应予支持。6、原告主张交通费1500元,数额过高,本院根据其住院及就诊情况酌情支持原告交通费200元。7、原告主张精神损害抚慰金5000元,因原告十级伤残且遭受手术痛苦,故对原告主张的精神损害抚慰金依法支持2000元。综上,原告的各项经济损失共计94089.62元,其中被告赵润辰应承担50%,即47044.81元。案经合议庭评议,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条、第三十二条第一款之规定,

判决如下:被告赵荣、代春芳应于本判决生效之日起30日内赔偿原告石光辉医疗费、护理费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、法医鉴定费、交通费、精神损害抚慰金等各项经济损失47044.81元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2260元,鉴定费2300元,由原告负担2280元,被告赵荣、代春芳负担2280元。因原告已预交,被告赵荣、代春芳应予本判决生效之日起10日内将各自应负担的案件受理费给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于青岛市中级人民法院。

审 判 长 谢  梅

审 判 员 李  星助理

审判员 刘 成 荫

二〇一六年五月十六日

书 记 员 杨贾美慧