(2016)川0504民初1278号

泸州市天安物流有限公司诉兰长志挂靠经营合同纠纷一案一审民事判决书

法院
泸州市龙马潭区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-12-28
所属地区
泸州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
挂靠经营合同纠纷
当事人
泸州市天安物流有限公司,兰长志
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第九十三条第一款

裁判文书全文

泸州市龙马潭区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0504民初1278号(以正式加盖法院印章的文书为准,公开的电子文本仅供参考,不得用于非法用途)原告泸州市天安物流有限公司。组织机构代码:67140051-5。法定代表人杨致远,总经理。住所:泸州市江阳区石寨乡。居住地:泸州市龙马潭区春晖路2号2幢7层1单元5号。委托代理人李从耕,男,生于1986年8月6日,汉族,住四川省泸州市江阳区。被告兰长志,男,生于1966年10月15日,汉族,住四川省隆昌县。

原告泸州市天安物流有限公司诉被告兰长志挂靠经营合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员郭春华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李从耕,到庭参加了诉讼。被告兰长志经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案作缺席审理,现已审理终结。

原告泸州市天安物流有限公司诉称:2014年3月7日,原、被告签订了《车辆挂户协议》。该协议签订后,被告不按协议履行交纳管理费和办理车辆续保的义务,且不参加车辆年审。原告为此诉来本院请求判决:1、解除原、被告签订的《车辆挂户协议》。2、被告支付管理费3120元和违约金4000元,合计7120元。被告兰长志未答辩。

经审理查明:2014年3月7日,原告泸州市天安物流有限公司与被告兰长志签订了《车辆挂户协议》,该协议约定:被告所有的川Exxx**号车挂靠原告经营;被告自主经营,自负盈亏;在挂靠期间,被告每月向原告交纳管理费260元;保险到期,被告必须按原告规定办理续保手续和交纳保费,投保人和被保险人必须是原告;被告的挂户车辆未按时参加年审或者脱保,原告有权向人民法院起诉解除《车辆挂户协议》;车辆挂户协议有效期八年,从签字之日起计算等内容。原、被告签订《车辆挂户协议》后,双方在履行协议过程中,被告从2015年4月起不按协议交纳管理费,2016年3月23日,保险到期后,被告未办理续保手续,也没有交纳保险费。2016年3月,被告的挂户车辆川Exxx**年审到期未参加车辆年审。原告为此诉来本院请求解除原、被告签订的《车辆挂户协议》,并支付2015年4月至9月的管理费1560元。上述事实有当事人的身份证明、组织机构代码证、营业执照、机动车行驶证、《车辆挂户协议》、保险单等证据,在案佐证,本院予以确认。

本院认为:原告泸州市天安物流有限公司与被告兰长志签订的《车辆挂户协议》系双方当事人的真实意思表示,合法有效,双方当事人应按协议约定履行义务。现被告没有按协议约定交纳2015年4月至2015年9月管理费1560元,故原告请求被告支付该管理费1560元,符合合同约定,且不违反法律规定,本院予以支持。关于原告提出解除《车辆挂户协议》的主张,原、被告在《车辆挂户协议》中约定了被告有未按时参加年审、车辆脱保等情形的,原告有权向人民法院申请解除协议,现因被告未按约定参加车辆年审且车辆脱保,原告解除挂户协议的条件成立,故原告请求解除原、被告双方签订的《车辆挂户协议》的主张,符合法律规定,本院予以支持。原告放弃部分管理费和违约金的请求,本院予以准许。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第九十三条第二款之规定,

判决如下:

一、解除原告泸州市天安物流有限公司与被告兰长志于2014年3月7日签订的关于川Exxx**号车的《车辆挂户协议》。

二、被告兰长志在本判决生效后十日内支付原告泸州市天安物流有限公司管理费1560元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省泸州市中级人民法院。

审判员  郭春华

二〇一六年五月十六日

书记员  罗庆玉