(2016)粤1224民初359号

甘树与植秀杰、李凤连民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
怀集县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
怀集县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
甘树,植秀杰,李凤连
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条,第九条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省怀集县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1224民初359号原告甘树,男,汉族,1976年8月18日出生,住广东省怀集县。被告植秀杰,男,汉族,1985年10月24日出生,住广东省怀集县。被告李凤连,女,汉族,1987年6月29日出生,住广东省怀集县。

原告甘树诉被告植秀杰、李凤连民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月26日立案受理后,依法由

审判员文坚生适用简易程序,于2016年4月28日公开开庭进行了审理。原告甘树到庭参加诉讼。被告植秀杰、李凤连经合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告甘树起诉称:被告植秀杰以做生意资金周转为由,分别多次向原告借款280000元,并承诺期限内归还,借款逾期后,经多次追收,被告植秀杰于2013年9月1日书写一份借款合同给原告,约定了还款期限及利息。之后经不断多次追收被告还款未果。被告的行为严重侵犯了原告的合法权益,现请求判令两被告立即归还借款280000及利息81200元(利息从2013年9月1日起计至2016年2月1日,按月息1%计算),之后的利息按月息1%计至欠款清偿之日止,并承担本案诉讼费。被告植秀杰、李凤连未向法庭作出书面答辩意见。

经审理查明:2013年9月1日,被告植秀杰以做生意急需资金周转为由,向原告甘树借款280000元,借款期限半年,自2013年9月1日起至2014年2月28日止,按月息1%计算利息,利息及手续费按月结算,借款方如果不按期还款付息及手续费,则每逾期一日按欠款金额的每日万分之八加收违约金。以房屋工业大道帝豪苑3幢801房作为抵押物,被告植秀杰向原告立下借款合同一份。之后经多次追收,被告植秀杰一直拖欠本息,至今未归还本息给原告甘树,原告甘树向本院提起诉讼。另查明,两被告植秀杰、李凤连为夫妻关系。

本院认为:被告植秀杰、李凤连经合传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩的权利。被告植秀杰向原告甘树借款280000元,立有借条,被告植秀杰逾期未归还本息给原告甘树,已属违约,应当承担归还本息的法律责任。依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持,借贷双方约定的利率超过年利率36%,超出部分的利息约定无效。借款人请求返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持”、第二十九条“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限”的规定,原告甘树要求从2013年9月1日开始按月息1%计算利息的请求,本院予以支持。两被告为夫妻关系,由于在原告甘树与被告植秀杰借贷关系发生在被告植秀杰、李凤连夫妻关系存续期间。我国婚姻法规定,夫妻共同生活所负的债务应当共同偿还,另根据最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条关于“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”的规定,涉案债务发生在两被告夫妻关系存续期间,被告李凤连未能举证证明原告甘树与被告植秀杰约定涉案债务为植秀杰的个人债务,也未能举证证明夫妻之间有财产归各自所有的约定,且原告知道有该约定,故涉案债务为夫妻共同债务。因此,原告甘树请求被告李凤连对植秀杰的债务承担共同偿还责任符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条,《最高人民法院﹤关于人民法院审理借贷案件的若干意见﹥》第六条、第九条,最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:限被告植秀杰、李凤连在本判决发生法律效力之日起十内支付给原告甘树借款280000元及其利息(利息按月利率1%计付,自2013年9月1日起至本院确定还款之日止)。若债务人未能按判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6713元,适用简易程序审理减半收取3359元,由被告植秀杰、李凤连负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。

审判员  文坚生

二〇一六年五月十六日

书记员  陈珮怡