广东省博罗县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1322刑初510号公诉机关博罗县人民检察院。被告人陈某甲,男,汉族,初中文化,户籍所在地:广东省广州市增城区。因涉嫌盗窃罪,于2016年2月10日被博罗县公安局抓获,于2016年2月11日被博罗县公安局刑事拘留,经博罗县人民检察院批准,同年2月23日由博罗县公安局执行逮捕。现羁押于博罗县看守所。博罗县人民检察院以博检公诉刑诉(2016)388号起诉书指控被告人陈某甲犯盗窃罪,于2016年4月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。博罗县人民检察院指派检察员李招群出庭支持公诉,被告人陈某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年2月9日12时许,被告人陈某甲从其位于广州市增城区中新镇福和安良村的家中,驾驶一宗申牌男装摩托车(发动机号:ZS162FML818A7737)去到博罗罗浮山风景区华首古寺,将游客投放在万佛塔内的50多元香油钱盗走。次日13时许,陈某甲再次去到华首古寺万佛塔、罗某,将游客投放在上述地点的部分香油钱盗走。同日17时30分许,公安民警在华首古寺万佛塔处将形迹可疑的陈某甲抓获,并当场在其身上缴获摩托车钥匙一把、挎包一个(内有当日盗窃所得的2000元港币、545.6元人民币)等物品。破案后,赃物已由被害人领回。
公诉机关就上述指控的事实提供了相关证据,认为被告人陈某甲的行为已构成盗窃罪,建议对被告人判处一年以下有期徒刑,并处罚金。
被告人陈某甲对公诉机关指控的犯罪事实、罪名以及提出的量刑建议均无异议。另查明,2015年2月10日为2016年春节期间,依照国家外汇局相关规定按照节前最后一天2016年2月5日中间价100元港币兑换人民币83.89元来计算汇率。即2015年2月10日2000元港币折合人民币为1677.8元。上述事实,被告人陈某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、户籍证明、到案经过、被告人的供述、证人关某乙、陈某丙的证言、辨认笔录、现场勘查笔录及照片、搜查笔录、扣押及发还清单、中国人民银行复函等证据在案证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某甲以非法占有为目的,采用秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。据此,公诉机关指控被告人所犯的罪名成立,本院予以支持。被告人陈某甲到案后如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。公诉机关的量刑建议偏重,本院予以适当调整。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十一条之规定,
判决如下:被告人陈某甲犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币1000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月10日起至2016年7月9日止。罚金限在本判决发生法律效力后30日内向本院交纳,上缴国库)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向惠州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王 敏
二〇一六年五月十六日
书记员 张龙妹附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。