(2016)沪0107民初4413号

丁虹云与中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司、王玲机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市普陀区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-04
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市普陀区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0107民初4413号原告丁虹云,女,1978年8月6日出生,汉族,住上海市普陀区。委托代理人王欣,上海市金茂律师事务所律师。委托代理人陶钧冶,上海市金茂律师事务所律师。被告王玲,女,1981年5月26日出生,汉族,户籍所在地江苏省。委托代理人汪雪(王玲配偶),男,1976年12月3日出生,汉族,户籍所在地安徽省。被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司,经营地上海市。负责人张渝,职务总经理。委托代理人俞燕华,上海誉嘉律师事务所律师。委托代理人马列伟,上海誉嘉律师事务所律师。

原告丁虹云与被告王玲、中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称“太保上海分公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月14日受理后,依法由

审判员向颖独任审判,于2016年3月23日公开开庭进行了审理。原告丁虹云的委托代理人王欣、陶钧冶,被告王玲的���托代理人汪雪,太保上海分公司的委托代理人俞燕华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告丁虹云诉称,2014年12月5日7时20分许,被告王玲驾驶牌号为苏JNXX**轿车沿兰溪路由西向东停在非机动车道上,原告骑电瓶车沿兰溪路由西向东正常行驶,王玲打开驾驶室车门,原告猝不及防撞上,导致原告受伤。该起事故,经交警部门认定,王玲承担全部责任,原告无责。原告受伤后送医治疗,产生一定医疗费用。经鉴定,原告伤后需治疗休息90日、护理30日、营养30-45日,今后若行二期治疗,酌情休息30日,护理15日,营养15日。现原告已进行内固定取出术。本案肇事车辆在被告太保上海分公司投保交强险和商业三者险。为维护自己的合法权益,故原告起诉来院,请求判令:

一、被告赔偿

原告:医疗费人民币76976.90元(以下币种均为人民币)、住院伙食补助费440元、护理费3265元��误工费43300元、交通费568元、鉴定费1030元、残疾辅助器具费843元、营养费1800元、精神损害抚慰金10000元;

二、两被告连带赔偿原告律师代理费3500元;

三、被告太保上海分公司在交强险范围内向原告承担先行赔付责任,其中精神损害抚慰金在交强险范围内优先赔付;

四、被告太保上海分公司对超出交强险限额的赔偿在商业第三者责任险内向原告承担先行赔付责任;

五、本案诉讼费由法院依法裁判。

被告王玲辩称,原告陈述的事故经过、责任认定及车辆投保情况均属实。对于原告的各类费用,不认可律师代理费,鉴定费及医疗费及其他费用均应由被告太保上海分公司承担。

被告太保上海分公司辩称,原告陈述的事故经过、责任认定均属实。肇事车辆在被告保险公司投保交强险及商业三者险(保额50万,不计免赔)。对于原告主张的各项损失,被告对非医保部分的医疗费用���同意承担;鉴定费、律师代理费不在保险理赔范围;被告同意在保险范围内赔偿原告的其余合理损失。本院

经审理查明,2014年12月5日7时20分许,在本市普陀区北石路、兰溪路处,被告王玲驾驶其所有的牌号苏JNXX**小客车停靠路边打开车门,未确保安全,导致骑电动车的原告摔倒受伤、电动车损坏。上述事故经上海市公安局普陀分局交通警察支队出具道路交通事故认定书,认定王玲负全部责任。事故发生后,原告被送至上海市普陀区中心医院,X线片示:左侧外踝骨折,住院治疗,行左外踝骨折切开复位内固定术,同年12月18日出院。原告的伤情,经司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心进行鉴定,鉴定意见为:被鉴定人丁虹云因交通事故致左外踝骨折,伤后一期治疗休息90日、护理30日、营养30-45日,今后若行二期治疗,酌情休息30日,护理15日,营养15日。2015年12月17日,原告再次入住上海市普陀区中心医院,行内固定取出术,同年12月24日出院。由于当事人就赔偿事宜未能达成一致意见,故原告起诉来院,请求法院判决如其诉请。另查明,被告王玲就本案肇事车辆苏JNXX**小客车已向被告太保上海分公司投保机动车交通事故责任强制保险,责任限额122000元,其中死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元;投保机动车第三者责任商业保险,保额500000元(含不计免赔)。事故发生在保险期间内。上述事实,有原、被告陈述意见,原告提供的事故认定书、交强险及商业三者险保单、病史、司法鉴定意见书、工资银行卡明细帐(2013.12-2016.3)、劳动合同、收入证明、个税缴纳清单、社保缴纳记录、聘请律师合同、各类费用单据,被告王玲提供的驾驶证、行驶证及被告太保上海分公司提供的保单条款打印件在案佐证。

本院认为,根据法律规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,机动车与非机动车驾驶人之间发生交通事故,非机动车驾驶人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任。同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。基于本案交通事故经交警部门认定王玲承担全部责任,而王玲驾驶的机动车已向太保上海分公司同时投保交强险及商业三者险,故太保上海分公司应在交强险的责任限额、商业三者险的保险合同范围内承担相应的赔偿责任。不足及不属于保���赔付范围的部分,由被告王玲承担赔偿责任。关于赔偿范围,应根据法律、法规及当事人提供的证据予以认定。原告主张医疗费76976.90元、住院伙食补助费440元,并提供病史资料及医药费单据,经审核,扣除住院费中结算的伙食费,本院确认医疗费为76723.40元、住院伙食补助费为440元。关于护理费,原告主张3265元,其提供护理费发票为证,符合目前护工市场的收费标准,本院予以确认。关于误工费,原告主张43300元,根据其提供的劳动合同、收入证明等证据,原告与联新医疗管理咨询(上海)有限公司签订《劳动合同》,该公司出具《收入证明》,证明丁虹云在该公司任经理,同时兼任关联企业康智健康科技(上海)有限公司经理,月收入10000元,其中康智健康科技(上海)有限公司每月发放3000元,上述情况在其提供的工资银行卡明细单中得以印证,根据银行卡明细,其受���之后,康智健康科技(上海)有限公司每月3000元照常支付,联新医疗管理咨询(上海)有限公司2015年1月至2015年3每月支付的工资较平时减少,再结合其余证据,

本院认为,原告主张的误工损失,证据不充分,本院根据现有证据,酌定误工费为10000元。关于营养费,原告主张1800元,符合法律规定,本院予以确认。关于交通费,原告主张568元,结合其伤情及就诊实际,该项费用尚属合理,本院予以支持。关于残疾辅助器具费,原告主张843元,其提供发票为凭,考虑其伤情,本院对该项主张予以支持。关于鉴定费1030元,有发票为凭,本院予以确认。对于非医保部分医疗费及鉴定费承担主体的争议,太保上海分公司认为商业三者险不应承担,但并未在本案中举证证明其作为合同拟定者将上述费用不赔的免责条款已向投保人尽到告知、提示义务,故本院对太保上海分公司要求对���医保部分及鉴定费不赔的主张不予准许。关于原告主张的精神损害抚慰金10000元,

本院认为,原告虽然受伤,但并未造成特别严重的精神损害,根据目前司法实践掌握的标准,本院对原告该项诉请,难以支持。关于律师代理费,本院根据案件实际情况,参考目前律师行业的收费标准,酌定由被告王玲赔偿原告律师代理费3000元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条、第二十二条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司应于本判决生效之日起十日内赔偿原告丁虹云医疗费人民币76723.40元、住院伙食补助费人民币440元、营养费人民币1800元、护理费人民币3265元、误工费人民币10000元、残疾辅助器具费人民币843元、交通费人民币568元、鉴定费人民币1030元;

二、被告王玲应于本判决生效之日起十日内赔偿原告丁虹云律师代理费人民币3000元;

三、对原告丁虹云的其余诉讼请求不予支持。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币3134元(原告预付),减半收取,计人民币1567元,由原告丁虹云承担人民币67元,由被告王玲承担人民币1500元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  向颖

二〇一六年五月十六日

书记员  李想附:相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照��自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。