(2016)黑0502刑初75号

邵伟光故意伤害一审刑事判决书

法院
双鸭山市尖山区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-15
所属地区
双鸭山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
邵某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条

裁判文书全文

{C}黑龙江省双鸭山市尖山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0502刑初75号公诉机关双鸭山市尖山区人民检察院。被告人邵某某,男,汉族,小学文化。2016年1月25日因涉嫌故意伤害被双鸭山市公安局尖山分局刑事拘留,同年2月3日被依法逮捕。现羁押于双鸭山市看守所。辩护人孙某某,黑龙江中程佳易律师事务所律师。双鸭山市尖山区人民检察院以双尖检刑诉〔2016〕41号起诉书指控被告人邵某某犯故意伤害罪,于2016年4月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。双鸭山市尖山区人民检察院指派检察员黄建中出庭支持公诉,被告人邵某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。双鸭山市尖山区人民检察院指控,2015年12月25日21时许,被告人邵某某母亲邵某某在被害人俞某某(男,50周岁)家门口因琐事发生争吵,邵某某赶到现场后见状便与俞某某发生厮打,厮打过程中俞某某手持斧子砍向邵某某,邵某某躲闪后,随手拾起路旁的一根木头方子,并将俞某某击倒在地,随后扔使用手中木头方子对俞某某继续击打,后被俞某某妻子拉开,经鉴定被害人俞某某的伤势经鉴定为重伤二级、七级残。被告人邵某某于2015年12月27日在尖山区83委将邵某某抓获。双鸭山市尖山区人民检察院向本院移送并当庭出示了指控被告人邵某某犯有故意伤害罪的被告人供述、被害人陈述、法医鉴定书等有关证据,认为被告人邵某某无视法律,故意伤害他人身体,致人重伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款的规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。建议对被告人邵某某在四年以上六年以下有期徒刑幅度内量刑。因此提起公诉,提请本院依法惩处。

被告人邵某某对双鸭山市尖山区人民检察院指控其犯有故意伤害罪的事实和适用法律均无异议,无辩解。

被告人邵某某的辩护人孙某某辩称,1、被告人邵某某是初犯、无前科劣迹。2、被告人邵某某认罪态度好,如实供述自己的罪行。3、被告人家属积极赔偿被害人俞某某,并取得被害人谅解。对被告人邵某某应判处二年有期徒刑。

经审理查明,2015年12月25日21时许,在双鸭山市尖山区育龙小区北侧平房被害人俞某某家门前,邵某某因为俞某某的儿子往其家打电话骂人一事,与俞某某发生争执。邵某某的儿子被告人邵某某推了俞某某。俞某某回屋取了斧子要砍邵某某,被告人邵某某在俞某某家门外捡了一根木棒将俞某某打伤。经双鸭山市公安局刑事技术支队鉴定,被害人俞某某因本次外伤致脾裂伤,手术行剖腹探查术、脾脏切除术、腹腔冲洗引流术、损失属重伤二级,七级伤残。另查明,被告人邵某某家属赔偿被害人俞某某人民币20000元,并将位于双鸭山市尖山区冷库小区东侧的一处平房作价人民币180000元赔偿给被害人俞某某,俞某某对邵某某表示谅解上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据予以证实,本院予以确认:1、双鸭山市公安局尖山公安分局卧虹桥派出所受理案件登记表;2、被害人俞某某的陈述证实,2015年12月25日21时许,在双鸭山市尖山区育龙小区北侧平房我家门口,邵某某和儿子邵某某让我管管我儿子,我就和邵某某发生争执,邵某某打了我两拳,我就拿了斧子,要砍邵某某。邵某某拿木棒打了我头部和后背,我到地后用脚踢了我左侧腹部两脚的事实;3、证人邵某某的证言证实,2015年12月25日21时许,因为“于某某”的儿子打电话骂我丈夫,我到双鸭山市尖山区育龙小区北侧平房“于某某”家让“于某某”管管儿子,后来我儿子邵某某也到了。邵某某推了于某某,“于某某”拿斧子要砍邵某某,邵某某用木棒打了“于某某”的事实;4、证人崔某某的证言证实,2015年12月25日21时许,邻居邵某某到我家敲门,说让我管管儿子。邵某某的儿子“某某”和我丈夫发生争执,用木棒把我丈夫俞某某打伤的事实;5、双鸭山市公安局刑事技术支队鉴定书证实,被害人俞某某因本次外伤致脾裂伤,手术行剖腹探查术、脾脏切除术、腹腔冲洗引流术、损失属重伤二级,七级伤残;6、双鸭山市公安局尖山分局俞某某被伤害案现场勘验、检查工作笔录、现场方位示意图及现场照片;7、双鸭山市公安局尖山分局卧虹桥派出所抓获经过证实,22015年12月27日,被告人邵某某在双鸭山市尖山区83委,被公安机关工作人员抓获的事实;8、被告人邵某某家属与被害人俞某某签订的和解协议证实,被告人邵某某家属赔偿被害人俞某某人民币20000元,并将位于双鸭山市尖山区冷库小区东侧的一处平房作价人民币180000元赔偿给被害人俞某某,俞某某对邵某某表示谅解;9、被告人邵某某的户籍证明;10、被告人邵某某的供述证实,2015年12月25日21时许,在双鸭山市尖山区育龙小区北侧平房“于某某”(俞某某)家门口,因为“于某某”儿子晚上往我家打电话的事情,“于某某”和我母亲发生争执,我推了“于某某”一把,“于某某”拿斧子要砍我,我就捡了一根六公分见方,两米长的木棒打了于某某的头部和后背的事实;

本院认为,被告人邵某某无视法律,持凶器故意伤害他人身体,并致人重伤,其行为已构成故意伤害罪。双鸭山市尖山区人民检察院指控被告人邵某某犯有故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人邵某某持凶器伤害他人,可从重处罚。被告人邵某某犯罪后,如实供述自己的罪行,系坦白,可从轻处罚。被害人俞某某因邻里纠纷发生矛盾后,欲持斧头伤害对方,对激化矛盾负有责任,因此,对被告人邵某某,可从轻处罚。被告人邵某某自愿真诚悔罪,通过赔偿被害人经济损失的方式获得被害人谅解,被害人自愿和解,双方当事人达成了和解协议,依法对被告人邵某某可从轻处罚。被告人邵某某的辩护人提出的辩护意见与本案的事实、证据及法律规定相符,予以采纳。双鸭山市尖山区人民检察院提出的对被告人邵某某在四年以上六年以下有期徒刑幅度内予以量刑的建议,与本案的量刑事实、证据及法律规定不符,不予采纳。邵某某的辩护人提出的对被告人邵某某判处有期徒刑二年的量刑的意见,与本案的量刑事实、证据及法律规定不符,不予采纳。被告人邵某某能够认罪,确有悔罪表现,对其宣告缓刑没有再犯罪的危险。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第三款、第七十二条第一款及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条的规定,

判决如下:被告人邵某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省双鸭山市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  时 岩

人民陪审员  孙新立

人民陪审员  程国辉

二〇一六年五月十六日

书 记 员  崔美华