(2016)吉0781民初305号

韩振生诉王国斌买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
扶余市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-03-31
所属地区
扶余市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
韩振生,王国彬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

吉林省扶余市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0781民初305号原告韩振生,现住松原市。被告王国彬,现住扶余市。

原告韩振生诉被告王国斌买卖合同纠纷一案,本案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告韩振生到庭参加诉讼,被告王国斌经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已缺席审理终结。

原告韩振生诉称,我是经营干鲜副食的个体户,被告经营饭店生意,被告自2014年年初到2014年8月3日,在我处购买食品货物累计11803元,并出具票据十枚,后经我多次催要,被告一直未给付。现要求被告偿还欠款并承担诉讼费用。原告为证实其主张,向法庭提交兴旺干鲜副食批发票据十枚,用于证明被告在原告处赊购海鲜、肉类等干鲜副食食品。原告为证实其主张,向法庭提交兴旺干鲜副食批发票据十枚,用于证明被告在原告处赊购海鲜、肉类等干鲜副食食品。被告王国斌未答辩、未举证、未出庭。

经审理查明,原告韩振生系经营干鲜副食的个体户,被告王国斌经营饭店生意,被告自2014年年初到2014年8月3日在原告处购买食品货物累计总数额为11803元,并出具被告人亲笔签字的票据十枚,后经我多次催要,被告一直未给付。上述事实,有原告提供兴旺干鲜副食批发票据十枚及原告的当庭陈述,本庭予以确认。

本院认为,由于被告经本庭合法传唤无正当理由未到庭,本院视为被告放弃答辩、举证、质询的权利,被告在原告处赊购食品货物的事实存在,有原告在庭审中提供的十枚票据为证,票据上已经载明了被告赊食品货物的种类及价钱,并有被告本人签字,

本院认为该项证据具有法律效力,原、被告间形成了买卖合同法律关系,买卖合同是出卖人转移标的物所有权于买受人,买受人支付价款的合同。本案中原告已将被告购买的食品货物转移给被告,被告应本着诚实守信的原则偿还欠款。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,

判决如下:被告王国斌欠原告韩振生食品货物款11803元,此款于本判决生效后十日内给付。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费95元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。

审 判 长  韩国文

代理

审判员  高寒雪

人民陪审员  王连孝

二〇一六年五月十六日

书 记 员  高振涛