(2015)蕉民初字第4575号

伯恩(福建)物业管理有限公司宁德分公司与庄溶溶、徐旭娅物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
宁德市蕉城区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-07-29
所属地区
宁德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
伯恩(福建)物业管理有限公司宁德分公司,庄溶溶,徐旭娅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百一十四条第一款;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条;《物业管理条例(2007年修正)》:第七条,第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省宁德市蕉城区人民法院民 事 判 决 书(2015)蕉民初字第4575号原告伯恩(福建)物业管理有限公司宁德分公司,住所地福建省宁德市东侨经济技术开发区。法定代表人何祥文,总经理。委托代理人郑益强,福建合伦律师事务所律师。被告庄溶溶,男,1980年10月4日出生,汉族,住福建省宁德市东侨经济技术开发区。被告徐旭娅,女,1982年2月5日出生,汉族,住福建省宁德市东侨经济技术开发区。

原告伯恩(福建)物业管理有限公司宁德分公司(以下简称伯恩公司)与被告庄溶溶、徐旭娅物业服务合同纠纷一案,本院于2015年10月29日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告伯恩公司的委托代理人郑益强到庭参加诉讼,被告庄溶溶、徐旭娅经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告伯恩公司诉称:原告与被告签订《前期物业服务协议》,协议约定:原告向被告提供前期物业管理服务,服务期限自2012年7月31日起至小区业主委员会/业主大会与新的物业管理企业签订物业服务合同为止。被告的物业服务费按其拥有的房屋建筑面积以每月每平米2.5元的标准收取计算,公共水电费由全体业主分摊。被告应于每月5日前向原告缴纳当月物业服务费,如被告不按协议约定的收费标准和时间交纳物业费的,原告有权要求被告补交并从逾期之日起按每天千分之五交纳违约金。根据约定,被告住宅建筑面积为210.79平方米,每月应向原告缴纳的物业服务费为526.98元。原告自2009年12月18日起,持续为被告所居住的小区提供物业服务,但被告自2013年8月开始拒绝缴纳物业服务费,自2013年8月拒绝缴纳水电公摊费。截止2015年9月,被告拖欠的物业服务费计13701.48元;截止2015年8月,被告拖欠的水电公摊费计1099.99元。原告多次致电并书面催缴,被告拒不缴纳上述费用。现原告请求判令:1、被告支付2013年8月至2015年9月拖欠的物业服务费计13701.48元及自2013年8月6日起至清偿之日止的违约金(违约金以月拖欠物业服务费金额为基数,按月利率2%计算);2、被告支付2013年8月至2015年8月拖欠的水电公摊费计1099.99元。被告庄溶溶、徐旭娅未作答辩。

经审理查明:本案在审理过程中,原告提供以下证据:1.《前期物业服务合同》,证明原告系海德公园小区合法物业服务单位;2.业主资料卡、入住交接单、《前期物业服务协议》,证明被告作为海德公园小区业主,接受原告提供的物业服务,双方对物业费、水电公摊费收费标准、违约责任等进行了约定;3.物业收费发票、水电公摊明细公告,证明被告仅交纳物业费至2013年7月,仅交纳水电公摊费至2013年7月,截至2015年8月,被告欠水电公摊费1099.99元;4.缴费通知、律师催款、快递投递状态查询单,证明原告多次向被告催收物业服务费。

本院经审查认为,原告出示的上述证据均系原始凭证,来源合法,内容真实,与本案具有关联性;被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,也未提交书面答辩意见,可视为放弃了对证据的质证权利;故对原告出示的证据予以采信,上述证据与原告的陈述能互相印证,根据采信的证据,本院对原告诉称的上述事实予以确认。综上所述,

本院认为:依法成立的合同,受法律保护。原告与福建省九龙房地产有限公司签订的《前期物业服务合同》以及原、被告签订的《前期物业服务协议》系各方的真实意思表示,均合法有效。原告已依约为海德公园小区业主提供物业服务,被告作为海德公园小区业主,应依约向原告交纳物业服务费及水电公摊费。被告未按时交纳物业服务费及水电公摊费,构成违约,应承担违约责任,原告的诉求有事实和法律依据,本院予以准许。被告未到庭,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百一十四条第一款、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条、《物业管理条例》第七条第(五)项、第四十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告庄溶溶、徐旭娅应于本判决生效之日支付原告伯恩(福建)物业管理有限公司宁德分公司2013年8月至2015年9月的物业服务费13701.48元及逾期交纳物业费的违约金(以被告每月应交纳物业费数额为基数,从逾期之日起至相应物业服务费付清之日止,按月利率2%计算);

二、被告庄溶溶、徐旭娅应于本判决生效之日支付原告伯恩(福建)物业管理有限公司宁德分公司2013年8月至2015年8月的水电公摊费合计1099.99元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费265元,由被告庄溶溶、徐旭娅负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,上诉案件受理费至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。

审 判 长  戴志雄

人民陪审员  林振功

人民陪审员  石晓霞

二〇一六年五月十六日

书 记 员  林蕊珠附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自已的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。《物业管理条例》第七条业主在物业管理活动中,履行下列义务:(一)遵守管理规约、业主大会议事规则;(二)遵守物业管理区域内物业共用部位和共用设施设备的使用、公共秩序和环境卫生的维护等方面的规章制度;(三)执行业主大会的决定和业主大会授权业主委员会作出的决定;(四)按照国家有关规定交纳专项维修资金;(五)按时交纳物业服务费用;(六)法律、法规规定的其他义务。第四十二条业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。已竣工但尚未出售或者尚未交给物业买受人的物业,物业服务费用由建设单位交纳。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。