(2016)沪0106刑初281号

庄某某走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
上海市静安区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-14
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
庄某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

上海市静安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0106刑初281号公诉机关上海市静安区人民检察院。被告人庄某某,男,1986年11月9日出生,汉族,户籍地为河南省,暂住本市普陀区。上海市静安区人民检察院以沪静检诉刑诉(2016)209号起诉书指控被告人庄某某犯贩卖毒品罪,于2016年5月5日向本院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月16日公开开庭审理了本案。上海市静安区人民检察院指派代理检察员张某某出庭支持公诉。被告人庄某某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市静安区人民检察院指控,2016年3月17日19时许,被告人庄某某依照事先约定,在本市中山北路XXX弄XXX号门口附近,以人民币500元的价格将一包用透明塑料自封袋包装的白色晶体状物品出售给吸毒人员李某(另行处理),被公安人员当场抓获。公安人员同时还从被告人庄某某处查获了两包用透明塑料自封袋包装的白色晶体状物品。经鉴定,上述三包白色晶体状物品净重共计11.52克,从中均检出氯胺酮成分。被告人庄某某到案后对上述事实能够如实供述。以上事实,被告人庄某某在庭审中无异议,且有证人叶某、李某证言、搜查笔录、扣押清单、毒品检验报告、收缴毒品专用单据和被告人供述等证据证实,并经本庭查证属实,且来源合法,应作为定案的依据。

本院认为,被告人庄某某明知是含有氯胺酮成分的毒品而予以贩卖,数量为11.52克,其行为已构成贩卖毒品罪,依法应予惩处。被告人庄某某到案后如实供述罪行,可依法从轻处罚。涉案毒品已被查获,可以酌情从轻处罚。据此,为保护公民身心健康,维护社会管理秩序,严肃国家法制,根据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款和第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人庄某某犯贩卖毒品罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月17日起至2016年7月16日止。罚金应于判决生效后五日内向本院缴纳。)二、查获的毒品予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  钱丽娜

二〇一六年五月十六日

书 记 员  公绪龙附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。……走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。……