大连市金州区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0213民初883号
原告:杨林,男。
委托代理人:杨代胜,男,系原告父亲。
委托代理人:张书韵,系辽宁宪义律师事务所律师。
被告:大连兴科碳纤维有限公司。
法定代表人:肖忠渊,系该公司经理。
原告杨林诉被告大连兴科碳纤维有限公司追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年3月18日立案受理,依法由
审判员王伟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人杨代胜、张书韵到庭参加诉讼。被告经本院传票传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨林诉称:我于2013年3月到被告公司上班。2014年1月1日我与被告签订《劳动合同书》一份,劳动合同期限为2014年1月1日起至2014年8月25日止。后来,双方又续签了劳动合同,期限为2014年8月26日起至2017年1月1日止。2014年11月1日开始公司给我在内的职工放假。2015年3月24日我与被告协商一致解除劳动合同。由于被告公司资金紧张,拖欠我工资、社会保险费用、住房公积金,共计22795.1元。社会保险费由我垫付缴纳。现要求被告支付欠付的工资、社会保险费、住房公积金,共计22795.1元。且要求被告按照中国人民银行同期贷款利率支付从2015年5月1日起至判决确定的给付之日止的利息。被告大连兴科碳纤维有限公司未提交答辩意见。
经审理查明,原告原系被告公司职工。2015年3月24日双方协商一致解除劳动合同。被告曾向原告出具《未支付劳动报酬情况说明》一份,其中记载:“杨林系我公司员工,……,于2013年3月26日在我公司工作,于2015年3月24日,员工个人提出与公司解除劳动合同关系,现由于公司资金原因,我司未按照双方订立的劳动合同支付劳动报酬,具体情况如下:1、未支付工资10378元。2、未支付社会保险8017.1元。3、未支付住房公积金4400元。4、其他未支付费用0元。上述费用共计22795.1元,特此说明。”
本院认为,企业应当及时、足额支付劳动者工资,并交纳相关社会保险。拖延不付违反了法律法规的规定。原告提交了被告出具的《未支付劳动报酬情况说明》,被告未提出相反的证据,故应当认定原告提交的《未支付劳动报酬情况说明》反应的内容属实。被告应当向原告支付工资并返还个人垫付的社会保险费用。关于住房公积金,由于住房公积金纠纷不属于法院劳动争议案件的处理范围,依据国务院《住房公积金管理条例》的规定,原告应当依法向当地住房公积金管理中心投诉,由住房公积金管理中心依法处理。故本案不予处理。原告主张从2015年5月1日起,按照中国人民银行同期贷款利率计付利息,由于没有相关的法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国劳动法》第五十条、第七十三条第四款,《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款、第八十五条,国务院《住房公积金管理条例》第三十八条的规定,
判决如下:
一、被告大连兴科碳纤维有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告杨林工资10378元、社会保险费8017.1元;
二、驳回原告杨林的其他诉讼请求。案件受理费5元(原告已预交),由被告大连兴科碳纤维有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院;并于上诉期满后七日内,向本院交纳上诉案件受理费,逾期则按放弃上诉处理。
审判员 王伟
二〇一六年五月十六日
书记员 连方