(2016)桂72民初87号

中国农业银行股份有限公司平南县支行与梁洁玲、莫海新金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
北海海事法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-04-25
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司平南县支行,梁洁玲,莫海新,中国农业银行股份有限公司平南县支行,梁洁玲,莫海新
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百八十条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北海海事法院民 事 判 决 书(2016)桂72民初87号

原告:中国农业银行股份有限公司平南县支行。

负责人:龙偲,行长。

委托代理人:杨伟升,该行员工。

委托代理人:刘立海,该行员工。

被告:梁洁玲。

被告:莫海新。

原告中国农业银行股份有限公司平南县支行诉被告梁洁玲、莫海新金融借款合同纠纷一案,本院受到后,依法适用简易程序,由

审判员于2016年5月11日公开开庭独任审理,原告委托代理人杨伟升、刘立海,被告梁洁玲、莫海新经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理完结。

原告诉称:被告梁洁玲与原告于2014年4月1日签订合同编号为450201201400217XX的《个人担保借款合同》和合同编号为451002201400153XX的《抵押合同》,约定:原告借贷款120万元给梁洁玲,期限3年,自2014年4月1日起至2017年3月31日止,年利率8.61%,采用按月等额本息还款方式归还,每月偿还本金与利息合计是37942.24元,共36期。借款合同约定梁洁玲以其名下的“鸿翔3XX”号船舶为该笔借款抵押,并办理了船舶抵押登记手续。被告莫海新与梁洁玲属夫妻关系,其向原告出具共同还款承诺书,承诺对该借款承担共同清偿责任。之后,原告按约定向被告梁洁玲发放贷款,但被告从2015年12月1日开始违约,到2016年3月8日止,不能按期偿还贷款本金134733.13元、利息11715.46元,逾期本息合计146448.59元,对整个贷款本息614585.32元的安全构成严重影响,根据原告与被告签订的《个人担保借款合同》第九条第9.5款关于“发生下列情形之一的,贷款人有权限期纠正违约行为、停止发放借款、提前收回已发放借款,有权提前行使担保权,有权宣布借款人与贷款人签订的其他借款合同项下借款立即到期或采取其他资产保全措施,并有权在遭受损失时要求借款人、担保人全额赔偿”的约定以及该款下第(2)项关于“借款人未按约定按期足额偿还借款”的约定,被告自2015年12月1日至到2016年3月8日止连续多期不能按时足额偿还我行贷款本息,事实上已形成违约,损害了原告的合法利益。请求判令:1、被告梁洁玲偿还原告贷款本金人民币602869.86元和利息(计至2016年3月8日止的利息11715.46元,之后利息按合同约定计至还清之日止);2、原告对被告提供的抵押船舶“鸿翔3XX”享有抵押权;3、被告莫海新对债务人梁洁玲在我行的债务(含产生的孳息以及实现债权的费用)承担共同还款责任;4、诉讼费用由被告承担。被告梁洁玲、莫海新未答辩,也未向法庭提交证据。原告为支持其诉请,向法庭提交证据如下:证据1、平南县支行营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明、金融许可证,证明原告身份情况;证据2、借款人梁洁玲、共同还款人莫海新身份证、户口簿、结婚证,证明被告身份情况;证据3、借款申请书,证明被告自愿借款、自愿担保,向我行了解借款相关应当知道的信息;证据4、借款凭证,证明原告已履行义务;证据5、合同编号为450201201400217XX的《个人担保借款合同》、合同编号为451002201400153XX的《抵押合同》、抵押清单,证明原被告之间的借贷合同关系;证据6、抵押承诺书、共同还款承诺书,证明本案借款的抵押情况;证据7、船舶抵押权登记证书,证明抵押物登记情况;证据8、船舶所有权登记证书,证明抵押船舶产权证书情况;证据9、船舶国籍证书,证明抵押船舶国籍情况;证据10、还款清单、欠款清单、欠款余款表,证明原告欠款情况。

本院认为:依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼又不作答辩,亦未提交相关证据,视其已放弃依法享有的质证、抗辩等诉讼权利。原告提供的证据,来源合法,具有真实性、关联性,故本院予以确认,可作为认定本案事实的依据。据此,本院对原告所诉的事实予以确认。

本院认为:本案系金融借款合同纠纷。原告和被告梁洁玲签订的《个人担保借款合同》和抵押担保合同系双方的真实意思表示,内容不违反国家法律的强制性规定,故合法有效。合同签订后,当事人应当按约定履行义务,原告已经履行其发放贷款给被告的义务,但是被告借到贷款后未按合同约定清偿,其行为构成违约,应承担违约责任。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”、第一百零八条“当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任”,第二百零五条“借款人应当按照约定的期限支付利息”、第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款”、第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”的规定,因此,原告请求被告梁洁玲偿还到期贷款本金及利息,以及在履行期限届满之前要求其承担违约责任,提前清偿未到期借款有事实和法律依据,本院予以支持。被告梁洁玲、莫海新属夫妻关系,梁洁玲向原告申请贷款,被告莫海新在出具共同还款承诺书上签名,向原告承诺对该借款承担共同清偿责任,案涉借款发生在两被告夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务,应共同清偿,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。……”的规定,原告对被告夫妻共同清偿本案借款的请求,有事实和法律依据,依法应予支持。根据《中华人民共合同物权法》第一百七十九条“为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产”及第一百八十条“债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:(一)建筑物和其他土地附着物;(二)建设用地使用权;(三)以招标、拍卖、公开协商等方式取得的荒地等土地承包经营权;(四)生产设备、原材料、半成品、产品;(五)正在建造的建筑物、船舶、航空器;(六)交通运输工具;(七)法律、行政法规未禁止抵押的其他财产。抵押人可以将前款所列财产一并抵押”的规定,原告对合同编号为450201201400217XX的《个人担保借款合同》、合同编号为451002201400153XX的《抵押合同》项下抵押的“鸿翔3XX”号船舶折价或拍卖、变卖的价款所得的价款在被告梁洁玲、莫海新不能清偿该抵押合同所担保的借款欠款本息和为实现债权而支付的合理费用范围内优先受偿;故原告关于船舶抵押权的主张,有事实和法律依据,本院应依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”的规定,

判决如下:

一、被告梁洁玲偿还原告中国农业银行股份有限公司平南县支行贷款本金602869.86元和利息(计至2016年3月8日止的利息11715.46元,之后利息按合同约定计至本判决确定的清偿期限之日止);

二、原告中国农业银行股份有限公司平南县支行对合同编号为450201201400217XX的《个人担保借款合同》、合同编号为451002201400153XX的《抵押合同》项下抵押的“鸿翔3XX”号船舶折价或拍卖、变卖所得的价款在被告梁洁玲不能清偿该抵押合同所担保的本判决主文第一项所确认的债务范围内优先受偿;

三、被告莫海新对被告梁洁玲在本判决主文第一项的债务承担共同清偿责任。案件受理费4973元,由被告梁洁玲、莫海新负担。上述债务,义务人应于本判决生效之日起10日内履行,如果义务人未按本判决指定的期间履行给付,权利人可在生效判决确定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行;依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,被执行人未按判决书指定的履行期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区高级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(收款单位:广西壮族自治区高级人民法院,账号:20×××77,开户行:中国农业银行南宁市万象支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员  梁向明

二〇一六年五月十六日

书记员  曾伟芳