(2016)浙0105民初320号

浙江凝睿汽车销售服务有限公司与王岳勇、张渭梁合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市拱墅区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2018-06-13
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
浙江凝睿汽车销售服务有限公司,王岳勇,张渭梁,陈李军,赵建芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百一十三条第一款;《中华人民共和国担保法》:第四条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市拱墅区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0105民初320号

原告:浙江凝睿汽车销售服务有限公司。住所地:浙江省杭州市拱墅区三六零空间大厦2幢1605室,营业地:杭州市拱墅区祥园路智慧产业园*号楼**层。

法定代表人:杜小明,董事长。

委托代理人(特别授权代理):施艳菲,女,1983年6月18日出生,系公司员工。

委托代理人(特别授权代理):田晟,男,1980年11月15日出生,系公司员工。

被告:王岳勇,男,汉族,1971年9月23日出生,住浙江省诸暨市。

被告:张渭梁,男,汉族,1981年9月28日出生,住浙江省绍兴县。

被告:陈李军,男,汉族,1982年4月5日出生,住浙江省绍兴县。

被告:赵建芳,女,汉族,1972年11月6日出生,住浙江省诸暨市。

原告浙江凝睿汽车销售服务有限公司与被告王岳勇、张渭梁、陈李军、赵建芳合同纠纷一案,原告于2016年1月11日向本院提起诉讼,诉请:1.被告王岳勇偿还原告垫付款本金278308.66元,并支付利息17654.86元(按日利率万分之六的标准,暂从垫付之次日算至2015年12月25日,此后计算至款项结清之日止);2.被告张渭梁、陈李军、赵建芳对被告王岳勇的上述应负债务承担连带责任;3.本案诉讼费用由四被告承担。本院受理后,依法适用简易程序进行审理。后因被告张渭梁、陈李军下落不明,本案依法转为适用普通程序进行审理,于2016年5月16日公开开庭审理。原告的委托代理人田晟到庭参与诉讼,四被告经本院公告传票传唤无正当理由未到庭。本院依法进行缺席审理,并当庭宣告判决。本案现已审理终结。本院

经审理认定:被告王岳勇因购买汽车向中国工商银行股份有限公司杭州艮山支行(以下简称工行艮山支行)申请信用卡透支分期付款,原告为其借款提供连带责任保证担保,双方于2014年6月26日签订《分期购车履约保证合同》。被告赵建芳、张渭梁、陈李军亦在《分期购车履约保证合同》中签字。被告赵建芳作为被告王岳勇的共同债务人及连带责任保证人,对被告王岳勇的债务承担共同还款责任及连带责任;被告张渭梁、陈李军作为被告王岳勇的连带责任保证人,对被告王岳勇的债务承担连带责任。合同第10.6条约定,如被告王岳勇未按约还款,导致原告垫付的,被告王岳勇应立即归还原告的垫付款,且应当按每日千分之一的利息向原告支付资金占用费。工行艮山支行发放贷款后,被告王岳勇未按期归还银行借款本息,导致原告作为连带责任保证人为其垫付借款本息,于2015年4月27日垫付57105.91元、2015年9月25日垫付47190.75元、2015年10月21日垫付174012元,共计垫付278308.66元。原告垫付后向四被告追偿,但四被告一直未予偿还。

本院认为:原告作为连带责任保证人,为被告王岳勇垫付银行借款本息278308.66后,其有权向被告王岳勇进行追偿。被告王岳勇未及时偿还原告垫付款,应根据《分期购车履约保证合同》第10.6条的约定支付原告利息作为资金占用费。但合同约定的日千分之一的标准过高,现原告主动调整为按照日万分之六的标准计算,符合法律规定,且在合理范围内。被告张渭梁、陈李军、赵建芳作为被告王岳勇的连带责任保证人,对被告王岳勇的上述债务承担连带责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十三条、《中华人民共和国担保法》第四条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王岳勇于本判决生效之日起十日内共同偿还原告浙江凝睿汽车销售服务有限公司垫付款本金278308.66元,并支付相应利息(暂算至2015年12月25日为17654.86元,此后以278308.66元为计算基数,按日万分之六的标准算至款项结清之日止)。

二、被告张渭梁、陈李军、赵建芳对被告王岳勇的上述第一项应负债务承担连带责任。如四被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5739元,由被告王岳勇、张渭梁、陈李军、赵建芳共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。

审 判 长  曾碧莲

人民陪审员  杨 鑫

人民陪审员  田伟伟

二〇一六年五月十六日代

书 记员  樊笑婧