内蒙古自治区扎鲁特旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0526民初1139号原告王富,男,1955年7月5日出生,汉族,农民,住内蒙古自治区通辽市霍林郭勒市。委托代理人张立臣(系王富女婿),男,蒙古族,医生,1980年8月7日出生,住内蒙古自治区通辽市扎鲁特旗。被告中国人寿财产保险股份有限公司通辽市中心支公司。住所地内蒙古自治区通辽市科尔沁区胜利路北段。负责人李责宏,该公司经理。
原告王富诉被告中国人寿财产保险股份有限公司通辽市中心支公司(以下简称人寿财险通辽支公司)保险纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理后,依法由
审判员任力军适用简易程序,于2016年5月13日公开开庭进行了审理。原告王富的委托代理人张立臣到庭参加诉讼,被告人寿财险通辽支公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告王富诉称,2016年3月14日7时10分许,原告王富驾驶蒙GP61**号轿车由东向西行驶至国道304线739公里处左转弯掉头时,与由北向南行驶的谷同彬驾驶的蒙GY30**号轿车相撞,造成两台车不同程度受损的交通事故。经扎鲁特旗公安局交通警察大队认定王富承担此次事故全部责任。原告王富驾驶的GP6156号轿车在被告人寿财险通辽支公司处投保了交强险和商业险。事故发生后,两辆车产生施救费1800元,被告拒不赔偿。现要求被告赔偿原告施救费用1800元。被告人寿财险通辽支公司未作答辩。根据原告的主张,确定本案应查明的事实是:原告的诉讼请求是否合法,应否支持。原告为证明自己之主张所提供的证据、本院对证据的分析与认定:1、道路交通事故认定书一份。意在证明:原告负此次交通事故全部责任。本院认证为:该份证据能够证明交通事故发生的时间、地点、成因、责任。为有效证据,予以采信。2、扎鲁特旗鲁北镇信托停车场出具的税务局发票两枚。意在证明:两辆车的施救费用共计1800元。本院认证为:该组证据能够证明原告驾驶的蒙GP61**号轿车与谷同彬驾驶的蒙GY30**号轿车相撞后,每车支付鲁北镇信托停车场施救费900元的事实,为有效证据,予以采信。3、机动车交通事故责任强制保险单及商业险保险单各一份。意在证明:原告驾驶的机动车在被告人寿财险通辽支公司投保了交强险和商业险。本院认证为:该组证据能够证明原告王富驾驶的事故车辆在被告保险公司处投保了机动车交强险及商业险,事故发生在保险期限内。为有效证据,予以采信。4、原告王富的机动车驾驶证及蒙GP61**号轿车行驶证各一份。意在证明:原告有证驾驶,车辆正常年检。本院认证为:该组证据能够证明原告具有驾驶资格,事故车辆蒙GP61**号轿车正常年检的事实,为有效证据,予以采信。
经审理查明,2016年3月14日7时10分许,原告王富驾驶蒙GP61**号轿车由东向西行驶至国道304线739公里处左转弯掉头时,与由北向南行驶的谷同彬驾驶的蒙GY30**号轿车相撞,造成两台车不同程度受损的交通事故。经扎鲁特旗公安局交通警察大队认定王富负此次事故全部责任。原告驾驶的蒙GP61**号轿车在被告人寿财险通辽支公司投保了机动车交强险及商业险,商业险承保险别为机动车损失保险,保险金额为85600元、第三者责任保险,保险金额为50万元。事故发生在保险期间。原告与谷同彬发生交通事故后,经扎鲁特旗鲁北镇信托停车场进行施救,由原告向鲁北镇信托停车场支付两辆车的施救费用1800元。两辆事故车辆的维修费用被告保险公司已理赔完毕,就施救费用被告保险公司拒绝理赔。
本院认为,原告王富将其所有的蒙GP61**号轿车在被告人寿财险通辽支公司处进行了投保,并与被告订立了保险合同,该合同系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律法规的强制性规定,为有效合同。双方当事人应按合同约定全面履行各自义务。本案中,原告已履行了向被告交付保险金的义务,且保险事由发生在保险期间内,被告应按保险合同约定履行理赔义务。原告支付两辆事故车辆的施救费用未超出保险合同约定的理赔保险金限额,原告的诉讼请求于法有据,予以支持。被告保险公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃自己的诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《中华人民共和国保险法》第二十三条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告中国人寿财产保险股份有限公司通辽市中心支公司在原告王富投保的机动车交强险、商业险赔偿限额内赔偿原告王富施救费用1800元。此款于本判决生效之日一次付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,(已减半收取),由被告中国人寿财产保险股份有限公司通辽市中心支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审判员 任力军二0一六年五月十六日
书记员 赵庆男