(2016)粤1973民初2855号

桑春奇与李国��、区清华机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第三人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-07-19
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
桑春奇,李国红,区清华,中国平安财产保险股份有限公司佛山市南海支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第二十三条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省东莞市第三人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1973民初2855号原告桑春奇,男,汉族,1962年12月4日出生,住河南省淮阳县。被告李国红,男,汉族,1982年1月6日出生,住广东省龙门县。被告区清华,女,汉族,1984年4月21日出生,住广东省佛山市南海区。两被告共同委托代理人马平川,系广东环宇京茂律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司佛山市南海支公司,住所地为佛山市南海区桂城北约虫雷岗街景四号楼(东方银座办公楼)。负责人唐德文。委托代理人肖文,广东文粤律师事务所律师。

原告桑春奇诉被告李国红、区清华、中国平安财产保险股份有限公司佛山市南海支公司(以下简称平保财险佛山南海公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告桑春奇,被告李国红、区清华及其共同委托代理人马平川,被告平保财险佛山南海公司的委托代理人肖文到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告桑春奇诉称,2016年1月16日,在东××与樟洋路段原告与被告发生交通事故,交通事故责任认定被告全责,但被告不愿赔偿损失。为维护自身合法权益,故原告诉至法院,请求判令:1、被告赔偿损失壹万陆仟元,其中车辆损失壹万元,误工费损失陆仟元;2、被告承担本案诉讼费用。

被告李国红、区清华共同辩称,被告李国红是被告区清华雇请的司机,不应承担事故责任。交警部门的事故认定书认定责任错误,应予以纠正,其中,事故发生后,交警部门只进行了拍照取证,未对机动车进行技术检验;原告存在过错,应承担法律责任,事发时,粤S×××××号车在前,豫P×××××号车居中,粤Y×××××号车在后,三车顺次行进,由于前车较高,答辩人视线受阻,看不到李月英和粤S×××××号车,只能根据豫P×××××号车的动作采取措施,因此,豫P×××××号车能否准确发出警示信号至关重要。案发时为清晨,且有降雨,视线不好,被告李国红辨识存在一定困难,而交警部门证据显示,豫P×××××号车右后制动等失效,属于安全设施不全或机件不符合技术标准的情况,与事故发生有直接因果关系,应承担事故同等责任。李月英存在过错,也应承担法律责任。李月英违反道路安全规定,在行车道中间行走,在事故中存在过错,应承担次要责任。原告诉请的部分损失没有事实和法律依据,不应支持,其中,价格鉴定表是原告单方委托,鉴定机构和人员没有资质,也没有鉴定目的、基准日等内容,不能作为定案依据;该鉴定表显示损失金额为7905元,原告提出1万元没有事实基础,390元鉴定费不符合财产损失的范围。误工费没有法律依据。粤Y×××××号车投保了交强险和100万元商业第三者责任险,事故发生在保险责任期间内,原告的损失,应由保险公司承担。

被告平保财险佛山南海公司辩称,原告仅提供评估鉴定结论书,没有维修费发票,不能证明原告车辆实际有维修;误工费,该损失是间接损失,不属于答辩人赔偿范围,且原告没有证据证明该损失实际产生。

经审理查明,2016年1月16日8时10分许,当事人李国红驾驶粤Y×××××号车(车辆未经安全技术检验)从常平往塘厦方向行驶,途径东莞市S255线樟木头镇樟洋香樟半岛路段时,车头与原告桑春奇驾驶的豫P×××××号车车尾相撞,并将豫P×××××号车推前至车头与袁志飞驾驶的粤S×××××号车车尾相撞,并将粤S×××××号车推前至车头右边与行人李月英相撞,造成李月英受伤及三车不同程度损坏的交通事故。事故经交警部门调查,认定被告李国红负事故全部责任。粤Y×××××号车的登记车主为被告区清华,该车已在被告平保财险佛山南海公司处购买交强险、100万元商业第三者责任险。事故发生后,原告桑春奇的豫P×××××号车车辆损失经东莞市公信价格评估有限公司评估为7905元,原告为此支付鉴定费390元。

本院认为:本案是机动车之间发生的机动车交通事故责任纠纷。事故经交警部门调查,认定被告李国红负事故全部责任,程序合法、适用法律正确,本院予以采信。被告李国红、区清华无证据证明案外人李月英��原告桑春奇存在过错,要求李月英、原告桑春奇承担部分事故责任,本院不予支持。事故发生后,原告桑春奇的豫P×××××号车车辆损失经东莞市公信价格评估有限公司鉴定为7905元,该鉴定机构具有鉴定资质,鉴定结论列明的损失部位与本案碰撞事实相吻合,可作为定案依据,本院予以确认。原告支付的鉴定费390元,是为查明车辆损失程度而支出的必要、合理费用,应由被告赔偿给原告。原告主张的误工费损失,因其无证据证明豫P×××××号车为营运车辆,也无证据证明误工时间,本院不予支持。本院确认的上述损失合计8295元,应由豫P×××××号车交强险承保人在交强险财产损失无责限额内赔偿原告100元,由被告平保财险佛山南海公司在交强险及商业第三者责任险限额内赔偿原告8195元。被告李国红、区清华在本案中无需对原告的损失直接承担赔偿责任,本院驳回原告对被告李国红、区清华的诉讼请求。原告未主张豫P×××××号车交强险承保人承担赔偿责任,是对自身权利的处分,本院予以确认。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款及第三款,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第(六)项,《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条,《中华人民共和国保险法》第二十三条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、限被告中国平安财产保险股份有限公司佛山市南海支公司自本判决发生法律效力之日起五日内赔偿原告桑春奇8195元;

二、驳回原告桑春奇对被告李国红、区清华的诉讼请求;

三、驳回原告桑春奇的其他诉讼请求。如果未按本���决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费100元,由被告中国平安财产保险股份有限公司佛山市南海支公司负担。上述受理费,原告起诉时已预交。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。

审判员  朱红奎

二〇一六年五月十六日

书记员  黎珈瑜附相关法律法规条文:1、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条:公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。没有过错,但法律��定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。2、《中华人民共和国侵权责任法》第六条:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条:承担侵权责任的方式主要有:……(六)赔偿损失;……。3、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……4、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。