广东省江门市新会区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0705民初1316号原告刘爱连,女,1974年11月14日出生,汉族,住广东省江门市新会区。委托代理人赵春艳,广东森德律师事务所律师。委托代理人郑莉,广东森德律师事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司江门市新会支公司,住所地广东省江门市新会区东门路二巷2号101。负责人郭长利,该公司总经理。委托代理人陈小清、曾思婷(均是被告保险公司的员工)。被告梁文辉,男,1968年3月22日出生,汉族,住广东省江门市新会区。
原告刘爱连诉被告中国太平洋财产保险股份有限公司江门市新会支公司(以下简称“保险公司”)、梁文辉机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月31日立案受理后,依法由
审判员袁伟雄适用简易程序,并于2016年5月3日公开开庭进行了审理。原告刘爱连的委托代理人郑莉、被告保险公司的委托代理人陈小清、被告梁文辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。案件事实损失项目原告主张金额、被告意见、争议认定1、医疗费原告主张:22351元。保险公司意见:医疗费及住院伙食费在交强险医疗限额10000元内赔付。梁文辉意见:已垫付医疗费10000元。本院认定:支持。理由:有病历、收费收据、费用清单等证据证实。2、住院伙食补助费原告主张:2000元(100元/天*20天)。保险公司意见:医疗费及住院伙食费在交强险医疗限额10000元内赔付。梁文辉意见:已垫付医疗费10000元。本院认定:2000元。理由:原告住院20天,按100元/天标准计算。3、护理费原告主张:2000元(100元/天*20天)。保险公司意见:应按80元/天的标准计算。梁文辉意见:与保险公司意见一致。本院认定:2000元。理由:原告住院20天,住院期间留陪人一名,按100元/天标准计算,。4、误工费原告主张:11741.68元(30192.9元/年÷12个月÷30天*140天)。保险公司意见:没有提供任何工作收入证明,应参照农林牧渔27766元/年标准计算。梁文辉意见:与保险公司意见一致。本院认定:10649.97元(27766元/年÷365天*140天)。理由:1、原告仅提供一份营业执照证明其工作情况,没有单位证明、银行流水、社保记录等佐证,且两被告对此有异议,故本院不予采信。2、原告是农村户籍,既无提供居住情况证明,也无提供收入证明或提供从事工作行业的证明,其收入情况应参照国有同行业“农林牧渔”在岗职工平均工资27766元/年标准。3、误工的误工时间应计算至定残前一天,现原告请求的140天少于上述时间,故对其请求的140天予以准照。5、残疾赔偿金原告主张:60385.8元(30192.9元/年×20年×10%)。保险公司意见:没有提供证据证明事故前在城镇居住满一年且有固定收入,应按户籍性质农村标准12245.6元/年计算。梁文辉意见:与保险公司意见一致。本院认定:24491.2元(12245.6元/年×20年×10%)。理由:1、原告为农业家庭户口,且既无提供居住情况证明,也无提供收入证明,故应按广东省农村居民人均纯收入12245.6元/年计算该项损失;2、截至定残时,原告已年满41周岁,计算年限为20年;3、原告被评定的伤残等级为拾级。6、伤残鉴定费原告主张:2050元。保险公司意见:间接损失,不在保险赔偿范围。梁文辉意见:与保险公司意见一致。本院认定:支持。理由:有发票,该费用为评定残疾等级所支出的必要、合理的费用。7、残疾辅助器具费原告主张:1600元。保险公司意见:没有相关的医嘱证明、不予赔付。梁文辉意见:与保险公司意见一致。本院认定:支持。理由:有医嘱证明需佩戴肢具,且提供有发票,是必要、合理的费用。8、营养费原告主张:5000元。保险公司意见:没有需要加强营养的医嘱证明,请求没有依据。梁文辉意见:与保险公司意见一致。本院认定:500元。理由:本次交通事故造成原告右髌骨开发性粉碎性骨折,综合考虑后本院酌定为500元。9、交通费原告主张:1000元。保险公司意见:没有任何交通费用票据,不予赔付。梁文辉意见:与保险公司意见一致。本院认定:300元。理由:虽未提供正式的交通票据凭证,但原告出院后多次门诊治疗,综合考虑后本院酌定为300元。10、精神损害抚慰金原告主张:3000元。保险公司意见:过高,原告承担事故主要责任,900元内为宜。梁文辉意见:与保险公司意见一致。本院认定:1500元。理由:原告因事故造成拾级伤残,考虑原告在事故中负主要责任,予以酌情调整为1500元为宜。11、复印费原告主张:3元。保险公司意见:间接损失,不属保险赔付范围。梁文辉意见:与保险公司意见一致。本院认定:不支持。理由:不是法定的赔偿项目,且两被告对此有异议。12、交强险及理赔情况保险公司承保粤J68T**号二轮摩托车的交强险,事故发生后保险公司没有赔付损失给原告。13、被告支付情况梁文辉垫付原告医疗费10000元。14、事故责任认定原告承担事故的主要责任,被告梁文辉承担事故的次要责任。15、损失总额以及承担情况原告总损失:67442.17元。保险公司应赔付:52591.17元(医疗费限额10000+护理费2000+误工费10649.97+残疾赔偿金24491.2+伤残鉴定费2050+残疾辅助器具费1600+交通费300+精神损害抚慰金1500)。原告自行承担:10395.7元[(医疗费22351+住院伙食费2000+营养费500-医疗限额10000)*70%]。梁文辉应赔付:0元。(原告损失超交强险限额14851元,被告本应承担30%,即4455.3元,但被告已垫付10000元)16、诉讼费原告主张:被告承担。保险公司意见:依交强险条款第十条第四项规定,不承担该费用。本院认定:按比例承担,原告负担391.38元,保险公司负担596.99元。理由:诉讼费用应由败诉方承担。裁判理由与结果
本院认为:本案是机动车交通事故责任纠纷。交警部门作出的《事故认定书》认定,原告承担事故的主要责任,被告梁文辉承担事故的次要责任。该《事故责任书》是交警部门经现场查勘、调查取证后作出的,并无不妥之处,本院予以确认。被告梁文辉所有的粤J×××××号二轮摩托车在被告保险公司处购买了交强险,被告保险公司应在交强险法定赔付范围内承担赔付责任,不足部分由事故双方当事人按照各自的过错承担责任。本案是机动车与机动车之间发生的事故,对原告医疗费超出交强险医疗费10000元赔偿限额的14851元,本院酌定被告梁文辉承担该损失30%的赔偿责任,原告自行承担该损失70%的责任。对于被告梁文辉替被告保险公司在交强险医疗费用限额内垫付原告医疗费5544.7元(10000-14851*30%),其可自行向被告保险公司主张权利。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第三条、第二十一条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司江门市新会支公司应于本判决发生法律效力之日起十日内赔付52591.17元给原告刘爱连。
二、驳回原告刘爱连的其他诉讼请求。若被告保险公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费988.37元(已减半计算),原告刘爱连负担391.38元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司江门市新会支公司负担596.99元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。当事人上诉的,应当在递交上诉状的次日起七日内向江门市中级人民法院预交上诉案件受理费,逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审判员 袁伟雄
二〇一六年五月十六日
书记员 杨雁玲