成都市双流区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0116刑初591号公诉机关四川省双流县人民检察院。被告人胡威,男,1996年7月27日出生,汉族,文化程度初中,无业,住四川省双流县。2016年1月23日因涉嫌寻衅滋事罪被成都市公安局天府新区分局刑事拘留,同年2月22日因涉嫌寻衅滋事罪经四川省双流县人民检察院批准,同日由成都市公安局天府新区分局执行逮捕。现羁押于双流区看守所。指定辩护人黄磊,四川显卓律师事务所律师。四川省双流县人民检察院以双检未检刑诉[2016]14号起诉书指控被告人胡威犯寻衅滋事罪,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,四川省双流县人民检察院指派代理检察员刘景良出庭支持公诉,被告人胡威及其指定辩护人黄磊到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2013年11月11日20时许,被害人谭某与胡某某、刘某、彭某等人,在双流县太平镇安全街陈某所经营的网吧内上网时,与陶某(另处)发生争执,后陶某邀约被告人胡威,持刀将被害人谭某刺伤后逃离现场。经鉴定,被害人谭某的人体损伤程度属轻伤。另查明:1、2016年1月23日,被告人胡威被成都市公安局天府新区分局挡获;2、案发后,陶某对被害人谭某进行赔偿并取得了被害人的谅解。上述事实,被告人胡威在开庭审理过程中亦无异议并认罪,并有公安机关出具的接受刑事案件登记表、立案决定书,被告人胡威的到案经过,公安机关出具的工作情况说明,被告人胡威的辨认笔录及辨认照片,同案陶某的供述及辨认,被害人谭某的陈述,证人郭某某、彭某、刘某、胡某某等人的证言,成都市双流县公安局物证鉴定室出具的对被害人谭某所作的法医学人体损伤程度鉴定书,视听资料,刑事和解协议,谅解书,被告人胡威的供述及其常住人口详细信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人胡威伙同他人,藐视国家法纪和社会公德,随意殴打他人,致一人轻伤,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪,且系共同犯罪,依法应追究其刑事责任,四川省双流县人民检察院起诉指控的事实清楚,罪名成立,本院予以支持。被告人胡威在犯罪时,已满十四周岁不满十八周岁,系未成年犯罪,依法应当从轻或者减轻处罚。对辩护人提出被告人胡威系初犯,当庭自愿认罪,具有一定悔罪表现的辩护意见,本院予以采纳,在量刑时酌情予以从轻处罚。据此,根据被告人胡威犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条、第十七条、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人胡威犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑七个月。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2016年1月23日起至2016年8月22日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 周跃
二〇一六年五月十六日
书记员 肖锋附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第十七条已满十六周岁的人犯罪,应当负刑事责任。已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、寻衅滋事、贩卖毒品、放火、爆炸、投毒罪的,应当负刑事责任。已满十四周岁不满十八周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚。因不满十六周岁不予刑事处罚的,责令他的家长或者监护人加以管教;在必要的时候,也可以由政府收容教养。已满七十五周岁的人故意犯罪的,可以从轻或者减轻处罚;过失犯罪的,应当从轻或者减轻处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。���中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。