安徽省黄山市黄山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1003民初424号
原告:付军。
被告:王海平。
原告付军诉被告王海平修理合同纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理后,依法由
审判员崔志强适用简易程序,于同年5月5日公开开庭进行了审理。原告付军到庭参加诉讼,被告王海平经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。付军诉称:王海平于2012年4月11日前累计欠修车款2万元,并写欠条一张。其多次催要,王海平均以各种理由拖延,一直到2014年4月都未还款。其于2014年4月初向法院起诉,后因故撤诉。此后,其又多次催要未果,故再次起诉,请求判令王海平归还其2万元修理费。王海平在法庭辩论终结前未作答辩,亦未提交证据材料。
经审理查明:2010年4月至2012年4月间,王海平在付军处修理车辆,共计欠款2万元。2012年4月11日,王海平出具欠条一张,载明:今欠到付军汽车修理费贰万元整(¥20000.00元)。后付军催讨该款未果,于2014年4月1日起诉至本院,同月18日因联系不到王海平撤回起诉,本院同日予以准许。此后,付军又催讨该款未果,于2016年4月6日再次诉至本院。上述事实,有下列证据证实:居民身份证复印件、王海平出具的欠条、本院(2014)黄民一初字第00425号民事裁定书、付军当庭陈述等证据,上述证据均经庭审举证、质证,本院予以确认。
本院认为:王海平在付军处修理车辆,理应按约定给付修理费。现未履行其义务形成债务,付军有权主张其债权。付军的诉求于法有据,本院予以支持。由于王海平未到庭应诉,视为其对自身诉讼权利的放弃。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四之规定,
判决如下:被告王海平于本判决生效后五日内支付原告付军修理费20000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元减半收取150元,由被告王海平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省黄山市中级人民法院。
审判员 崔志强
二〇一六年五月十六日
书记员 朱 蓓附相关法条:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。