宁波市鄞州区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0212民初2712号
原告:宁波明适得汽车服务有限公司。住所地:宁波市鄞州区中河街道钱湖北路***号***室-2。
法定代表人:周建忠,该公司总经理。
委托代理人:刘兵,浙江同舟(宁波石化开发区)律师事务所律师。
委托代理人:俞艳霜,浙江同舟(宁波石化开发区)律师事务所律师。
被告:林永建,无固定职业。
原告宁波明适得汽车服务有限公司为与被告林永建民间借贷纠纷一案,于2016年3月30日向本院提起诉讼,请求判令:被告林永建归还原告借款104662元,支付按人民银行同期贷款基准利率四倍自2016年1月20日计算至实际履行之日止的赔偿金(截止2016年3月23日的赔偿金为3143元)。本院
经审理查明本案的事实如下:2016年1月11日,被告林永建向原告出具借款借据一份,载明:因林永建购车需要,向原告借款104662元,该款汇入林永建指定的周建忠银行账户内。林永建承诺自借款次日起七日之内归还借款,逾期按借款金额日千分之一向原告支付赔偿金。同日,原告通过银行转账将本金104662元汇入周建忠银行账户内。借款到期后,被告未向原告返还分文借款。以上事实由原告提供的借款借据、银行汇款凭证以及原告在庭审中的陈述予以证明。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告林永建作为借款人应返还借款本金104662元。关于赔偿金,借据约定被告逾期还款,按借款金额日千分之一向原告支付赔偿金,原告主张被告按人民银行同期贷款基准利率的四倍支付赔偿金合理,本院予以支持。被告林永建经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告林永建于本判决生效后十日内返还原告宁波明适得汽车服务有限公司借款104662元,支付以本金104662元为基数按中国人民银行同期同档次贷款基准利率的四倍自2016年1月20日起计算至实际履行之日止的赔偿金。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×延迟履行期间)。案件受理费2456元,减半收取计1228元,财产保全费1059元,合计诉讼费2287元,由被告林永建负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。在递交上诉状之日起七日内凭判决书到宁波市中级人民法院立案室预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 钟炜
二〇一六年五月十六日
书 记 员 汪洁