广西壮族自治区东兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0681民初72号原告江永祚,男,1963年11月5日出生,汉族,现住广西东兴市。被告大冶市福大高新材料科技有限公司,住所地湖北省大冶市罗桥街办吴天铺村彭祖相湾158号。法定代表人彭辉。被告彭建家,男,1955年1月14日出生,汉族,现住湖北省大冶市。被告彭辉,男,1983年8月1日出生,汉族,现住湖北省大冶市。
原告江永祚诉被告大冶市福大高新材料科技有限公司(以下简称“福大高新材料公司”)、彭建家、彭辉买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月15日受理后,依法组成由
代理
审判员张慧华担任
审判长、
人民陪审员王达、何耀能参加的合议庭,于2016年4月12日公开开庭进行了审理,
书记员李伟钊担任法庭记录。原告江永祚到庭参加诉讼,被告福大高新材料公司、彭建家、彭辉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告江永祚诉称,2015年6月,其从网上得知被告有高科技尾矿再选设备,向被告咨询确认用物理方法能从黄金尾矿中再选黄金回收率达到80%以上后,即同湖南安化鑫丰矿业公司订下承包该公司黄金尾矿回收承包合同。2015年9月20日原告赴大冶在被告公司订下尾矿回收设备供货协议,订购货物为三台∕套,两台高效尾矿金属富聚机,一台高效尾矿金属精选机,及三台∕套相关附件及配件,价格为35万元,此三台∕套机械全部是物理方法尾矿再回收设备。按被告要求,原告于2015年9月22日从东兴市农业银行汇出定金10万元到被告账户。2015年国庆后,交货时间快到时被告电话通知其所购设备无法达到合同要求效果,必须另外配置两台带化学处理的机械才能达到合同约定的回收效果。原告无法接受,即要求终止合同,退还定金。双方口头达成退还定金的协议,被告承诺一个月内退钱,但2015年11月15日满一个月后,原告打电话、发短信几十次,被告均不接电话和回短信,且避而不见。诉讼请求:
一、被告退回预收定金10万元,并赔偿银行同期利率3倍的利息,从2015年11月15日起计至还清之日止;
二、由被告承担本案的诉讼费用;
三、被告赔偿损失,包括因所购机械无法进场导致原告与湖南方面无法实施合同的损失2万元及追讨定金的差旅费用1万元。原告江永祚对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:1、原告身份证复印件,证明原告主体适格;2、供货协议,证明原告与被告福大高新材料公司、彭建家签订了供货协议;3、农行交易明细清单,证明已经把定金汇给彭建家;4、企业基本信息、被告身份信息,证明被告主体适格;5、手机短信复印件,证明被告彭建家已经同意退回定金给原告;6、尾矿处理合作协议,证明原告有尾矿资源才向被告购买机器;7、中国农业银行交易清单,证明转账5000元给晏超。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告福大高新材料公司、彭建家、彭辉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃答辩和质证权利。原告提交的上述证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,本院予以确认。综合全案证据及开庭笔录,本院确认以下法律事实:被告福大高新材料公司系经营尾矿设备及相关材料的企业,其法定代表人为被告彭辉。2015年9月20日,原告与福大高新材料公司代表彭建家签订《供货协议》,约定原告向被告福大高新材料公司购买高效尾矿金属富聚机3台,预付现金10万元,总货款35万元,余款提货时一次性付清;金回收率85以上,若因被告设备原因导致原告无法正常生产所产生的损失由被告承担。双方口头约定于2015年国庆节后交货。原告依约于2015年9月22日通过中国农业银行东兴新华支行转账10万元到被告彭建家的账户。后被告彭建家以增加回收率为由要求原告增加两台共15万元的设备,原告拒绝后要求解除合同,返还已付定金。另查明,原告与案外人湖南安化鑫丰矿业有限公司于2015年9月18日签订《尾矿处理合作协议》,约定合作处理尾矿(砂),原告负责提供尾矿(砂)处理工艺技术及设备,并约定设备于2015年10月1日到达湖南安化鑫丰矿业有限公司区域,设备进场后一个月必须可以生产,原告需交5000元作为履约保证金,设备到场后予以退还。后原告于2015年9月22日向湖南安化鑫丰矿业有限公司签约代表晏超账户汇入5000元。后因该协议未能履行,案外人湖南安化鑫丰矿业有限公司未向原告退回5000元保证金。
本院认为:原告与被告福大高新材料公司签订的《供货协议》合法有效。根据《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十六条的规定,当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行,另一方当事人可以解除合同,合同自通知到达对方时解除。被告福大高新材料公司迟延履行交货义务,经催告后在合理期限内仍未履行,原告已通过电话、短信的方式通知其解除合同并返还定金10万元,故双方签订的《供货协议》已解除。根据《中华人民共和国合同法》第九十七条、第一百一十三条第一款的规定,合同解除后,已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求赔偿损失;损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。原告主张被告赔偿10万元定金银行同期利率3倍的利息,因其没有举证证实其有银行同期利率3倍的利息损失,其实际损失应为不能占有使用资金的损失即同期银行贷款利率损失,故本院仅支持按中国人民银行规定的金融机构同期同类贷款基准利率计算的利息。对原告主张的因未能履行与案外人湖南安化鑫丰矿业有限公司签订的《尾矿处理合作协议》损失的保证金5000元,该损失系因被告未按时履行合同义务给原告造成的损失,本院予以支持。对原告主张的被告赔偿其与湖南安化鑫丰矿业有限公司协商签订合同的费用1.5万元及向被告追讨定金的差旅费用1万元,因原告未能举证证实该损失,本院不予支持。被告福大高新材料公司、彭建家、彭辉的责任问题:被告彭建家系作为被告福大高新材料公司代表与原告签订本案《供货协议》,合同主体为福大高新材料公司与原告,原告亦认可彭建家是以该公司名义签订的合同,故应由被告福大高新材料公司承担返还定金及赔偿损失的责任。原告要求被告彭建家、彭辉承担上述责任,于法无据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十六条、第九十七条、第一百一十三条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、被告大冶市福大高新材料科技有限公司返还原告江永祚10万元并支付利息(利息计算:以10万元为基数,按中国人民银行规定的金融机构同期同类贷款基准利率计算,从2015年11月15日起计付至清偿债务之日止);
二、被告大冶市福大高新材料科技有限公司赔偿原告江永祚损失5000元;
三、驳回原告江永祚的其他诉讼请求。案件受理费2900元(原告已预交),由被告大冶市福大高新材料科技有限公司负担。上述债务,义务人应在本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本案生效判决确定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行的财产所在地的人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或防城港市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于防城港市中级人民法院,并在上诉期限届满后七日内预交上诉案件受理费2900元(户名:防城港市中级人民法院;开户行:农行防城港市分行;账号:20×××13)。逾期不交也不提出缓交申请的,防城港市中级人民法院则按自动撤回上诉处理。
审 判 长 张慧华
人民陪审员 王 达
人民陪审员 何耀能
二〇一六年五月十六日
书 记 员 李伟钊