(2016)辽0381民初805号

丁其云诉被告韩佳昊、中国平安财产保险股份有限公司鞍山中心支公司)机动车交通事故责任纠纷案民事一审判决书

法院
海城市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-04
所属地区
海城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
丁其云,韩佳昊,中国平安财产保险股份有限公司鞍山中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款

裁判文书全文

海城市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0381民初805号原告丁其云,男,身份证号:2103811957********,汉族,打工,住海城市西柳镇东柳村***号。委托代理人陈庆峰,辽宁钢城正大律师事务所律师。被告韩佳昊,男,身份证号:2108821992********,汉族,无业,住海城市安村街****号。被告中国平安财产保险股份有限公司鞍山中心支公司,鞍山市铁东区山南工人街三街坊福康小区西侧1-2层。负责人王浩,职务经理。委托代理人张春龙,辽宁成金律师事务所律师。

原告丁其云诉被告韩佳昊、中国平安财产保险股份有限公司鞍山中心支公司(以下简称平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月29日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年3月23日公开开庭进行了审理。原告丁其云的委托代理人陈庆峰、被告韩佳昊、被告平安保险公司的委托代理人张春龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告丁其云诉称,2015年11月28日6时10分,被告韩佳昊驾驶辽C32U**号本田奥德赛轿车,沿海高线由东向西行驶至西柳镇东柳村义乌小商品城门前时,因未保证安全行驶,与原告丁其云驾驶的祥龙牌电动自行车左转弯时相撞,造成两车损坏、丁其云受伤的交通事故。经交通部门认定,韩佳昊负此事故的同等责任,原告负同等责任。原告受伤后在海城市正骨医院住院治疗40天,被告平安保险公司系辽C32U**号本田奥德赛轿车交强险和商业险100万元的保险公司,且肇事时间在保险期间内。原告的诉讼请求包括医药费32289.93元,误工费(3900元+3480元+3600元+3600元+3600元+3600元)÷6÷30天×103天=12463元,伙食补助费100元/天×40天=4000元,护理费96.24元/天×40天=3849.6元,交通费500元,损失合计53102.53元,诉讼请求为39957.56元。

被告韩佳昊辩称,没有意见。

被告平安保险公司辩称,肇事车辆在我司投保交强险和商业三者险100万元不计免赔,同意在保险限额内赔偿。

经审理查明,2015年11月28日6时10分,被告韩佳昊驾驶辽C32U**号本田奥德赛轿车,沿海高线由东向西行驶至西柳镇东柳村义乌小商品城门前时,因未保证安全行驶,与原告丁其云驾驶的祥龙牌电动自行车左转弯时相撞,造成两车损坏、丁其云受伤的交通事故。本起事故经海城市公安局交通管理大队作出的辽公交认字[2015]第00232号道路交通事故认定书认定,韩佳昊负此事故的同等责任,原告负同等责任。原告受伤后在海城市正骨医院住院治疗40天(2015年11月28日-2016年1月7日),诊断为:左肱骨大结节粉碎性骨折、肩袖撕裂等症状。另查,被告韩佳昊系辽C32U**号本田奥德赛轿车的登记所有人,被告韩佳昊给原告垫付10000元,被告平安保险公司系该车交强险和商业险100万元的保险公司,且肇事时间在保险期间内。上述事实,除原、被告的当庭陈述外,原告提供的证据有:1、道路交通事故责任认定书,行车证、驾驶证、交强险保单、商业险保单各一份;2、海城市正骨医院门诊病志、住院病志、用药明细各一份,诊断书三份;3、医疗费票据十三张,金额分别为123元、125元、26609.65元、1149.86元、1755.79元、297.44元、135.1元、3.45元、728.64元、225元、448元、241元、448元,合计32289.93元;4、误工证明一份、工资表一组;5、护理人身份证复印件一份;6、证人李斌的出庭证言一份。以上证据经庭审质证及本院审查所证事实充足,本院予以采信。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。原告因交通事故受伤,并且经海城市公安局交通管理大队作出的辽公交认字[2015]第00232号道路交通事故认定书认定,韩佳昊负此事故的同等责任,原告负同等责任。被告平安保险公司系该车交强险和商业险100万元的保险公司,且肇事时间在保险期间内。因此本院依法确认原告的损失首先由被告平安保险公司在交强险限额内予以赔偿,不足部分,由被告平安保险公司在商业三者险限额根据事故责任按照50%的比例予以赔偿。关于原告提出的医药费32289.93元,伙食补助费100元/天×40天=4000元,护理费96.24元/天×40天=3849.6元的诉讼请求,原告提供的证据能证明原告因本起事故受伤住院治疗40天及花费医疗费等事实,原告的上述诉讼请求有事实及法律依据,本院予以支持。关于原告提出的误工费(3900元+3480元+3600元+3600元+3600元+3600元)÷6÷30天×103天=12463元的诉讼请求,原告提供的证据能够证明原告的职业系从事建筑行业,但因其工资已超纳税标准又未提供纳税的相关证明,因此本院对原告提出的误工标准不予支持,

本院认为对原告的误工标准参照建筑业标准112.93元/天计算为宜,关于原告的误工期限,原告提供的休息诊断书能够证明原告出院后仍需休息误工至2016年3月9日,共计103天,因此本院依法确认原告的误工费为112.93元/天×103天=11631.79元。关于原告提出的交通费500元的诉讼请求,综合考虑原告的住院时间和实际伤情等事实,本院酌定原告的交通费为300元。综上,原告因此次交通事故经济损失总额为52071.32元,其中医药费32289.93元,伙食补助费100元/天×40天=4000元,护理费96.24元/天×40天=3849.6元,误工费112.93元/天×103天=11631.79元,交通费300元。由被告平安保险公司在交强险限额内赔偿原告25781.39元(其中医疗费10000元,护理费3849.6元,误工费11631.79元,交通费300元),原告剩余损失26289.93元(其中医药费22289.93元,伙食补助费4000元),由被告平安保险公司在商业三者险限额赔偿原告13144.97元(26289.93元×50%),另因被告韩佳昊给原告垫付10000元,此款从赔偿原告的损失中予以扣除,因此由被告平安保险公司在商业三者险限额赔偿原告3144.97元,返还被告韩佳昊给原告垫付款10000元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条的规定,

判决如下:(一)、被告中国平安财产保险股份有限公司鞍山中心支公司于本判决生效后十日内在机动车交通事故责任强制保险内赔偿原告丁其云257**.39元,在机动车第三者责任商业保险内赔偿原告丁其云31**.97元;(二)、被告中国平安财产保险股份有限公司鞍山中心支公司于本判决生效后十日内返还被告韩佳昊垫付款10000元;(三)、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费550元,由原告丁其云承担152元,由被告中国平安财产保险股份有限公司鞍山中心支公司承担398元。此款原告丁其云已垫付,被告中国平安财产保险股份有限公司鞍山中心支公司在履行本判决确定的给付义务时加付398元给付原告丁其云。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状和上诉费并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省鞍山市中级人民法院;于递交上诉状的同时或者上诉期满后七日内预交上诉案件受理费,否则视为放弃上诉。

审 判 长 崔 洋

人民陪审员 刘 楠

人民陪审员 孟俣彤

二〇一六年五月十六日

书 记 员 杨 松