江苏省高邮市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1084民初2299号原告邵才富。被告印鹏(曾用名印国荣)。
原告邵才富与被告印鹏民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告邵才富到庭参加诉讼,被告印鹏经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案依法缺席审理,现已审理终结。本院基于庭审查明的事实,被告印鹏曾用名印国荣。2000年被告曾向原告借款1万余元,借款后被告曾归还原告部分借款。2014年9月25日,经原、被告双方结算,被告印鹏尚欠原告借款9600元,当日被告向原告出具借据一份,借据中约定年利息1.2/年。嗣后,原告多次催要未果故诉至本院,要求判令被告给付借款9600元及利息,并承担本案的诉讼费用。以上事实有原告的当庭陈述及提供的借据原件、户籍信息证明等证据予以证明。综上
本院认为,被告印鹏欠原告邵才富借款9600元的事实清楚、证据充分,本院依法予以确认。被告印鹏未能及时归还原告借款,导致原告诉讼,应承担本案纠纷的过错责任,故对原告要求被告给付借款9600元及利息的诉讼请求本院依法予以支持。被告印鹏经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提供书面答辩意见,放弃了答辩和质证的权利,由此而产生的不利法律后果由其自行承担。为维护当事人的合法权益,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,
判决如下:
一、被告印鹏应于本判决生效后七日内,给付原告邵才富人民币9600元及利息(从2014年9月26日起至本判决确定的还款之日止,按照年利率1.2%计算);
二、驳回原告超出上述范围的诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付义务,则根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费45元(已减半收取),由被告印鹏负担。(此款原告已预交,被告应于履行判决义务时一并给付原告)。本判决为终审判决。
代理
审判员 华 娟
二〇一六年五月十六日
书 记 员 张雅森附相关法律条款:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。