(2016)浙1082民初3209号

蒋某与黄某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
临海市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-01
所属地区
临海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
蒋某,黄某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省临海市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1082民初3209号

原告:蒋某。

委托代理人:孙国卫,浙江双国律师事务所律师。

被告:黄某甲。

原告蒋某为与被告黄某甲离婚纠纷一案,于2016年4月18日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法由

审判员李林会独任审判,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告蒋某及其委托代理人孙国卫到庭参加诉讼,被告黄某甲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告蒋某起诉称:原、被告于1995年经人介绍认识,于××××年××月××日登记结婚。××××年××月××日生育一女,取名黄某乙,现已成年。××××年××月××日生育一子,取名黄某丙,现在校读书。原、被告婚后性格不合、无共同语言。被告从2014年开始就一直沉迷于赌博,经原告多次劝告,被告均不改正。为此,原告曾于2015年10月13日向法院起诉要求离婚,后撤回起诉。但被告之后并没有改变,继续沉迷于赌博。双方的夫妻关系没有任何改善。现原告认为双方的夫妻感情已经彻底破裂,故再次起诉要求:1、判令准予原、被告离婚;2、婚生儿子黄某丙由被告抚养,一切抚养费由被告负担。被告黄某甲未作答辩和举证。原告为支持其诉讼主张,向本院提交了以下证据:

一、原告身份证复印件、被告户口簿复印件各1份,拟证明原、被告诉讼主体适格。

二、户口簿复印件1份,拟证明婚生女儿黄某乙、儿子黄某丙的出生情况。

三、结婚登记申请书复印件及审查处理结果复印件各1份,拟证明原、被告于××××年××月××日登记结婚的事实。

四、(2015)台临杜民初字第1346号民事裁定书1份,拟证明原告曾于2015年10月13日向法院起诉要求离婚,后撤回起诉的事实。被告黄某甲经本院向其送达了起诉状副本、证据复印件、举证通知书、应诉通知书、开庭传票等诉讼文书后,既不到庭应诉,也不提交书面答辩意见,应视为放弃抗辩和质证的权利。本院经审核,原告提交的上述证据均符合真实性、合法性和关联性,故对其证明力本院予以确认。本院经审理,认定事实如下:原、被告于××××年××月××日登记结婚。××××年××月××日生育一女,取名黄某乙,××××年××月××日生育一子,取名黄某丙。原告曾于2015年10月13日向法院起诉要求离婚,后撤回起诉。

本院认为:根据我国《婚姻法》的规定,离婚的标准在于夫妻感情确已破裂。原、被告系自愿登记结婚,且生育了一子一女,应认定婚后建立了一定的夫妻感情。双方虽为家庭琐事发生争吵,但只要双方珍惜以往的感情,认真处理好家庭矛盾,夫妻感情还有和好的可能。本案中原告未能提供充分的证据证明其夫妻感情确已破裂,为此,对原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告蒋某的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告蒋某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费300元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局。账号:19-900001040000225089001。开户行:台州市农业银行。)

审 判 员 李林会

二〇一六年五月十六日代

书记员 李欣潞