(2016)辽01民终3895号

沈阳远大铝业工程有限公司与胡鹏威劳动争议纠纷二审民事判决书

法院
辽宁省沈阳市中级人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-13
所属地区
辽宁省沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
胡鹏威,并案原告)
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽01民终3895号

上诉人(原审原告、并案被告):胡鹏威,男,汉族,1984年10月22日出生,住址:沈阳市。

委托代理人:张贺斌,沈阳市沈河区皇城法律服务所法律服务工作者。

上诉人(原审被告、并案原告):沈阳远大铝业工程有限公司,住所地:沈阳经济技术开发区。

法定代表人:康宝华,该公司董事长。

委托代理人:张琦,辽宁东尧律师事务所律师。

上诉人沈阳远大铝业工程有限公司、胡鹏威因劳动争议纠纷一案,不服沈阳经济技术开发区人民法院(2015)经开民初字第1040号、1115号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成由

审判员赵智担任

审判长,

审判员王耀锋(主审)、

审判员谢宏参加评议的合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。

原告并案被告胡鹏威向原审法院起诉称:原告(并案被告)于2007年8月1日到被告(并案原告)处工作,月工资为8400元。2014年3月,被告(并案原告)无故让原告(并案被告)待岗,单方将月工资克扣为1300元。此外,被告(并案原告)也未给原告(并案被告)休年假,也未支付双休日、节假日的加班工资。原告(并案被告)于2014年6月24日以公司不足额发放工资等原因向被告(并案原告)邮寄了解除劳动合同通知。被告(并案原告)不依法为原告(并案被告)出具解除劳动合同证明,不依法转移社保关系,给原告(并案被告)造成了很大的损失。综上,请求法院判决:

一、支付2008年至2014年的未休年假工资23172元;

二、支付2007年8月至2014年6月期间的双休日、节假日加班工资;

三、补发2014年3月至2014年6月的工资差额24523元;

四、支付经济补偿金58800元;

五、出具解除劳动合同证明、为原告(并案被告)转移档案和社保关系并承担逾期转移的法律责任;

五、赔偿因被告(并案原告)过错导致原告(并案被告)无法领取的失业保险金15470元。

被告并案原告沈阳远大铝业工程有限公司辩称:2007年8月1日原告(并案被告)到被告(并案原告)处上班,同日双方签订劳动合同至2013年7月31日,2011年5月1日双方续签劳动合同至2017年4月30日。2014年3月15日公司给员工开会,通知因公司组织机构调整,原告(并案被告)岗位撤销,将其调整到东南亚公司工作。因被告(并案原告)不同意调岗,2014年4月2日公司通知其放假,自2014年4月8日起对其按放假处理,并为其发放最低工资,公司做出调岗是符合法律规定和法定程序的。2014年6月24日原告(并案被告)向公司邮寄解除劳动合同通知书是主动辞职,公司不需支付其经济补偿金。原告(并案被告)在单位期间申请过带薪年休假,单位也批准了,不需再支付其未休年假工资。综上,请求法院判决:

一、不支付工资差额24523元;

二、不支付经济补偿金58800元;

三、不支付带薪年休假工资3862元;

四、由原告(并案被告)承担本案诉讼费用;

五、返还多支付的工资5232元。原审法院

经审理查明:2007年8月1日,原被告之间签订劳动合同期限至2013年7月31日,劳动合同履行期间,双方又续签了2011年5月1日至2017年4月30日的劳动合同。合同约定:“解除、终止本合同时,甲方(指用人单位)应当根据有关法律法规规定出具解除、终止劳动合同的证明,并在15日内为乙方(指劳动者)办理档案和社会保险关系转移手续。”2014年2月,被告(并案原告)基于国际建筑市场不景气,中东新加坡公司连年亏损的状况,经公司职工大会决议,决定撤销中东新加坡公司,将中东新加坡公司全体在职员工(共505人)安置到东南亚公司,员工可以自愿选择放假或继续到公司工作。2014年3月被告(并案原告)通知原告(并案被告)其所在的中东新加坡公司已被撤销,将其调整到东南亚公司工作,工作地点在上海,通知原告(并案被告)到公司办理相关手续。因原告(并案被告)不同意调岗,被告(并案原告)对其按放假处理。2014年3月16日起,原告(并案被告)未再出勤工作。2014年4月2日被告(并案原告)给原告(并案被告)送达放假通知,通知其自2014年4月8日起放假,每月生活费490元。2014年6月24日原告(并案被告)向被告(并案原告)邮寄送达了解除劳动合同通知书,以被告(并案原告)未足额支付工资为由要求解除劳动合同。另查明,原告2013年度(并案被告)月工资标准为8400元,月平均实发工资为6961.65元。原告(并案被告)自认被告(并案原告)支付其2014年3月工资3410.23元,4月份工资441.85元,5月工资499.01元,6月工资513.82元。又查明,原告(并案被告)就其主张的休息日加班以及节假日加班的事实,未提供相应证据,并认为被告(并案原告)对此应承担举证责任。被告(并案原告)对其主张的多付工资5232元的事实亦未能提供相应证据。原告(并案被告)自2007年8月起工作已满一年,享有5天带薪年休假,但被告(并案原告)未曾安排其休年假。再查明,原告(并案被告)就其与被告(并案原告)之间的劳动争议向沈阳经济技术开发区劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,要求:

一、支付2014年3月至6月的工资差额28400元;

二、按8400元工资基数缴纳2014年3月至6月期间的社会保险及公积金;

三、支付2008年至2014年未休年假的工资40551元;

四、支付休息日加班双倍工资281780元;

五、支付节假日加班工资;

六、支付解除劳动合同经济补偿金58800元;

七、依法将档案和社会保险手续移送至户口所在地社会保险机构。2014年11月27日,该委作出沈开劳人仲字(2014)289号仲裁裁决书,裁决:

一、补发2014年3月至2014年6月期间工资差额24523元(8400元×4-4819元-1508元-1356元-1394元);

二、支付经济补偿金58800元(自2007年8月1日至2014年7月,按7个月×8400元/月);

三、支付2013年6月至2014年7月期间年假工资差额3862元(月平均工资8400元÷21.75天×5天×200%);

四、驳回其他仲裁请求。送达后,原、被告均不服,分别诉至该院。原审法院认为:被告(并案原告)因原告(并案被告)所在的中东新加坡公司连年亏损而经公司职工代表大会决议,将中东新加坡公司并入东南亚公司,致使原、被告之间的劳动合同无法继续履行。在这种情况下,被告(并案原告)通过职工代表大会作出决议并安置原告(并案被告)到新的岗位工作,是符合法定程序的,原告(并案被告)不同意接受新的岗位,并据此提出解除劳动合同,亦符合法律规定,应确认原、被告双方于2014年6月24日解除劳动合同。被告(并案原告)未按照劳动合同规定安排原告(并案被告)休年假并为其提供必要的劳动保护,过错是明显的,尽管原、被告双方就解除劳动合同已达成一致意见,被告(并案原告)仍需依法支付原告(并案被告)经济补偿金。原告(并案被告)工作已满一年,享受5天带薪年休假,因被告(并案原告)未曾安排原告(并案被告)休假,因此对于原告(并案被告)主张的2013年年假工资和2014年元旦至3月15日正常工作期间的未休年假工资该院予以支持,对于2013年之前未休年假工资的主张因超过仲裁时效,该院不予支持。我国法律明确规定:“劳动者主张加班费的,应当就加班事实的存在承担举证责任。但劳动者有证据证明用人单位掌握加班事实存在的证据,用人单位不提供的,由用人单位承担不利后果。”该案原告(并案被告)在没有证据证明用人单位掌握其加班事实存在的证据的情况下,主张应由被告(并案原告)承担加班的举证责任,显然缺乏法律依据,对其加班费的主张,该院不予支持。被告(并案原告)主张其多支付工资5232元,既无事实依据,又未经劳动仲裁前置程序,该院亦不予支持。待岗,是指企业因生产经营等原因,造成职工在原企业已没有工作岗位,但双方尚未解除劳动关系时的状态。该案原告(并案被告)于2014年3月16日起未再出勤工作,被告(并案原告)在其待岗期间为其按月发放基该生活费用,符合法律和政策的规定,原告(并案被告)主张待岗期间的差额工资,没有法律依据,该院不予支持。原告(并案被告)主张的出具解除劳动合同证明,虽未经劳动仲裁前置程序,但因该诉讼请求与该案诉争的劳动争议具有不可分性,应当合并审理。原、被告双方签订的劳动合同明确约定:“解除、终止该合同时,甲方(指用人单位)应当根据有关法律法规规定出具解除、终止劳动合同的证明,并在15日内为乙方(指劳动者)办理档案和社会保险关系转移手续。”现因双方于2014年6月24日已就解除劳动合同达成一致意见,合同约定出具“解除劳动合同证明以及办理档案和社会保险关系转移手续”的条件已经成就,原告(并案被告)要求被告(并案原告)出具解除劳动合同证明并为原告(并案被告)转移档案和社保关系,依据充分,该院予以支持。但原告(并案被告)据此主张逾期转移的法律责任,既无具体主张,又未经劳动仲裁前置程序,该院不予审理。原告(并案被告)主张无法领取的失业保险金,亦未经劳动仲裁前置程序,该院依法不予审理。原审法院依据《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条一款一项、第四十六条一项、第四十七条、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条、《企业职工带薪年休假实施办法》第十条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》(三)第九条之规定,判决:

一、被告(并案原告)沈阳远大铝业工程有限公司于本判决生效之日起15日为原告(并案被告)胡鹏威出具解除劳动合同证明书并为原告(并案被告)胡鹏威转移档案和社保关系;

二、被告(并案原告)沈阳远大铝业工程有限公司于本判决生效之日起10日支付原告(并案被告)胡鹏威经济补偿金58800元(8400元/月×7个月);

三、被告(并案原告)沈阳远大铝业工程有限公司于本判决生效之日起10日支付原告(并案被告)胡鹏威年假工资3862元(8400元/月÷21.75天×5天×200%);

四、驳回原、被告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告(并案原告)沈阳远大铝业工程有限公司负担。宣判后,沈阳远大铝业工程有限公司、胡鹏威不服原审法院上述民事判决,沈阳远大铝业工程有限公司向该院提起上诉称:单位因市场不景气选择将新加坡公司并入东南亚公司,程序合法。员工可自行选择放假或者到东南亚公司上班,胡鹏威以单位放假未足额发放工资报酬为由主动提出离职,原审法院认定未足额发放工资不存在,但原审法院以未提供必要劳动保护为由要求支付经济补偿金与事实不服。胡鹏威答辩称:坚持上诉主张。胡鹏威上诉称:1、支持未转移档案造成的损失;2、判决支付未休年假工资报酬;3、支付加班工资;4、支付2014年3月至2014年6月欠发工资。沈阳远大铝业工程有限公司答辩称:坚持上诉主张。本院

经审理查明的事实与原审法院查明的事实一致。在本院审理过程中,上诉人胡鹏威向本院提交书面申请,要求撤回其上诉请求,本院审查后予以准许。

本院认为:关于经济补偿金的问题。胡鹏威所在的中东新加坡公司连年亏损而经公司职工代表大会决议,将中东新加坡公司并入工作地点在上海的东南亚公司,致使双方之间的劳动合同无法继续履行。在这种情况下,沈阳远大铝业工程有限公司通过职工代表大会作出决议并安置胡鹏威到新的岗位工作符合法定程序。但胡鹏威是否应接受到新岗位工作不应强制执行,双方应建立在协商一致基础之上,在本院庭审中,胡鹏威明确表示不愿意去工作地点在上海的东南亚公司上班,应视为双方协商一致解除劳动关系,沈阳远大铝业工程有限公司依法应支付胡鹏威经济补偿金。综上所述,该院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费40元,由沈阳远大铝业工程有限公司负担20元,由胡鹏威负担20元。该判决为终审判决。

审判长 赵 智

审判员 谢 宏

审判员 王耀锋

二〇一六年五月十六日

书记员 席红跃