(2015)淮民初字第1183号

韩红才与漯河市恒源建筑安装有限公司、栗怀明提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
淮阳县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-04
所属地区
淮阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
韩红才,漯河市恒源建筑安装有限公司,栗怀明
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第五十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第三十五条

裁判文书全文

河南省淮阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)淮民初字第1183号原告韩红才,男,1966年5月4日生,汉族。委托代理人邵士磊,河南众望律师事务所律师。被告漯河市恒源建筑安装有限公司,法定代表人栗国恩,系该公司总经理。被告栗怀明,男,1985年2月10日生,汉族。二被告的委托代理人张超楠,河南陈州律师事务所律师。

原告韩红才诉被告漯河市恒源建筑安装有限公司、栗怀明提供劳务者受害责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告韩红才、委托代理人邵士磊,二被告的委托代理人张超楠到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年5月6日,原告经人介绍在被告小包工头栗怀明承包的被告漯河市建筑安装有限公司承建的金佰瑞车间及办公楼项目部工地上干活,2015年5月11日下午,原告在工地上干活时被电锯锯伤手部,事故发生后,原告与被告多次协商未果,故依法起诉,要求二被告承担医疗费、残疾赔偿金等损失共计85499.96元。

被告漯河市恒源建筑安装有限公司辩称:我公司与原告之间不属于雇佣关系,应属于一种承揽合同关系。原告与我公司之间的关系不符合雇佣合同关系的法律特征,应为承揽合同关系。承揽人在工作过程中对第三人或对自身造成损害的,不承担赔偿责任。我公司在选择木工业务的承揽者韩红才、田金成等人为其承揽的工程木工业务不存在定作、指示或选任上的过失。因此,原告在完成工作过程中受伤与我公司无关,我公司不同意赔偿,敬请法院依法驳回原告的诉讼请求。

被告栗怀明辩称:我只是被告漯河市恒源建筑安装有限公司委派到工程现场的负责人,不是原告所谓的“小包工头”,我与原告之间不存在雇佣关系,原告所述的不是事实,因此,敬请法院依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:2015年5月11日,原告在被告漯河市恒源建筑安装有限公司承建的项目工地上分包部分木工活在工作时,不慎被电锯锯伤右手部,原告受伤后被送往漯河医专第二附属医院治疗,经诊断:“右手电锯伤’’。住院18天,花治疗费15322.58元。2015年12月15日,原告申请本院要求委托法医鉴定部门对其伤情”作出伤残评定。2015年12月30日,经周口陈州法医临床司法鉴定所鉴定,原告韩红才的伤残程度为九级。被告漯河市恒源建筑安装有限公司、栗怀明对其鉴定提出异议,申请重新鉴定。经原告同意,且原告要求对“三期”同时鉴定。2016年3月10日,经周口三川法医临床司法鉴定所鉴定,原告韩红才伤残程度为十级伤残;护理期限60日,营养期限60日。原告提供交通费票据600元,证明原告在受伤后治疗过程中产生的费用。原告的诉讼请求变更到85499.96元。上述事实,由诊断证明、病历、治疗费票据、鉴定书、证明、证人证言、双方当事人陈述等在卷为证。

本院认为:被告漯河市恒源建筑安装有限公司承揽的工程将部分木工项目分包给原告,是给原告提供劳务者的一种方式。原告在分包木工活施工期间被电锯锯伤右手部未注意安全,应承担60%的责任。被告漯河市恒源建筑安装有限公司将部分木工项目分包给没有资职的原告,应对原告的损伤承担40%的赔偿责任。庭审中,双方当事人对重新鉴定结论均未提出异议。本院对原告重新鉴定的结论予以采信。赔偿各项具体费用的数额,应依照最高人民法院﹤﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥﹥有关规定处理。原告是农村户口,赔偿的标准应按照农村居民上年度人均存收入计算。即治疗费15322.58元,误工费304天×106.77元/天=32458.08元,护理费60天×84.56元/天=5073.6元;住院伙食补助费18天×30元/天=540元;营养费60天×20元/天=1200元;伤残赔偿金10853元×2年=21706元;原告要求被告承担交通费应酌定500元。原告要求被告承担精神抚慰金8000元过高,因原告在本次受伤过程中,承担主要责任,精神抚慰金应酌定3000元。上述内容合计79800.26元。被告栗怀明是漯河市恒源建筑安装有限公司的员工,该被告不应承担赔偿责任。被告漯河市恒源建筑安装有限公司应赔偿原告数额为76800.26元×40%+精神抚慰金3000元=33720.1元;剩余部分应有原告自己承担。依照《中华人民共和国劳动法》第五十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十五条的规定,

判决如下:

一、被告漯河市恒源建筑安装有限公司于本判决生效后五日内赔偿原告韩红才各项损失共计33720.1元。

二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费1937.5元,原告承担1294.5元,被告漯河市恒源建筑安装有限公司承担643元。如债务人未按判决书指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审 判 长 :张丽英

审 判 员 :李庆申

人民陪审员 :牛洪彬

二〇一六年五月十六日

书 记 员 :孔明明